на главную страницу

4 Мая 2006 года

Планета людей

Четверг

В защиту слова и дела

Владимир КУЗНЕЧЕВСКИЙ, доктор исторических наук.



     Меры по укреплению в Вооруженных Силах РФ института воспитателей, работа которых в воинских подразделениях должна со временем оздоровить моральный климат в среде военнослужащих, представляются мне оправданными.
     Вместе с тем было бы, наверное, полезным, в дополнение к этой мере, создать при Министерстве обороны, а также при военных округах и флотах институт внештатных лекторов-международников, которые бы умели грамотно рассказать офицерскому и командному составу Вооруженных Сил о том, какое положение занимает ныне Россия на международной арене, для чего в современных международных условиях ей необходимы армия и флот, чего можно ожидать нашей стране от взаимоотношений с США, Китаем, Японией, Евросоюзом в ближайшей перспективе. Особенно важно это для командного состава, потому что, имея более или менее адекватное представление обо всех этих вопросах, командир гораздо увереннее действует в критической ситуации, а главное – более комфортно в психологическом отношении чувствует себя во взаимоотношениях с личным составом в повседневном общении.
     Знаю эту материю не понаслышке. В советское время я сам много лет был внештатным лектором-международником ЦК КПСС, побывал во всех военных округах и флотах и видел, как нуждаются в таких лекциях и беседах офицеры.
     В настоящее время заняться такой работой тем более необходимо в силу того, что негативные, разрушительного действия идеологические нападки на армию со стороны определенных элементов гражданского общества не прекращаются. Чего стоит пропагандистская и организационная деятельность некоторых публичных политиков, которые призывают чуть ли не немедленно отказаться от комплектования армии по призыву. Думаю, что они либо ангажированы (хорошо проплачены), либо преследуют свои личные политические цели, пытаясь с помощью демагогии привлечь на свою сторону избирателей. На самом-то деле они понимают, что кадровая профессиональная армия, конечно же, нужна, но только как часть Вооруженных Сил.
     История убедительно свидетельствует, что профессиональная армия нужна только тем государствам, которые ведут интервенционистские войны. А там, где речь идет об обороне своей территории, там всегда был, есть и будет обязательный призыв на военную службу. Возьмите современный опыт Израиля, Швейцарии, Китая и других стран.
     Россия в своей истории вела много войн, и большую часть их выигрывала. Но это ей удавалось только тогда, когда в дело вступал народ. Наши пространства невозможно защитить от внешнего агрессора только с помощью кадровой профессиональной армии. Потому и нужен обязательный призыв на срочную военную службу.
     Убежден, что при соответствующей пропагандистской работе в гражданском обществе и в войсках народ наш правильно будет реагировать на необходимость воинского призыва. К призыву надо относиться как к осознанной необходимости. Я в свое время служил сам, служили два моих старших сына, будет служить и мой младший, которому сейчас 12 лет…
     А желающие заняться лекторской работой в научной и журналистской среде в России найдутся без труда. Это ведь очень увлекательный вид общественной деятельности, позволяющий молодежи, да и старшему возрасту, самореализоваться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex