Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Апреля 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Сбор юристов

 Эскадра встала на якорь

 Какими быть газетам

 Россияне победили

 Первые и в бизнесе

 Растет портфель заказов

 Сияние «Созвездия»

 Уральский меридиан

 «Арбалет» для «Аллигатора»

 Создается БТ-холдинг

 По технологии «стелс»



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

За открытый диалог

  Москву посетил с визитом Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс. Высшего натовского военачальника в Европе, пост которого традиционно занимает представитель ВС США, встречали на высоком уровне. Переговоры, на которых были обсуждены все аспекты сотрудничества и взаимодействия России и Североатлантического альянса, с генералом Джонсом провели заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, а также глава МИД РФ Сергей Лавров.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Одна на двоих броня

  Военная интеграция в рамках создаваемого Союзного государства является одним из главных приоритетов России и Белоруссии. Именно этой теме было посвящено очередное заседание совместной коллегии министерств обороны двух стран, которое прошло в Минске.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Место службы - Таджикистан

  Как известно, в Таджикистане уже который год служат представители Сухопутных и Космических войск, а также ВВС России. Обстановка в этой республике сегодня стабильная, и, следовательно, служба наших ребят идет там в спокойном режиме. Тем не менее российским солдатам и офицерам, защищающим южные рубежи СНГ и интересы России в Таджикистане, живется не настолько сладко, как это может показаться на первый взгляд.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


«Пионер»

  «Пионер» – таким был радиопозывной Александра Ходаковского в Чечне, когда он командовал там разведвзводом и был еще капитаном. Может, из-за позывного и вручили однажды бойцы подразделения взводному пионерский галстук - за отчаянную храбрость. Позднее вышестоящее командование разрешило вручать такой знак отличия и другим разведчикам. И к выполнению любых, самых сложных и опасных задач они были готовы, как пионеры, - всегда.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Установить беспредел «не представилось возможным...»

  Писать об этом неприятно. Армию и милицию, несмотря на локальные шероховатости, в общем-то всегда связывала определенная корпоративная солидарность. И те и другие носят погоны, служат Родине за копейки, а когда надо, идут под пули, выручают друг друга без оглядки на ведомственную принадлежность.
Но не писать, видимо, нельзя. Наш корреспондент Алексей Венцловский некоторое время назад уже поведал горькую историю контрактника из 42-й мотострелковой дивизии, которого по дороге домой в Ростове-на-Дону «обули» не какие-нибудь барыги, а… дежурившие здесь милиционеры.

 || Владимир МОХОВ.


Еще раз о линии Сталина, или «расследование» ясного - дело темное

  
История вопроса
Некоторое время назад в одной из газет попался на глаза материал о линии Сталина. Не попасться на глаза он, впрочем, не мог, невозможно это было – материал занимал… газетный разворот. Озадачивал, мягко говоря, и заголовок: «Президент Александр Лукашенко и его «вертикаль» пытаются реанимировать арабские сказки и жульнические приемы гитлеровского верховного командования».

 || Андрей ДАНИЛОВ, историк.


Время собирать камни

Возрождение радиоэлектронного комплекса России - первоочередная задача государства
  Если сравнить темпы развития отечественной радиоэлектроники за последние 3-5 лет с предыдущим периодом, становится очевидным, что она находится на подъеме. Однако наше отставание от ведущих стран в этом направлении пока еще огромно. Что делается для возрождения отрасли, какие трудности предстоит преодолеть - об этом размышляет начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности (Роспром) Юрий БОРИСОВ.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Цитадель» наизнанку,
или Миф о том, как американцы спасли русских, проигравших битву под Курском

  Кто помнит сегодня Гавриила Попова – личность, между прочим, хорошо известную в СССР в конце 1980-х годов? Доктор экономических наук, тогдашний профессор МГУ, он был одним из ведущих идеологов «демократической революции», на волне тогдашней эйфории стал первым мэром Москвы, но потом, передав управление столицей России в надежные руки Юрия Лужкова, по-тихому ушел за кулисы публичной политики. Но, кажется, Гавриилу Харитоновичу надоело пребывать в безвестности, и вот не так давно достоянием общественности стала его книга, изданная за рубежом. Несбывшийся градоначальник на сей раз решил попробовать свои силы на почве исторической науки, и надо сказать, что трудом своим он крепко озадачил специалистов по Второй мировой и Великой Отечественной войне...
 || Леонид ЛЕВИН. Чикаго, США.


Загадки «Смерша»

  

На днях в Культурном центре ФСБ России была представлена новая книга Иосифа Линдера и Николая Абина «Загадка для Гиммлера». Это литературно-художественное произведение посвящено деятельности советской контрразведки «Смерш» в годы Великой Отечественной войны.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Светлая память

  В.И. МИРОНОВ
  20 апреля 2006 г. на 63-м году жизни после тяжелой болезни скончался генерал_полковник запаса Миронов Валерий Иванович.

Армия и общество

  Светла таинственная ночь
  Нет другого столь же основательного повода, чем первый из христианских праздников, поговорить о духовности, общественной морали и нравственности. Тема необъятна, непреходяще актуальна и все более значима. У всякого из берущихся затронуть этот «вопрос», естественно, свои предпочтения и больные места. В то же время у всех ссылающихся на святое Имя – похожее стремление быть понятым.

 || Вадим МАРКУШИН.

События. Комментарии

  Трудные этажи Калининграда
  Самым проблемным из пяти регионов, где реализуется президентская программа строительства жилья для военнослужащих, назвал Калининградскую область начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерал-полковник Анатолий Гребенюк во время недавней поездки туда. По его словам, он прилетел в самый западный регион страны по поручению министра обороны с тем, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. А она на самом деле выглядит не лучшим образом.

 || Игорь БАЛАШОВ. Калининград.
  Первые квартиры - уже в этом году!
  Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстроя) Сергей Круглик подписал государственные контракты с компаниями-победителями открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских и подрядных строительных работ по возведению жилых домов для Министерства обороны в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Подписание этих контрактов состоялось в рамках специальной президентской программы о дополнительном строительстве жилья для военнослужащих в пяти регионах России, где очередь военнослужащих, стоящих на получение жилья и улучшение жилищных условий, значительно превышает очереди в других регионах.

 || Дмитрий ЮРОВ.

Планета людей

  СНГ: против новых угроз
  21 апреля в Москве министры иностранных дел государств—участников СНГ обсудили пути повышения эффективности работы Содружества. В частности, были рассмотрены российский проект решения об учреждении Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности организации и предложения по активизации сотрудничества двенадцати государств по возвращению нелегальных мигрантов, договорно-правовому оформлению госграниц и созданию транспортных коридоров для энергоносителей в Европу с унифицированной тарифной политикой.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Союзники

  Оклады растут быстрее инфляции
  Как уже сообщалось, в нынешнем году размер бюджетных ассигнований Министерства обороны РБ по сравнению с предыдущим увеличен на 30 процентов. О том, на какие цели были направлены финансовые ресурсы Министерства обороны в 2005 году и как они будут использованы в 2006-м, нашему корреспонденту рассказал помощник министра обороны по вопросам военной экономики и финансам – начальник главного финансово-экономического управления генерал-майор Анатолий БРЕНЬКО.

 || Беседу вел подполковник Игорь КАНДРАЛЬ.
  Звезды прапорщика «отливают» в печах
  Летом этого года исполнится пять лет, как в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре была сформирована школа по подготовке прапорщиков. За это время войска получили более двух тысяч квалифицированных специалистов, успешно применяющих на практике знания и навыки, полученные в стенах печинской «учебки». Более 700 прапорщиков проходят ныне службу на офицерских должностях. Им доверяют не только взводы, но и роты, в том числе и учебные. Успешно решается проблема комплектования войск остродефицитными кадрами и по другим специальностям.

 || Подполковник Николай МАКАРЕВИЧ.
  «Трехсотка» уже в пути
  Сегодня северо-западным воздушным границам Союзного государства уделяется пристальное внимание. Как отметил на прошедшем недавно в Минске заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ главнокомандующий ВВС Российской Федерации генерал армии Владимир Михайлов, повышение эффективности противовоздушной обороны на этом направлении – адекватное действие в ответ на вступление в блок НАТО Польши и стран Балтии.

 || Майор Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.

События

  Славное войско Нептуна
  Издательство «Военный парад» выпустило книгу «Подводные силы России», посвященную 100-летию отечественного подводного флота, его становлению, истории и современному состоянию. Именно с подводниками связаны многие победы нашей страны.

 || Виктор ШЕВЕРГИН.

Арсенал

  Им нет преград
  На вооружении инженерных войск России находятся высокоэффективные средства инженерного вооружения. Отдельные его образцы не имеют аналогов в мире. Прежде всего это инженерные машины разграждения ИМР-3 и понтонный парк ПП-91.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service