на главную страницу

4 Мая 2006 года

Армия и общество

Четверг

Что показал экспресс-опрос

Участники второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена об актуальных проблемах армии и флота

Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации.



     Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации 3–4 апреля 2006 г. проведен экспресс-опрос участников Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена (далее – Совещание) по актуальным проблемам жизнедеятельности армии и флота.
     Всего в экспресс-опросе приняли участие 266 офицеров, из них: высших - 2 %, старших - 35 % и младших - 63 %. Среди респондентов 22 процента офицеров – участники боевых действий.
     Абсолютное большинство (61 %) участников Совещания принадлежат к командному составу, 5 процентов – к инженерно-техническому, 1 процент – к офицерам Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, остальные 33 процента – к органам воспитательной работы.
     Социологическая база данных экспресс-опроса репрезентативна, что позволило использовать обобщенное мнение участников Совещания для получения достоверных выводов по вопросам, обсуждаемым на нем.
     В работе Совещания приняли участие лучшие представители офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Вооруженные Силы). Для 40 процентов из их числа причастность к делу защиты Отечества является самым важным и ценным на военной службе.
     К другим ценностям военной службы офицеры относят: воинскую честь и достоинство (42 %); наличие хорошего коллектива и боевых товарищей (22 %); воинские традиции, ритуалы и форму одежды (21 %), а также продолжение семейных традиций (21 %).
     Вместе с тем участники Совещания, выражая общее мнение молодых офицеров Вооруженных Сил, считают также значимыми такие ценности военной службы, как решение жилищной проблемы (25 %) и достижение высокого социального положения (12 %).
     Подавляющее большинство участников Совещания не только декларируют названные ценности военной службы, но и руководствуются ими в своей повседневной деятельности. По мнению офицеров, в наибольшей степени на отношение к исполнению служебных обязанностей в настоящее время оказывает влияние следующее:
     личная добросовестность и ответственность (68 %);
     любовь к своей Родине (43 %);
     гордость за свою военную профессию (40 %);
     стремление к новой должности и воинскому званию (34 %);
     возможность получения служебного жилья (28 %).

     Степень удовлетворенности участников Совещания своей служебной деятельностью довольно высока – почти 83 процента из их числа отметили, что им удается успешно решать свои служебные проблемы по управлению подразделениями, воспитанию и руководству подчиненными.
     Офицерский состав войскового звена, участвующий в работе Совещания, характеризует высокий патриотизм и приверженность к службе в Вооруженных Силах.
     Более половины (от 48 до 57 %) опрошенных из их числа считают, что за последние 2–3 года произошли положительные сдвиги почти на всех основных направлениях жизнедеятельности Вооруженных Сил.
     Вместе с тем, критически оценивая достигнутые результаты, участники Совещания назвали наиболее актуальные проблемы офицерского состава Вооруженных Сил:
     обеспечение достойного материального положения офицеров и членов их семей (72 %);
     нерешенность жилищного вопроса для большинства военнослужащих (12 %);
     необъективное освещение СМИ армейских проблем (4%) и другие вопросы.

     В оценках офицеров - участников Совещания просматривается обеспокоенность положением дел в Вооруженных Силах.
     Прежде всего это касается сохранения в войсках высокого уровня напряженности в службе офицерского состава, который вызван интенсивным характером воинской деятельности, а также нехваткой младшего офицерского состава в звене «рота – батальон». Несмотря на принимаемые меры, как считают участники Совещания, острота данных проблем в войсках пока еще не снята.
     Социально-экономическое положение военнослужащих и членов их семей участники Совещания характеризуют в основном как среднее (36 %) или ниже среднего (43 %). Практически никто из участников Совещания не оценил существующий уровень материального положения военнослужащих как высокий.
     Среди участников Совещания своим материальным положением удовлетворены в той или иной степени 49 процентов опрошенных; жилищными условиями – 46 процентов; условиями для отдыха и досуга – 43 процента.
     Одним из серьезных негативных последствий продолжающегося падения престижа военной службы и снижения социального статуса офицера в современной России является досрочное увольнение с военной службы молодых офицеров. По мнению участников Совещания, эта проблема уже давно вышла за рамки Вооруженных Сил и фактически стала общенациональной, так как от ее решения зависит будущее Российской армии, обеспечение военной безопасности страны, а значит – судьба России.
     Участники Совещания - офицеры, высокомотивированные на военную службу. Почти 20 процентов из их числа полностью удовлетворены своей военной службой и еще 65 процентов удовлетворены частично.
     Абсолютное большинство участников Совещания успешно решают в войсковом звене «рота – батальон – полк» проблемы обеспечения боевой готовности и укрепления воинской дисциплины своих подразделений.
     По мнению опрошенных офицеров, больше всего им помогает управлять своими подразделениями личный авторитет среди подчиненных (61 %), требовательность
     (55 %), профессиональное мастерство (50 %), опыт работы с людьми (27 %).
     Экспресс-опрос показал, что для поддержания высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка в подразделении участники Совещания в большей мере отдают приоритет:
     постоянному контролю офицерами подразделений (60 %);
     сохранению здорового морально-психологического климата в подразделении (51 %);
     работе с сержантами и старшинами (45 %);
     индивидуально-воспитательной работе с подчиненными (36 %).

     В этой связи подавляющее большинство участников Совещания убеждены в том, что подчиняться требованиям уставов и приказов командиров (начальников) их подчиненных заставляет не страх и боязнь наказания, а авторитет командиров и начальников (66 %), личный пример офицера (52 %) и общественное мнение в воинском коллективе (33 %).
     По мнению участников Совещания, состояние воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах требует принятия решительных мер по повышению уровня воспитательной работы среди военнослужащих.
     По мнению участников Совещания, необходимо устранить следующие факторы, которые более всего отрицательно влияют на состояние воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях (на кораблях) и подразделениях:
     дефицит опытных и подготовленных офицерских кадров для назначения на командные должности
(46 %);
     низкий уровень мотивации офицеров к службе и добросовестному выполнению своих обязанностей
(31 %);
     принижение роли воспитательной работы в поддержании правопорядка и предупреждении происшествий (21 %) и другие факторы.

     По оценкам участников Совещания, недостаточная военно-педагогическая компетентность офицеров и слабый уровень организации воспитательной работы в звене «рота–батальон» препятствуют укреплению правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих.
     Среди предложенных мер по сплочению воинских коллективов и предупреждению конфликтных ситуаций между военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений назывались следующие:
     введение гауптвахты и дисциплинарного ареста (80 %);
     повышение денежного содержания офицеров (62 %);
     расширение возможностей командиров в решении вопросов материального поощрения и наказания личного состава (44 %);
     создание профильного военно-учебного заведения по подготовке офицеров воспитательных структур (42 %);
     возрождение системы обязательной допризывной подготовки для российской молодежи (35 %).

     Опрошенные офицеры считают, что уровень подготовки военных кадров для решения задач воспитательной работы в войсках (силах) в настоящее время не соответствует современным требованиям.
     Изучение результатов опроса участников Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена убедительно доказывает, что офицерский состав Вооруженных Сил по своим деловым и морально-психологическим качествам по-прежнему является носителем лучших традиций Российской армии, высоких ценностей военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex