на главную страницу

29 Апреля 2006 года

Из жизни звезд

Суббота

Алексей ЧАДОВ: Кто герой нашего времени

Валерия МОРОЗОВА.



На прошлой неделе в московском кинотеатре «Октябрь» впервые прошло вручение кинонаград  MTV, где чествовались самые популярные у зрителей кинофильмы, киносцены и киноактеры. Приз за лучшую мужскую роль достался молодому актеру Алексею Чадову. Его Джоконда из «9 роты» обошел многих популярных героев, в том числе и ставшего сегодня практически легендарным Антона Городецкого…


     Алексей Чадов родился на окраине Москвы, в Солнцево. Его вместе с братом Андреем воспитывала мама, которая к кино не имеет никакого отношения. Во время перестройки ей пришлось освоить профессию бухгалтера. Сейчас она преподает. Папа умер, когда Алеше было пять лет, а брату шесть. В детстве они и ссорились, и дрались – всякое бывало. Но всегда держались друг друга, заступались. Алексей не боялся, что у него нет друзей в школе, потому что всегда знал: дома у него есть брат. Так что Чадовы – не просто братья, но и хорошие друзья.
     Было у них и общее увлечение – вместе играли в театре-студии в районе Переделкино. Сначала детские спектакли, по мере взросления появились юношеские, молодежные, потом совсем взрослые. Вместе поступали в театральный. Правда, у мамы была масса сомнений. «Быть может, давай подумаем, - говорила, как вспоминает Алексей, она, - немужская это профессия. Что ты будешь делать вообще?» Фильмов тогда не было, такого ажиотажа с сериалами, такого количества работы не было. «Как ты будешь жить в театре?»
     Тем не менее они поступили: брат – в «Щуку», Алексей - в Театральное училище им. Щепкина, на курс Владимира Селезнева. Там его и нашли представители студии «СТВ», продюсировавшей все фильмы Алексея Балабанова. Студентам объявили, что Балабанов, режиссер фильма «Брат», приступает к своей новой картине «Война». Для проб отобрали несколько человек, в том числе и Алексея, сфотографировали и ушли.
     Никто ни на что не надеялся. И когда Леше позвонили, он сильно удивился. Но все же приехал. Поговорил с Балабановым. У них был абсолютно обычный разговор: где родился, кто родители, где учился... Второй раз, когда Чадова вызвали, он уже с Сельяновым разговаривал, тоже на общие темы. Потом начались примерки костюмов, постоянные поездки в Санкт-Петербург, а Алексей так и не понимал: возьмут его в кино или нет? Он только ездил туда-сюда, и никто ему не говорил, что он утвержден. Так и жил ожиданием целый месяц. Только перед самым отъездом в Кабардино-Балкарию Алексею сказали: «Все, ты летишь».
     Алексей попал в компанию уже именитых актеров - Сергея Бодрова, Ингеборги Дапкунайте… Но робости молодой актер не испытывал. Страшно было лишь перед первым дублем, а затем он быстро адаптировался, сдружился со многими актерами, в первую очередь с Сергеем Бодровым.
     Для того чтобы актеры прониклись фильмом, перед съемками Балабанов продемонстрировал чеченскую хронику, где боевики отрезают головы нашим солдатам. Говорят, что английский актер, снимавшийся в одной из главных ролей в фильме, едва оправился от шока. Алексей же хоть шока и не испытал, но почувствовал в тот момент дикую злобу…
     «Война» имела большой успех не только в России, но и за рубежом. Алексей Чадов присутствовал на демонстрации фильма на кинофестивале в Канаде. После этого на молодого актера буквально обрушилась огромная популярность. Но Алексей, по натуре человек очень скромный, не стремился афишировать свою личность. Он всячески избегал давать интервью, участвовать в различных телепередачах и программах. После смерти Сергея Бодрова журналисты всячески пытались узнать подробности об их совместной работе в «Войне». И вновь Алексей отказывался.
     Успех «Войны» поднял к актеру волну интереса и у режиссеров. Вскоре Алексей снялся в роли Коли Малахова в фильме «На безымянной высоте». В 2003 году Чадов был приглашен режиссером Андреем Прошкиным на главную роль Кости Зотикова в драму «Игры мотыльков». Перед пробами актер заметно волновался. Роль Алексею понравилась, ему очень хотелось сыграть музыканта. Его мечты сбылись. Вместе с Чадовым в этой картине также снялись молодая талантливая актриса Оксана Акиньшина и скандально известный рок-музыкант Сергей Шнуров.
     В том же, 2003 году Алексей Чадов сыграл еще одну весьма заметную роль - вампира Костю в нашумевшем блокбастере «Ночной дозор». В «Дозор» Алексей попал, пройдя кастинг. Первоначально у актера были большие сомнения, стоит ли вообще сниматься в этом фильме: «Да, я вообще не знал, кто такой Сергей Лукьяненко. Да и русскую фантастику не читал вообще. Больше того, прочитав сценарий, я подумал: «Боже мой, ну и как это снимать?» Девушка Оля с главным героем Антоном сидит на кухне в образе совы, разговаривает. Потом, как в Голливуде все происходит. Ударяется оземь, перья всякие. Масса превращений. Машина взрывается, смерч огромный в городе. Читаешь и думаешь: это что, мультик что ли? Я сначала не понимал. А подойти к режиссеру и спросить как-то не удобно. Тимур Бекмамбетов - человек серьезный. Я отказался. Ехал в машине и решил, а ну его! Не понимаю, что это вообще такое. А потом мне звонит хорошая знакомая и говорит: мол, да ты чего! Почитай книгу, это же интересно! Прихожу в очередной раз на кастинг, начинается разговор. Тогда я и понял, насколько все серьезно. Я книжку прочитал - оказалось интересно».
     «Ночной дозор» стал первым отечественным высокобюджетным фильмом в жанре фантастики. Свои затраты картина полностью оправдала, собрав огромную аудиторию. Еще больший успех имела вторая картина – «Дневной дозор». А Алексей Чадов из известного актера превратился в знаменитого.
     Что, естественно, пробудило интерес к нему у женщин. Он стал их любимцем. Однако сам Алексей довольно осторожно подходит к этой роли. Как он считает, «женщина должна быть интересной. Красивой внешне и красивой внутренне. Важно, чтобы было о чем с ней поговорить. Еще я ценю в женщине чувство юмора. Мне нравится, когда женщина может немножечко опустить мужчину. Она должна быть доброй, но при этом - немного стервой. Потому что когда этого совсем нет - это уже что-то не женское. Но если этого слишком много, то не понимаешь, зачем ей тогда в принципе нужен мужчина. Я хочу чувствовать себя мужчиной рядом с женщиной и хочу, чтобы рядом со мной женщина чувствовала себя женщиной».
     После «Дозоров» была «9 рота» Федора Бондарчука. «Для тех, кто попал в «9 роту» - это билет в будущее, для кого-то очередной подъем, для кого-то - скачок», - признавался позже Алексей. И вообще ему повезло и с ролями. Как Алексей говорил в одном из интервью, на экране он повоевал в трех разных войнах: в Великой Отечественной, чеченской и афганской. «И хоть я, - отмечал он, - и не служил в армии, ощущение такое, что за плечами сверхсрочная. Во всяком случае, школу бойца я прошел, особенно в «9 роте». И на марш-броске, пожалуй, еще потягался бы с настоящими военными. Да и с оружием я теперь хорошо обращаться умею».
     В 2005 году Александр Велединский пригласил Алексея Чадова на роль священника в картину «Какими мы не будем». Вообще-то первоначально планировалось, что эту роль сыграет его брат. Участия же Алексея в картине не предполагалось. Но затем режиссер изменил свое решение. В итоге Андрей сыграл парня по имени Кир, а Алексей, соответственно, - священника. Так братья впервые оказались вместе на съемочной площадке. Фильм повествует о парне-контрактнике, прошедшем чеченскую кампанию и вернувшемся домой без ноги. Это человеческий путь к покаянию, фильм о совести. В ближайшее время картина выходит в широкий прокат.
     Алексей Чадов очень внимательно относится к своим ролям. И на вопрос, каким должен быть современный герой в кино, он в одном из интервью сказал, что вернее было бы спросить: « А кто должен быть героем нашего времени?» По его мнению, сейчас некое криминальное время на телевидении и в кино. Это тоже неплохо, когда хорошо сделано, например «Бригада». Нельзя хаять фильм за то, что он очень правдивый. Просто общество такое. Поэтому он не считает этих людей героями. «Для меня герой - это человек, который несет какую-то добродетель по жизни. Не знаю, какой привести пример, ну, Виктор Цой, допустим. Вот для меня он – герой, Тальков – герой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex