на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Выиграть секунду – победить в бою

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



На полигоне 7-й воздушно-десантной дивизии прошли состязания на звание лучшего командира артиллерийской батареи Воздушно-десантных войск. К организации и проведению соревнований десантники отнеслись, как всегда, нестандартно. Во-первых, в обязательную, скажем так, программу соревнований, определенную нормативными документами для артиллерии Сухопутных войск, внесли свою произвольную составляющую, продиктованную почти десятилетним опытом войны на Кавказе. А во-вторых, с учетом все той же горной специфики было решено изменить место проведения сборов - вместо до боли знакомого, пожалуй, всем артиллеристам-десантникам войскового полигона под Псковом лучшие командиры самоходно-артиллерийских батарей ВДВ состязались на расположенном под Новороссийском горном полигоне Раевское.


     Выскочив из-за холма, «Реостат» - артиллерийская машина управлением огнем - резко остановился, окутав себя облаком поднятой пыли. Находящийся в боевой машине очередной участник соревнований получает по радиосвязи задачу подготовить данные для открытия артиллерийского огня по цели с закрытой огневой позиции без пристрелки. Щелчок секундомера - и стрелка начинает отсчет времени норматива. Треск эфира, заполняющего секунды ожидания судейской коллегии на этапе соревнований, прерывается передаваемыми офицером на позицию самоходно-артиллерийской батареи данными для стрельбы, цифрами поправок и командой «Огонь!» Залп. Стоп, секундомер.
     В такой обстановке, когда механик-водитель узнавал маршрут движения перед стартом, а состязающийся офицер не знал места получения вводной и остановки, проходило решение огневых задач участниками соревнований на технике. В условиях, максимально приближенных к боевым, действовали участники соревнований и при решении огневых задач с командно-наблюдательного пункта. Их работа шла под аккомпанемент звуков боя. Особое внимание было уделено проверке умения соревнующихся быстро определять координаты своей точки стояния, подготовке данных для стрельбы с закрытых позиций с пристрелкой цели и переносом огня от репера, то есть от ранее пристрелянной точки. Способность быстро и правильно решать подобные задачи, а значит, быть готовым к открытию внезапного и точного огня на поражение обнаруженной цели очень важно. В этом артиллеристы не раз убеждались в Чечне.
     Зимой 1996-го в Шатойском ущелье колонна десантников попала в засаду. Место для ее организации боевики выбрали очень грамотно. Горная дорога. Слева — отвесная стена, справа – пропасть. Подождав, когда часть колонны вытянулась из-за поворота горной гряды, боевики подбили первую машину. Зажатые на узкой нитке дороги десантники, лишенные маневра, по всем канонам засадных действий были обречены на смерть. В этой ситуации старший колонны принял решение использовать самоходно-артиллерийские установки «Нона». Их возможность вести стрельбу по практически вертикальной траектории, грамотные действия артиллерийского корректировщика старшего лейтенанта Андрея Кузьменова, получившего в том бою тяжелое ранение, позволили в кратчайшие сроки поддержать оборонявшихся огнем. Это и решило исход боя в пользу десантников. Потерь в том бою избежать не удалось. Но они могли быть гораздо страшнее, не сорви артиллеристы планы боевиков по полному уничтожению отрезанной части колонны.
     Война в Чечне заставила артиллеристов-десантников ввести в практику еще одно правило, рожденное на дорогах другой войны – афганской. При приближении колонны к засадоопасным участкам маршрута заряжающие стали везти первый снаряд уже в руках, чтобы, если придется, как можно быстрее открыть по противнику огонь прямой наводкой. Ведь в бою каждая выигранная секунда имеет большую цену – спасенную жизнь.
     Поэтому нетрадиционно были организованы состязания артиллеристов и на других этапах конкурса. Демонстрировали соревнующиеся офицеры свои знания по тактике артиллерии или умение владеть стрелковым оружием, управлять автомобилем или работать на специальных приборах артиллерийской разведки - везде шла борьба за секунды. Причем здесь не только фиксировались результаты, но и сразу же разбирались ошибки. Участники соревнований вместе искали и находили моменты, где и как можно еще сэкономить драгоценное время. Даже смотр экипировки прошел под этим знаком. Каждое соединение представило свои наработки в размещении на снаряжении предметов экипировки, дополнительных карманов, планшетов, ячеек для карандашей и специальных приборов. Цель подобных портняжных изысков, конечно же, была не в красоте, а в удобстве и быстроте работы офицера в поле. Лучшими здесь были признаны разработки артиллеристов учебного центра ВДВ, которые продемонстрировал капитан Денис Жуков.
     Вот из таких, казалось бы, мелочей и складывается отношение десантников к своей службе, профессиональному росту. Даже обеспечивающая состязания самоходно-артиллерийская батарея под командованием капитана Сергея Горбачева преподнесла сюрприз соревнующимся. Своими слаженными действиями они лишили участников состязаний резерва времени, не входящего в норматив между подачей команды с КНП до начала огня. Батарея открывала огонь так быстро, что рассчитать соревнующимся офицерам коэффициенты и подготовить приборы корректировки огня, так сказать, за счет неучтенного времени не удавалось. Словом, действовали как на войне.
     Подводивший итоги состязаний начальник ракетных войск и артиллерии ВДВ полковник Сергей Зенкин отметил возросший профессиональный уровень всех участников состязаний, высокий уровень подготовки и организации мероприятия.
     А победитель соревнований - капитан Сергей Лазарев из 98-й ивановской дивизии — теперь будет представлять ВДВ на всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей Сухопутных войск, которые состоятся уже в июне под Лугой.

     На снимках: самоходно-артиллерийская батарея на марше; победитель соревнований капитан Сергей ЛАЗАРЕВ (на снимке - слева).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex