Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Апреля 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 На приеме у адмирала

 Резолюция Жукова: «Молодцы!»

 На повестке — вопросы призыва

 В нас сила, братишка!

 Подводникам посвящается

 У героев Отечества — свой день

 Северяне станут в строй

 Почетное знамя отправилось на Суру

 На помощь с… тротилом

 В АРМИЯХ СНГ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ракетное дыхание Капустина Яра

  Министр обороны С. Иванов доложил Президенту РФ, что первое государственное летное испытание нового боевого блока, который поступит на вооружение в 2008 году, было проведено успешно. «Этот пуск позволяет нам не просто надеяться, но и твердо рассчитывать на то, что все перспективные ракетные комплексы, которые мы принимаем на вооружение с конца этого года, будут оснащаться этим блоком», - сказал С. Иванов. Он также сообщил, что российское военное ведомство планирует оснащать этим блоком как РВСН, так и ВМФ России, причем как в моноблочном, так и многоблочном варианте.
 В эти дни Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр, прописавшийся 60 лет назад в астраханских степях, был в центре внимания отечественных средств массовой информации, информационных агентств, телевидения.
 Отсюда 22 апреля в 19 часов 40 минут по московскому времени стартовала ракета-носитель К65М-Р. Пуск был экспериментальным, исследовательским. Внимание к нему было повышенным. В канун пуска ракеты на полигоне побывали первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любовь Куделина, командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.

 || Александр ДОЛИНИН.


В КАЖДЫЙ ДВОР - ПО ЧЕМПИОНУ

  23 апреля в Москве на Поклонной горе стартовала Всероссийская спортивная игра «Лига дворовых чемпионов» под патронажем главы попечительского совета Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны Сергея Иванова. Эта игра будет проводиться каждый месяц в крупнейших городах России, а по ее итогам будут сформированы детско-юношеские спортивные клубы досуга «Надежды России». Кстати, фонд уже проводил несколько акций, направленных на развитие детско-юношеского спорта. Так, в феврале в столице России был открыт тренировочный ледовый каток для детских школ фигурного катания, а в марте семь детских спортивных школ Новосибирска и его области получили новый спортивный инвентарь и оборудование.
 || Роман БИРЮЛИН.


УРОКИ ЛЯУРА

Репортаж с 201-й военной базы
  Многие в Таджикистане еще не забыли, как во время гражданской войны 1990-х годов хлеб в Душанбе доставлялся под охраной бронетранспортеров 201-й мотострелковой дивизии. Тогда наши солдаты защищали мирных граждан от беспредела воюющих между собой за власть этнических и религиозных кланов. Без преувеличения можно сказать, что 201-я сыграла немалую роль в достижении мира в Таджикистане. А что собой представляет и чем занимается контингент российских миротворцев в этой республике сегодня?
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ. Фото автора.


Китай – США: соперничество Дракона и Орла

  Встречей Дракона и Орла назвали наблюдатели переговоры председателя КНР Ху Цзиньтао и президента США Джорджа Буша, которые состоялись в прошлую пятницу в Вашингтоне. В виртуальном мире такая встреча обернулась бы кровавой битвой, причем с вполне предсказуемым исходом. В реальной жизни все гораздо сложнее, особенно если учесть, что речь идет о странах, одна из которых претендует на мировое господство, а вторая демонстрирует беспрецедентные для планеты устойчивые и стремительные темпы роста, все более превращающие ее в мощнейшую супердержаву. Здесь соперничество, причем на равных, а именно так сегодня трактуют в Вашингтоне состояние отношений двух стран, приходится вести посредством тонких дипломатических шагов, заключения выгодных экономических сделок, умелой демонстрации политических намерений. Все это в той или иной мере имело место и в ходе прошедшего китайско-американского диалога на высшем уровне.
 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  А ПО ВЕСНЕ «ОНИ» ПРОСНУЛИСЬ
  Каждую весну, едва сходит снег, калининградская земля выталкивает на поверхность ржавое эхо минувшей войны: бомбы, снаряды, мины… Счет идет даже не на сотни, а на тысячи.

 || Игорь БАЛАШОВ.
  С дальним прицелом

Продолжается совместная акция Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» и газеты «Красная звезда»
  В соответствии с приказом главнокомандующего Сухопутными войсками завершается второй этап состязаний командиров мотострелковых и танковых рот. Определившиеся лидеры в военных округах продолжат борьбу за первенство в финале, который пройдет на Тоцком полигоне под Оренбургом. Напомним, что победитель состязаний на первенство Сухопутных войск получит главный приз от Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» - легковой автомобиль.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  ГОСПИТАЛЬ ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ
  Ныне, когда престиж военной службы значительно снизился (верю и надеюсь, что явление это временное), именно высокий уровень медицинского обеспечения людей в погонах, членов их семей и военных пенсионеров остается реальным положительным фактором. Ведь в конечном итоге самым дорогим для любого человека является его собственное здоровье.

 || Валерий КОЛОМИЕЦ.

Российское оружие

  Флот – малый, задачи – большие
  Думается, нет необходимости представлять санкт-петербургское Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», которое недавно возглавил генеральный директор Александр Васильевич Шляхтенко. Его известность давно перешагнула границы России. Всего по проектам ЦМКБ построено свыше 15 тыс. катеров и кораблей, 450 из них поставлены в 26 стран мира.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
Владимир ПАСЯКИН.

Планета людей

  По Тель-Авиву могут ударить
  В понедельник утром палестинская экстремистская группировка «Бригады мучеников аль-Аксы» выступила с угрозой нанести в течение 48 часов «ракетный удар» по Тель-Авиву. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на «армейское радио». По словам одного из полевых командиров, воздушная атака станет возмездием за уничтожение израильскими солдатами двух палестинских активистов в ходе проведенного в ночь с воскресенья на понедельник рейда в Вифлееме...

 || Вадим МАРКУШИН.

Новые книги

  О чем Ушаков писал Потемкину?
  2006 год Воениздат открыл для себя книгой «Адмирал Ушаков. Письма, записки», выпущенной в популярной среди читателей серии «Редкая книга».
 «О флотоводце Федоре Федоровиче Ушакове написано немало биографических очерков и книг, - говорится в предисловии к новому изданию. - Ему посвящались публикации и в периодических изданиях. Но это все о нем. А ведь архивы сохранили для потомков немало писем, записок, других документов, написанных и продиктованных самим флотоводцем...»

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Спорт - инфо

•   «Вот так бы в Праге!»
•   И вновь Москва, и вновь мы фавориты
•   Остались без Кубка

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service