Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Апреля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ваш подвиг не забыт!

  В канун 20-летней годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Российской Федерации Владимир Путин в Представительском кабинете Кремля вручил государственные награды военнослужащим-ликвидаторам.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


На пути терроризма станет ШОС

  Cегодня в Пекине состоится совещание министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы оборонных ведомств ШОС, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а статус наблюдателя имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан, планируют обсудить вопросы международной и региональной безопасности, противодействия международному терроризму, другим вызовам и угрозам. Комментируя все более тесную координацию действий оборонных структур стран ШОС, ее исполнительный секретарь Чжан Дэгуан заявил накануне совещания, что организация никогда не станет военным блоком. ШОС, по его словам, осуществляет всестороннее взаимодействие - политическое, торгово-экономическое, транспортное, культурное. В рамках организации организовано сотрудничество и между силовыми ведомствами стран-участниц, которое направлено против терроризма, сепаратизма, экстремизма.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Создатель истребителей

  Сегодня заместителю генерального директора - генерального конструктора, директору Инженерного центра
«ОКБ им. А.И. Микояна»
Владимиру БАРКОВСКОМУ исполняется 50 лет

Можно сказать, Владимир Иванович — наш, армейский, человек: в 1979 году после окончания факультета самолетовертолетостроения Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе он был направлен… на службу в Вооруженные Силы.

 || Юрий АВДЕЕВ.


Чернобыльский «Крест» и подвиг

  26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа XX века - авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой только в Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглись территории общей площадью более 56 тыс. кв. км. Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств, привлечения для работ в зонах радиоактивного заражения сотен тысяч специалистов. При этом наиболее опасная и трудоемкая часть задач была возложена на Вооруженные Силы - военнослужащих и военнообязанных, чей самоотверженный труд в период с 1986 по 1990 год позволил в значительной мере ослабить глобальное развитие катастрофы.
 || Генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ, начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ.


Растить патриотов, крепить оборону

  Прошедший в Москве сбор председателей региональных советов РОСТО (ДОСААФ) и их заместителей по организационно-массовой работе стал первым в этом году всеобъемлющим собранием профессионалов оборонной деятельности, которые непосредственно организуют реализацию всего комплекса уставных задач и задач, поставленных перед Оборонным обществом руководством государства. Участники сбора обменялись мнениями и наметили стратегию действий по совершенствованию организационной работы структур РОСТО (ДОСААФ). Чтобы они вернулись с мероприятия с «полным багажом» знаний, было подготовлено значительное количество методических пособий и рекомендаций по всем вопросам деятельности организаций. Большое значение организаторы придали практическим занятиям, проведенным на базе Учебно-спортивного центра Юго-Восточного административного округа Москвы, Балашихинской районной организации РОСТО (ДОСААФ). В работе сбора приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил, Росвоенцентра при Правительстве России, члены Общественной палаты, активисты партии «Единая Россия», Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу стране».
 || Андрей КУРНЯЕВ.


Пленум соберется в Минске

  В Минске состоялось совещание представителей оборонных спортивно-технических организаций (обществ) стран Содружества независимых государств. Мероприятие проводилось в рамках международного союза этих организаций - СОСТО (ДОСААФ) СНГ, с участием делегаций из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана.
 || Соб. инф.

20 лет
Чернобыльской трагедии

  Даже техника не выдерживала
  В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие представители многих специальностей, и в том числе, разумеется, ремонтники – офицеры Управления ремонта ГЛАВТУ Министерства обороны СССР, военнослужащие ремонтно-восстановительных батальонов, подвижных авторемонтных мастерских и мастерских технического обслуживания.

 || Генерал-лейтенант в отставке Олег ГОРДИЕНКО, заместитель начальника ГЛАВТУ Минобороны РФ в 1992 – 1995 гг.

20 лет
Чернобыльской трагедии

  А стол был Чистым...
   1983 - 1988 годах мне довелось служить начальником Ветеринарной службы Краснознаменного Белорусского военного округа.
Военно-ветеринарные службы Киевского, Белорусского и Прикарпатского военных округов были привлечены к работам по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС с самых первых дней.

 || Генерал-майор ветеринарной службы запаса Виталий ВЕТРОВ, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации.

Планета людей

  Москва и Бишкек –
партнеры и друзья

  Состоявшийся на днях визит в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева стал новым подтверждением того, что Россия остается для Бишкека самым главным стратегическим партнером, а две страны связаны крепкими узами дружбы. Наглядным свидетельством служит то, что поездка в нашу страну стала первым зарубежным официальным визитом киргизского лидера в статусе президента республики.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  Болгарию спрашивать не станут
  Госсекретарь США Кондолиза Райс совершает скоростные визиты в Турцию, Грецию и Болгарию. В каждой из указанных стран руководитель американской дипломатии примет участие в обсуждении как специфических национальных тем (в частности, в Анкаре это традиционно кипрский и курдский вопросы), так и общей нынче для всех проблемы, касающейся ситуации вокруг Ирана.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Есть ли к ракетам «головы»?
  Последние заявления руководства Ирана относительно его успехов в ядерной сфере вновь поставили в центр внимания мировой общественности вопрос о дальнейшем расширении «ядерного клуба», который уже насчитывает семь государств (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан). В мире имеются, кроме того, по крайней мере еще три так называемые проблемные страны, факт наличия у которых ядерного оружия точно не установлен, но имеются основания предположить, что они заинтересованы в его получении.

 || Александр МАЗИН, кандидат экономических наук.

Вестник РОСТО

  Визит в Ереван
  Делегация Российской оборонной спортивно-технической организации, возглавляемая председателем ЦС СОСТО (ДОСААФ) СНГ, председателем ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолием Стародубцем, посетила Республику Армения. Целью поездки было ознакомление с жизнью Оборонной организации Армении и подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между РОСТО (ДОСААФ) и Оборонной спортивно-технической общественной организацией Республики Армения (ОСТОО РА).

 || Василий ФИЛАТОВ.
  Крейсер на подоконнике
  Знаете, что украшает подоконники и стены дома у воспитанников Владимира Владимировича Жорника? Если думаете, что горшки с какими-нибудь редкостными представителями флоры, то ошибаетесь. В жилой интерьер вписались… корабли – крейсера, эсминцы, тральщики… Дело в том, что под руководством президента федерации судомодельного спорта Московской области В. Жорника подростки строят флот. Правда, корабли его рождаются в масштабе значительно уменьшенном – до моделей-копий.

 || Александр ГУСЬКОВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service