Перейти на главную страницу

27 Апреля 2006 года

Новости

Четверг




Новый облик ВДВ

    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что соединения и части «крылатой пехоты» с этого года переходят на новую организационно-штатную структуру в соответствии с концепцией развития войск, утвержденной министром обороны РФ и начальником Генштаба Вооруженных Сил РФ.
    «План реорганизации наших войск рассчитан на период до 2010 года, предполагает создание в составе ВДВ наряду с воздушно-десантными десантно-штурмовых и горных соединений и частей. В текущем году этот план стал реализовываться на практике, что коренным образом отразится на структуре частей, их вооружении и военной технике, а также практике применения десанта», - сказал А. Колмаков в среду Интерфаксу-АВН в Пскове, где сейчас работает комиссия командующего ВДВ.
    По словам командующего, обновленная структура ВДВ станет более гибкой, отвечающей новым задачам войск по их применению в качестве воздушного десанта и в составе сухопутной группировки войск.
    «Обновленная структура войск будет иметь в своем составе два воздушно-десантных соединения (106-я и 98-я дивизии), два десантно-штурмовых соединения (76-я дивизия и 31-я отдельная бригада) и одно горное соединение – им станет 7-я дивизия, штаб которой дислоцируется в Новороссийске», - уточнил генерал.
    Командующий ВДВ отметил, что организационно-штатные изменения коснутся прежде всего полков, батальонов и рот, а также штабов соединений. «Парашютно-десантный полк по-прежнему будет состоять из трех парашютно-десантных батальонов и десантироваться в особый период со всей боевой техникой и необходимыми запасами самолетов военно-транспортной авиации. А десантно-штурмовой полк будет иметь два десантно-штурмовых и один парашютно-десантный батальон, в нем появится тяжелая боевая техника Сухопутных войск, будет своя артиллерия», - отметил генерал.
    А. Колмаков сообщил, что 31-я бригада, дислоцированная в Ульяновске, уже перешла на штаты отдельной десантно-штурмовой бригады. «До конца этого года на новые штаты десантно-штурмовой дивизии перейдет 76-я дивизия, а 7-я дивизия станет горным соединением. На вооружении горных батальонов появятся минометы, в батальонах будут также подразделения вьючных животных», - отметил А. Колмаков.
 ||  Интерфакс-АВН.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Священное право

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал директиву об упорядочении вопросов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих. Она направлена на обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих, требований законодательства Украины в сфере свободы совести, а также урегулирование механизма удовлетворения религиозных потребностей верующих солдат и офицеров.
    По словам главы оборонного ведомства, за предыдущие годы военно-церковные отношения в Украине прошли путь от констатации права военнослужащих на свободу участия в религиозных обрядах до совместного переоборудования сооружений для отправления религиозных потребностей военнослужащих на территориях воинских частей, изучения опыта военно-церковного сотрудничества в странах Европы. «Сегодня присутствие священников в воинских частях в день принятия военной присяги является общепризнанной практикой», - сказал он. В то же время А. Гриценко отметил, что военное командование во время организации и проведения мероприятий с участием духовенства не всегда в полной мере учитывало пожелания как верующих, так и неверующих военнослужащих.
    

    Киргизия
    
Мюлльнер приехал в гости

    Представители министерств обороны Германии и Киргизии проводят в Бишкеке двусторонние переговоры по вопросам военной политики и сотрудничества. Делегацию бундесвера возглавляет заместитель начальника управления по военной политике и контролю над вооружением бригадный генерал Карл Мюлльнер. В ходе переговоров обсуждается сотрудничество Киргизии со странами Центрально-Азиатского региона в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, а также взаимодействие Киргизии с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Кроме того, стороны обменяются опытом по реформированию вооруженных сил Киргизии и Германии. 27 апреля запланирована встреча Карла Мюлльнера с начальником главного штаба министерства обороны — первым заместителем министра обороны Киргизии Замиром Молдошевым.
    

     Казахстан
    
Степь примет натовских орлов

    Международное военное учение «Степной орел-2006» пройдет в сентябре в Казахстане, сообщил заместитель министра обороны республики Булат Сембинов. «В нем примут участие аэромобильные войска Казахстана, а также представители Великобритании, США, Турции», - сказал он в ходе заседания «круглого стола» «НАТО: укрепление интереса к региону Центральной Азии», прошедшего в Алма-Ате.
    При этом Б. Сембинов подчеркнул, что особенностью предстоящего учения станет то, что оно будет проводиться под эгидой программы сотрудничества с Североатлантическим альянсом «Партнерство ради мира». Он отметил постоянный рост числа проводимых в сотрудничестве с НАТО мероприятий. Так, по его данным, если в 2001 году Казахстаном и НАТО были проведены 5 совместных мероприятий, то в 2004 году - уже свыше 60, в 2005 году - более 100. На 2006 год запланировано около 160 совместных мероприятий, сказал
    Б. Сембинов.
 ||  Роман СИМАК,по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex