Перейти на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Спорт

Вторник




«Вот так бы в Праге!»

     Баскетбол. Кубок России
    На прошедшей неделе в подмосковных Химках состоялся «Финал четырех» пятого Кубка страны по баскетболу среди мужских команд. В первый день были проведены полуфинальные встречи, в которых столичные армейцы в поединке с казанским УНИКСом оспаривали право играть в финале, а хозяева площадки химчане сразились с областным «Динамо».
    
«Чтобы выиграть у ЦСКА, нужно сыграть на пять с плюсом»

    Именно так охарактеризовал ситуацию наставник команды из Татарстана Станислав Еремин. И поспорить с тренером УНИКСа просто невозможно, ибо когда-то Еремин и сам приводил армейцев к высшим наградам отечественного чемпионата.
    Если же говорить об игре, то красно-синие просто не оставили сопернику ни малейшего шанса на победу уже на восьмой минуте матча, взяв бразды правления в свои руки. В ходе первой десятиминутки команды набрали по 17 очков, но это равенство продержалось недолго, так как Лэнгдон и Панов были просто неудержимы, а Папалукас великолепно действовал в защите и периодически огорчал казанцев безупречным исполнением штрафных. В итоге - 77:63, и самый титулованный клуб России проходит в финал.
    Вот что на послематчевой пресс-конференции рассказал Этторе Мессина – наставник ЦСКА: «Мы отлично играли в защите против снайперов УНИКСа. Однако мы потеряли Смодиша из-за травмы. Если «Химки» будут играть с нами в финале, то мы будем только рады».
    
Подмосковное дерби

    Первая четверть была ознаменована резвым стартом в исполнении обеих команд. В какой-то момент начало складываться впечатление, что динамовцы почувствовали себя хозяевами ситуации, и, войдя в раж, бело-голубые стремительно приумножали преимущество, выражающееся в счете. Однако после первой десятиминутки результат, зафиксированный на табло, отображал лишь двухочковое преимущество гостей из Люберец – 24:26. Во второй десятиминутке пошла игра на встречных курсах: у динамовцев на площадке блистали Моргунов, Смит и Заманский. В составе желто-синих великолепно работал тандем Петренко - Волковицки.
    При счете 44:47 началась вторая половина матча. Благодаря Заманскому и Гедрайтису подмосковные представители динамовского общества заметно прибавили, но под конец третьей четверти над кольцами обеих команд установился безрезультативный штиль. На площадке кипели страсти, но мяч наотрез отказывался лететь в корзины соперников. Секундомер коварно отсчитывал последние мгновения матча, а на площадке представители двух сильнейших подмосковных клубов заставляли своих болельщиков с замиранием сердца наблюдать за игрой, в которой решалась судьба путевки в финал. Малейшая ошибка - и ты за бортом корабля под названием «Финал Кубка России». Восемнадцать раз за игру происходила смена лидера, и зачастую преимущество не превышало пяти очков. Но результат, зафиксированный по итогам встречи, наиболее точно отражает накал страстей и безграничный ажиотаж – 81:80, и подопечные Сергея Елевича в третий раз в нынешнем сезоне встретятся с действующим обладателем Кубка столичным ЦСКА.
    
Жаркий финал…

    Сначала на паркет баскетбольного центра вышли подмосковные динамовцы и баскетболисты из Казани, которые боролись за третье место в Кубке России. «Мы проиграли матч еще до его начала, простояв в пробке на МКАД четыре часа, и, приехав за 10 минут до игры, просто не имели возможности даже размяться… Команда предстала перед игрой уставшей и вымотанной от такой поездки», - рассказал Рутянис Паулаускас – главный тренер «Динамо» из Московской области после поражения со счетом 77:69. Таким образом, самая стабильная команда отечественной Суперлиги - УНИКС - заняла почетное третье место.
    В финальном же поединке сошлись ЦСКА и «Химки». Из сказанного Мессиной на пресс-конференции после матча с УНИКСом было понятно, что наставник армейцев ожидал напряженной борьбы – борьбу за каждый мяч, за каждое очко. Так и вышло, химчане даже переигрывали в чем-то армейскую дружину в стартовой десятиминутке, так и завершив ее в свою пользу – 20:17. Не обошлось в этом матче и без техногенных сюрпризов: за 1 минуту и 28 секунд до истечения игрового времени первой четверти в зале полностью погас свет, однако буквально через полминуты подмосковный баскетбольный центр вышел из сумрака.
    Во второй четверти, когда все технические неполадки были устранены, армейцы сделали все, чтобы напомнить «Химкам» про недавний матч с «Жувентудом». Смодиш, Папалукас и Холден были просто неудержимы…
    При счете 37:31 в пользу красно-синих в третьей четверти подопечные Этторе Мессины будто на втором дыхании поспешили напомнить сопернику, кто в России чемпион… Наставник химчан Сергей Елевич в ответ на агрессивные действия москвичей выпускает молодых Ершова и Фридзона в компании с более опытным Поццекко. Небо над Химками было бы безоблачным, если бы не ледяной душ, «заказанный» Пановым, Вантерпулом и Папалукасом. 54:46 – впереди ЦСКА, а играть оставалось всего 10 минут.
    Финальная четверть выдалась весьма и весьма результативной, несмотря на усталость игроков обеих команд. Россиянин Холден, например, демонстрировал свое мастерство забивать из любой позиции, чем химчане не всегда могли похвастаться. За минуту до конца матча желто-синие начали применять тактику вынужденных фолов, но все, что зарабатывалось таким образом, одним броском перекрывал лучший игрок в составе ЦСКА в этом матче Матьяж Смодиш. 79:76 - и армейцы еще на год оставляют у себя Кубок России.
    На торжественной церемонии награждения командам были вручены призы и подарки, соответствующие занятым местам. Награждение проводили президент РФБ Сергей Чернов и глава администрации городского округа Химки Владимир Стрельченко.
    Также ценные призы получили: Теодорос Папалукас, как лучший защитник турнира, Оскар Торрес, как лучший нападающий, Матьяж Смодиш, как лучший центровой, Рубен Волковицки, как самый результативный игрок (42 очка) и за лучшую игру на подборе (21 подбор), а Мелвин Букер был удостоен звания MVP турнира.
    Поздравляем армейцев со второй победой в финальных матчах за Кубок России! Вперед, ЦСКА! Вперед к победе в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. Нам всем нужно пражское «золото».
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.



И вновь Москва, и вновь мы фавориты

    ЧМ по спортивной борьбе
    С 25 по 30 апреля в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет чемпионат Европы по женской, вольной и греко-римской борьбе. Заявки на участие в нем поступили от 39 национальных федераций – рекордного числа для борцовских первенств континента. По предварительным данным, российская столица принимает 850 спортсменов, тренеров и официальных лиц. Обслуживают соревнования более 80 судей высшей категории.
    На посвященной чемпионату пресс-конференции корреспондент «Красной звезды» поинтересовался у члена оргкомитета олимпийского чемпиона Александра Карелина, чем обусловлен новый формат европейского первенства.
    Карелин, в частности, сказал, что изменение предусмотрено новым регламентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Тем более что Москва с ее богатым опытом организации крупных соревнований способна в течение недели обеспечить под крышей «Олимпийского» необходимые условия для состязаний большого числа спортсменов, а также их проживание в комфортабельном отеле «Космос».
    Объединенные соревнования – это и экономия средств FILA. А Москва – как нельзя более подходящее для них место еще и потому, что здесь отсутствуют какие-либо препятствия религиозного, политического и идеологического характера для состязаний по женской борьбе, участия представителей максимального числа стран. Об этом говорил член оргкомитета ЧЕ, председатель попечительского совета Благотворительного фонда имени Ивана Ярыгина, министр правительства Москвы Владимир Малышков.
    Сборные команды России, как отмечает президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, подошли к первенству континента во всеоружии. В составе вольников - олимпийские чемпионы Мавлет Батиров (весовая категория до 60 кг), Бувайсар Сайтиев (до
    74 кг), Адам Сайтиев (до
    84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг), а также Джамал Отарсултанов (до 55 кг), Махач Муртазалиев (до 66 кг) и Курамагомед Курамагомедов (до 120 кг). Главный тренер команды – Дзамболат Тедеев.
    Что касается сборной по греко-римской борьбе, то недавно произошла смена ее наставника. На исполкоме Федерации спортивной борьбы России главным тренером сборной России по греко-римской борьбе вместо Геннадия Сапунова назначен заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили. «Хочу подчеркнуть, что речь не идет о некоем «снятии» или «увольнении» многолетнего тренера сборных СССР и России Геннадия Андреевича Сапунова, - сказал Михаил Мамиашвили. - Он по-прежнему остается работать в сборной команде в должности главного консультанта, и его опыт и знания непременно будут востребованы. Иными словами, речь идет не о революции, а об эволюции. Гоги Когуашвили - великий в прошлом атлет, многолетний капитан сборной страны, уже несколько лет не без успеха работающий на должности главного тренера команды Вооруженных Сил РФ и старшего тренера сборной России. Члены исполкома ФСБР сочли, что именно он, опираясь на поддержку и знания Геннадия Сапунова, поможет нашей греко-римской борьбе сделать качественный шаг вперед».
    В состав российской команды «греко-римлян» включены олимпийские чемпионы Вартерес Самургашев (до 74 кг), Алексей Мишин (до 84 кг), Хасан Бароев (до 120 кг), а также Назир Манкиев (до 55 кг), Вячеслав Джасте (до 60 кг), Сергей Коноваленко (до 66 кг) и Василий Теплоухов (до 96 кг).
    В числе россиянок, участвующих в соревнованиях по женской борьбе, – призер чемпионата мира Наталья Гольц (до 55 кг).
    По словам президента ФСБР, отечественные борцы на этом чемпионате Европы вполне реально претендуют на 8 золотых медалей.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ,«Красная звезда».



Остались без Кубка

    Теннис
    Женская сборная России по теннису не сможет в этом году защитить титул чемпионок Кубка Федерации. В четвертьфинальном матче с командой Бельгии наши спортсменки потерпели поражение, не сумев обыграть сильнейшую по составу сборную мира.
    Последний раз наши теннисистки играли с бельгийками почти пять лет назад – в финале Кубка Федераций в Мадриде. Тогда Надежда Петрова и Елена Дементьева не смогли на равных противостоять находившимся в отличной форме Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. Впрочем, тогдашнему поражению россиянок никто не удивился: слишком большой оказалась разница в классе представительниц двух стран. Однако к нынешней весне многое изменилось. Последние полтора месяца наши спортсменки царили на мировых кортах – за плечами Шараповой, Петровой и Кузнецовой остались победы на пяти последних крупнейших турнирах мира. В то же время и Клийстерс, и Энин-Арденн находились явно не в лучшей форме. Правда, в Льеж, где и состоялся отчетный четвертьфинал, ни Кузнецова, ни Шарапова не приехали, и костяк нашей сборной составили пробившаяся на пятое место в мировом рейтинге Надежда Петрова и девятая ракетка мира Дементьева. Более того, принимающая сторона даже несколько подсобила нашим теннисисткам, постелив на кортах в Бельгии грунтовое покрытие. Конечно, тренеры сборной-соперницы таким образом подстроились под Жюстин Энин-Арденн, дважды выигравшую «Ролан Гаррос», но и самые заметные успехи Петровой и Дементьевой также связаны именно с грунтом. Достаточно сказать, что начало сезона на мягком покрытии осталось за нашей Надеждой, отпраздновавшей успех на крупных турнирах в Амелиа-Айленде и Чарльстоне. Так что перспектива выхода в полуфинал у российской команды была достаточно неплохая.
    Стартовый матч «досрочного финала», как многие специалисты окрестили противостояние Бельгии и России, выпало сыграть Ким Клийстерс и Елене Дементьевой. Вторая ракетка мира сейчас находится не в лучшей форме, да и грунт никак не назовешь ее любимым покрытием, в то время как Дементьева не так давно играла в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Неудивительно, что первый поединок сложился в пользу российской теннисистки. Лена уверенно держала нить игры в своих руках, сумев нейтрализовать сильнейшие стороны Клийстерс, и предельно собранно провела весь матч. В результате заслуженная победа - 6:4, 6:3. Вышедшая вслед за ними на корт Надежда Петрова могла принести нашей команде и второе очко – обыграть Жюстин Энин-Арденн ей было вполне по силам. Но сказалась накопившаяся за последние месяцы усталость. Если в первом сете россиянка еще могла оказывать давление на свою титулованную соперницу, выиграв его на тай-брейке, то во втором Энин-Арденн прочно завладела инициативой. Впрочем, легкой победы у четырехкратной чемпионки турниров «Большого шлема» все равно не получилось: итоговый счет матча - 6:7, 6:4, 6:3. Но выравнять положение в противостоянии России и Бельгии Жюстин все равно удалось.
    Исход матча должен был решиться в воскресенье, и вот тут-то нашу команду ждало главное разочарование - капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев решил заменить Петрову на молодую Марию Кириленко. Вызвано это было тем, что Надя явно находилась не в лучшей физической форме и не смогла как следует восстановиться после тяжелого поединка с Энин-Арденн. Так что играть с Клийстерс пришлось третьему номеру нашей сборной. Борьбы как таковой не получилось – Ким взяла верх в двух партиях со счетом 6:1, 6:4 и вывела команду Бельгии вперед. Единственный шанс отыграться был у Дементьевой, но ей предстояло соперничество с самой Энин-Арденн. Безусловно, шансы на успех у Елены были, но на грунте бельгийка все-таки выглядит заметно предпочтительнее воспитанницы ЦСКА. В итоге Жюстин победила, что называется, за явным преимуществом – 6:2, 6:0, ознаменовав тем самым конец победной серии сборной России в матчах Кубка Федераций. Заключительный парный поединок, выигранный нашими теннисистками, стал простой формальностью.
    Таким образом, команда России как минимум на год сложила с себя полномочия обладателя Кубка Федераций. Что ж, может быть, в следующем сезоне наши спортсменки наберутся хорошей спортивной злости и сумеют вновь доказать, что мы по праву считаемся сильнейшей державой в мире женского тенниса.
 ||  Николай МЫСИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex