на главную страницу

5 Мая 2006 года

Российское оружие

Пятница

Им нет равных в мире



     Разработка ракетного комплекса с универсальной межконтинентальной баллистической ракетой для шахтного и мобильного грунтового видов базирования «Тополь-М» в Московском институте теплотехники и возглавляемой им кооперацией российских предприятий была начата в 1991 году.
     Несмотря на спад в экономике, который больнее всего отразился на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также разрушение кооперации ракетостроителей Советского Союза, коллективу Государственного производственного объединения «Воткинский завод» удалось освоить серийное производство межконтинентальной баллистической ракеты для «Тополя-М». Эта работа была проведена под руководством опытного организатора производства, генерального директора ГПО «Воткинский завод» Виктора Толмачева.
     При проектировании ракеты необходимо было создать конструкцию, которая впервые в отечественной и мировой практике позволила бы решить ряд сложнейших задач. Требовалось разработать универсальную по отношению к видам базирования ракету, которая имела бы одинаково высокие боевые качества как в составе стационарного шахтного комплекса, так и в составе подвижного грунтового комплекса на базе самоходной колесной пусковой установки; высочайшую точность стрельбы и возможность длительного боевого дежурства в различных степенях боеготовности; уровень стойкости к воздействию поражающих факторов в полете выше, чем у любой из ранее созданных МБР; адаптивность к развертыванию противником системы противоракетной обороны различного состава.
     Несмотря на ограниченное финансирование, низкую заработную плату, потерю доли квалифицированных кадров, перешедших на заработки из государственного в частный сектор, износ оборудования и станочного парка, трудовые коллективы Московского института теплотехники и смежников, сохранившие главные качества - чувство высокого гражданского долга и профессионализм, сделали, казалось бы, невозможное: создали уникальный комплекс, на много лет вперед утвердивший свой приоритет.
     

     «Этот комплекс не зря называется комплексом стратегического назначения ХХI века. С точки зрения практической реализации ближайших за нами последователей мы можем ожидать ее не ранее, чем через 15-20 лет».
     Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.


     Удалось значительно улучшить один из основных показателей боевого оружия - точность стрельбы, снизить степень уязвимости ракеты при воздействии на нее средств ПРО, повысить стойкость двигателей и других частей ракеты в полете к воздействию поражающих факторов различных видов оружия, включая ядерное, обеспечить повышенную ядерную взрывобезопасность.
     Была решена еще одна важная задача: комплекс, от разработки и изготовления до поставки в войска, создан российской кооперацией. На всех этапах кооперация работала слаженно и выполнила намеченные планы и требования заказчика.
     Необходимо привести один пример. В целях экономии средств была широко применена система ресурсосберегающих технологий. Это особенно проявилось при использовании существующих шахтных пусковых установок. Без доработок оставлены их защитные устройства с приводами открытия, аппаратурный отсек, ствол, входной люк и вводные устройства. С минимальными доработками, по результатам переосвидетельствования, используется система амортизации. Такой подход был реализован при разработке всех элементов комплекса, включая системы жизнеобеспечения и жизнедеятельности личного состава, дислоцированного в позиционных районах, на технических базах.
     У «Тополя-М» - универсальная трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета для шахтного и мобильного грунтового видов базирования. Испытания начаты 20 декабря 1994 года. Комплекс в варианте поставлен на боевое дежурство 27 декабря 1998 года. Серийное производство ракет развернуто в 1998 году в ГПО «Воткинский завод».
     

     Максимальная дальность
     стрельбы ракеты, км 10.000
     Длина ракеты, м 22,7
     Длина ракеты без ГЧ, м 17,5
     Максимальный диаметр корпуса, м 1,86
     Стартовая масса, т 47,1
     Масса головной части, т 1,2

     

     Для размещения МБР «Тополь-М» были переоборудованы 40 шахтных пусковых установок высокой защищенности снимаемых с дежурства МБР УР-100Н УТТХ. Работы по переоборудованию проводились ГНИП «ОКБ «Вымпел» под руководством генерального директора и генерального конструктора Дмитрия Драгуна.
     Командный пункт для МБР «Тополь-М» является дальнейшим развитием КП шахтного типа и отличается от предыдущих. Он оснащен аппаратурой и средствами нового поколения. Это увеличивает защищенность от поражающих факторов ядерного взрыва и улучшает характеристики каналов доведения информации. Повышена экологическая безопасность КП. В процессе боевого дежурства контролируется большое количество параметров ракеты в пусковых установках, что обеспечивает повышение ядерной безопасности. Все оборудование изготавливается российскими предприятиями.
     Автономная инерциальная система управления и система прицеливания разработаны в НПО автоматики и приборостроения под руководством Владимира Лапыгина и Юрия Трунова. Твердотопливные заряды — в ФЦДТ «Союз» под руководством Зиновия Пака и Юрия Милехина.
     Ракета обладает улучшенными летными характеристиками (сокращен активный участок траектории), что значительно уменьшает вероятность ее поражения в процессе боевого применения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex