на главную страницу

29 Апреля 2006 года

Кадетское братство

Суббота

Мнения



     

     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей ИВАНОВ:
     — Минобороны небезразлично, какими станут будущие офицеры, поэтому воспитанию и образованию в суворовских, Нахимовском и кадетских военных заведениях уделяется самое пристальное внимание. Именно поэтому я призываю всячески хранить и приумножать богатые традиции суворовских и нахимовских училищ, других учебных заведений военного профиля.

     Председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ:
     — Я считаю, что в наше непростое время, когда наркомания и преступность среди подростков приняли угрожающий характер, именно кадетские корпуса могли бы не просто спасти детские жизни, но дать России настоящих патриотов. Как председатель Совета Федерации и как руководитель Российской партии Жизни, я сделаю все возможное, чтобы это начинание получило государственную поддержку. Кроме того, как мне стало известно, готовится программа формирования кадетских корпусов во всех федеральных округах. На это надо обратить особое внимание на государственном уровне.

     Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ:
     — Важнейшей задачей наших дней остается воспитание будущей военной элиты – людей, глубоко преданных Отечеству. Совершенно очевидно, что возрождение русского офицерства немыслимо без учета опыта, накопленного предыдущими поколениями, которые воспринимали воинскую службу не только как профессию, но и как жертвенное служение Отечеству и ближним. Поэтому кадетские корпуса сегодня призваны готовить будущих защитников Родины, заботясь об их духовном взрастании и оберегая их сердца от безответственности, эгоизма, нравственного безразличия. Современный офицер должен быть не только профессионалом военного дела. Его служение немыслимо без глубокого патриотизма, укорененного в духовном и культурном наследии народа.

     Губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ:
     — Прежде всего нужна государственная система управления кадетскими корпусами. Нужно четко разграничить федеральные, региональные и муниципальные учебные заведения. То есть необходимо определить, какие кадетские корпуса будут готовить выпускников для поступления в высшие учебные заведения страны и, соответственно, готовить специалистов для всей России, например кадетские корпуса, относящиеся к Министерству обороны.
     Также определить кадетские учебные заведения регионального уровня, которые будут готовить воспитанников для поступления в учебные заведения в своем регионе или работать в соответствующих отраслях экономики своих регионов.

     Депутат Государственной Думы Александра БУРАТАЕВА:
     — Регулировать сегодняшнюю ситуацию с воспитанием подростков актом РСФСР 1965 года о школах-интернатах - это, извините, нонсенс. Ситуация просто нетерпимая. Этот стародавний норматив просто не в состоянии реагировать на вызовы рыночного времени. Закон о кадетских корпусах в случае принятия мог бы исправить многие из допущенных ранее промахов в части молодежной политики.

     Председатель Волгоградского областного комитета по делам национальностей и казачества Александр БИРЮКОВ:
     — Именно кадетские классы и школы помогают решать ряд вопросов, которые поставил перед региональной властью Федеральный закон «О государственной службе российского казачества». Но сегодня необходимо прежде всего принять федеральную программу по поддержке кадетских школ и классов.

     Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина ПЕТРЕНКО:
     — Главная цель создания кадетских корпусов - это забота о подрастающем поколении. Чтобы те ребята, которые в силу своего социального положения вдруг остались без внимания на улице, были все-таки вовлечены в воспитательную и образовательную систему.
     Кадетские корпуса - это то «зерно воспитания», которое должно дать хороший урожай. В первую очередь для того, чтобы в будущем наше государство было немного другим. Более социально и культурно ориентированным. Не только деньги, не только власть и политика должны быть устремлением молодого человека. А прежде всего патриотизм, желание служить своему Отечеству, высокая культура и профессиональная подготовка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex