на главную страницу

27 Апреля 2006 года

РОКовая история

Четверг

Экипаж «FUZZовской» субмарины

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



     О поистине огромном вкладе военных моряков в развитие отечественной науки, литературы, живописи известно давно и всем. Традиции их влияния на культуру живы и поныне. Так, для многих любителей и ценителей рока стало откровением, что отметивший в эти апрельские дни свое 15-летие первый российский рок-журнал «FUZZ» основан и, как сейчас говорят, «раскручен» несколькими офицерами флота. Более того, один из родоначальников – бывший подводник капитан 3 ранга запаса Александр Долгов и сегодня у руля главного рок-издания России.
     Начиналось все со случайной его встречи с еще одним офицером – лейтенантом Александром Крышталем, корреспондентом выходившей в Кронштадте газеты «Советский моряк» (сейчас это «Морская газета»). Военный журналист решил двигать вышедшее из подполья музыкальное рок-направление через рубрику «Мир увлечений». Выбор постоянного автора подсказали нахимовцы: их офицер-воспитатель капитан 3 ранга Александр Долгов на общественных началах проводил… факультатив по рок-музыке.
     Наконец выходящая раз в месяц страница «Лоция» стала тесной для освещения бурлящей рок-жизни и созрела идея выпустить отдельное издание. Долгов настоял, что начало 1991 года – по времени в самый раз, потом будет поздно (жизнь подтвердила его правоту!). Через два с половиной месяца, после долгих дебатов в подсобке 4-й нахимовской роты, ночных бдений в типографиях (помимо «Советского моряка», в «деле» были «Кронштадтский рабочий» и «На страже Родины»), 2 марта 1991 года выпустили скромную газету «ROCK-ФУЗ», от которой и ведет начало нынешний глянцевый 100-страничный журнал.
     В марте 1991 года газета «ROCK-ФУЗ» была представлена широкой публике. Правда, без особого успеха, так как в то время на плаву были другие гранды периодики. Но моряки упорно вели свое издание к успеху, тем более что к лету 1991 года офицеров-подвижников стало пятеро. Однокашник Долгова по «Дзержинке» и соратник по подводной службе командир роты НВМУ капитан 3 ранга Владимир Очкин принялся за распространение, лейтенант Сергей Кошелев из «Советского моряка» взялся за переводы из иностранной прессы, а его коллега военный журналист лейтенант Игорь Цирульников стал единственным корреспондентом.
     До конца 1992 года свет увидели восемь номеров плюс специальный выпуск, который по просьбе Юрия Шевчука подготовили к выходу его альбома «Черный пес Петербург». Издание стремительно развивалось и уже требовало ежедневного участия – вахту пришлось постепенно сдать гражданским коллегам. Газета стала журналом, «ROCK-ФУЗ» сменился на «FUZZ». Сейчас из «великолепной пятерки» в журнале остался только Александр Долгов. Но зато он на капитанском мостике – главный редактор.
     На память и вот этот снимок из 6-го номера (тогда уже 16-страничного): годовщину выхода в свет своего детища 2 марта 1992 года отметили по-офицерски – в парадной форме на борту крейсера № 1 «Аврора».
     «Мы гордимся, что военные моряки внесли определенный вклад в развитие отечественной рок-музыки», - сказал в своем выступлении на праздновании 15-летия журнала «FUZZ» капитан 2 ранга Сергей Кошелев.
     На снимке: на борту «Авроры» (слева направо) Игорь ЦИРУЛЬНИКОВ, Владимир ОЧКИН, Александр КРЫШТАЛЬ, Александр ДОЛГОВ и Сергей КОШЕЛЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex