на главную страницу

22 Апреля 2006 года

Союзники

Суббота

«Трехсотка» уже в пути

Майор Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.



     

     Сегодня северо-западным воздушным границам Союзного государства уделяется пристальное внимание. Как отметил на прошедшем недавно в Минске заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ главнокомандующий ВВС Российской Федерации генерал армии Владимир Михайлов, повышение эффективности противовоздушной обороны на этом направлении – адекватное действие в ответ на вступление в блок НАТО Польши и стран Балтии. Укрепят воздушные рубежи нашего Союза два полка и четыре зенитных ракетных дивизиона ЗРС С-300 ПС. Планируется, что первые эшелоны с техникой прибудут в Республику Беларусь уже в конце этой недели.
     Глубокая интеграция в военной сфере между Республикой Беларусь и Россией стала возможна в первую очередь благодаря созданию Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ (ОС ПВО). Это решение было принято 10 февраля 1995 года, когда главами Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины было подписано соответствующее Соглашение. Создание ОС ПВО положило начало процессу реальной интеграции и формирования тесных союзнических отношений стран СНГ в военной области, а взаимодействие в области ПВО стало одним из важнейших направлений этого сотрудничества.
     27 февраля 1996 года было подписано Соглашение между министерствами обороны Республики Беларусь и Российской Федерации «О порядке предоставления Российской Федерацией Республике Беларусь военных полигонов для проведения стрельб воинскими частями ПВО Республики Беларусь». Это позволило уже в том же году организовать проведение тактических учений с боевой стрельбой соединений и частей Войск ПВО Республики Беларусь на российских полигонах. В течение 10 лет все соединения и части зенитных ракетных войск Белоруссии неоднократно выполняли боевые стрельбы на полигонах Ашулук и Телемба. Практику боевых стрельб получили более трех тысяч военнослужащих.
     Благодаря такому тесному взаимодействию система ПВО Белоруссии остается одной из самых мощных в странах СНГ, заявил на пресс-конференции в Минске главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Он подчеркнул, что в этом заслуга военно-политического руководства страны и военнослужащих, образцово исполняющих свой воинский долг. Генерал армии Михайлов также высоко оценил деятельность Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, благодаря которому предприятия республики смогли наладить эффективное взаимодействие с военными, провести модернизацию вооружений, создать новые автоматизированные системы управления войсками.
     Командующий ВВС и войсками ПВО Республики Беларусь генерал-лейтенант Олег Паферов подчеркнул, что тесное взаимодействие с российскими коллегами помогло также в кратчайшие сроки провести переподготовку воинов 115-й зенитной ракетной бригады, ранее эксплуатировавших ЗРК С-125. «Трехсотку» наши стражи неба осваивали на базе Военной академии Республики Беларусь и учебного центра «Руза» в России. Качество этой подготовки красноречиво подтвердят боевые пуски из ЗРС С-300, которые воины 115-й зрбр будут выполнять на полигоне Ашулук нынешним летом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex