на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Профессионал

Пятница

КРИЗИС «ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Эта история приключилась в окрестностях Каспийска, в будничный для рядового подразделения постоянной готовности день. Согласно курсу боевой подготовки морские пехотинцы в пешем порядке следовали на полигон Аданак. Расстояние - 25 километров. Время в пути и дистанция - минимальные. Отряд достиг конечной точки маршрута. При этом, правда, не- досчитался двух своих бойцов - матросов контрактной службы Александра Громова и Романа Чернушкина. Но как, простите, могли потеряться участвовавшие в учениях люди?
     «Пикантность» моменту добавляло отсутствие в пирамидах пулемета и автомата. О том, где это оружие находилось теперь и по какому назначению могло использоваться, даже подумать было страшно. Неудивительно, что очень скоро на месте описываемых событий оказался командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Виктор Кравчук. И без того набравшее нешуточный ход расследование инцидента приобрело еще большее значение и вес.
     - К побегу Громов с Чернушкиным заранее не готовились. В пользу этой версии говорили оставленные ими на хранении документы и наличность, содержание почтовой переписки, а также показания сослуживцев, - комментирует произошедшее заместитель командующего КФл по воспитательной работе капитан 1 ранга Валерий Акишин. - Значит, что-то с ними стряслось уже по дороге на полигон.
     Марш-бросок… Нет лучшего испытания на силу и выносливость! Особенно весной в горах, когда тебя проверяют и разреженный воздух, и обманчивое солнце, и холодный пронизывающий ветер. Однако не все покинувшие расположение морские пехотинцы оказались готовы к напоминающему закалку металла способу передвижения. Ни морально, ни физически. Решением командира роты старшего лейтенанта Михаила Смирнова отстающих возглавил лейтенант Александр Горев. Но вскоре тропу окутал туман, в котором буквально растворились двое из «группы здоровья». Не склонный к мистике лейтенант «ударил в колокола». Немедленно перекрыв ближайшие дороги, вокзал и аэропорт, сотни поднятых по тревоге людей принялись методично прочесывать горно-лесистую местность. К поискам подключились даже охотники и пастухи.
     В это время сами виновники беспокойства банально «расслаблялись» у сероводородного источника, что примерно в 12 километрах от Каспийска. Опьяненные свободой и целебной водой друзья добрели до Аданака лишь через сутки. Живые, здоровые, в форменной одежде, но… безоружные.
     - ?!
     - Отстали, заблудились, решили отдохнуть.
     - Почему не повернули обратно?
     - Зачем, если вся рота находилась на полигоне. А от оружия избавились, поскольку опасались нападения…
     Обошлось - пулемет с автоматом чуть позже были обнаружены в зарослях камыша на топком берегу небольшого озера. И все бы ничего, кабы не эти напоминающие детский лепет оправдания…
     Удравшие с марш-броска матросы состояли в контрактниках недолго: один 1,5 года, другой - девять месяцев. И таких как Громов и Чернушкин с психологией «срочника» горе - профессионалов в батальоне подполковника Вячеслава Щербины набирается почти 70 процентов. Более подготовленные профи, увы, не спешат выстраиваться в очередь у ворот части. Дабы привлечь их, равно как и обеспечить устойчивый профессиональный рост собственных контрактников, на территории бригады необходимо возвести учебный центр, стадион и спортзал, клуб, увеличить объем жилищного строительства, но главное, как считают сами военнослужащие, - существенно увеличить размер неадекватного нагрузкам денежного содержания (сегодня матросы контрактной службы довольствуются в Каспийске примерно 11 тысячами рублей в месяц). Хотя, согласитесь, перманентное устранение всех социальных преград еще не может служить залогом железной дисциплины.
     - Словно лакмусовая бумага, марш-бросок вскрыл серьезные упущения в боевой подготовке и повседневной организации жизни части, - поясняет капитан 1 ранга Акишин. - Проще говоря, самоустранившись от выполнения поставленной задачи, многие должностные лица батальона, роты находились в совершенно ином, чем это было им предписано, месте. Все они понесут заслуженное наказание.
     Кому и как воздать по заслугам, теперь выясняют следователи военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона. Соответствующая оценка произошедшему, кроме того, будет дана на ближайшем заседании военного совета объединения. По мнению командования флотилии, эти меры позволят в нужном русле скорректировать процесс становления батальона Вячеслава Щербины, равно как и других едва вступивших на контрактный способ комплектования частей и подразделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex