на главную страницу

5 Мая 2006 года

Память

Пятница

Испытатель с душой героя

Анна ПОТЕХИНА, пресс-центр космодрома Плесецк.



     Не стало Галактиона Елисеевича Алпаидзе, судьба которого неотделима от космодрома Плесецк. Уроженец грузинского с. Курсеби, питомец Тбилисского артучилища, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, он не дожил нескольких месяцев до своего 90-летия.
     Не будь жизнь Алпаидзе связана с ракетной техникой, космосом, он все равно вошел бы в историю как доблестный защитник Отечества. Вот выписка из представления его к званию Героя Советского Союза: «В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Командир 972-го артиллерийского полка (113-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт) майор Алпаидзе Г.Е. в марте 1945 года в ходе тяжелых оборонительных боев в районе озера Балатон (Венгрия), командуя подчиненными, уничтожил 10 танков, подавил 23 огневые точки, огонь 6 артбатарей противника. 11 марта 1945 года был трижды ранен, но продолжал управлять огнем».
     После войны Галактион Алпаидзе окончил Военную артиллерийскую академию, Военную академию Генштаба. Его, как и многих других фронтовых артиллеристов, привлекли к созданию и испытаниям ракетной техники, поднимающей на качественно новый уровень оборонные возможности страны. Ракетное дело настолько увлекло фронтового командира полка, что без него он уже не мыслил своей жизни.
     Алпаидзе участвовал в испытаниях созданных С.П. Королевым ракет Р-5, Р-11, твердотопливной РТ-1 на баллиститном порохе. Именно ему было поручено строить новый испытательный полигон под станцией Илеза в Архангельской области. Но когда С.П. Королев при встрече предложил Алпаидзе переоборудовать уже имеющиеся в Плесецке старты четырех ракет Р-7А для решения космических задач, то встретил в лице генерала горячего сторонника. Вместе защищали и защитили идею в высоких инстанциях.
     В конечном итоге строительство было передислоцировано со станции Илеза в Плесецк, и со временем на севере страны возник полигон, носивший вначале название НИИП-53, а теперь именуемый 1-м Государственным испытательным космодромом России.
     В год своего 50-летия, в марте 1966 года, Галактион Алпаидзе руководил запуском с полигона в Плесецке первого космического аппарата, а в ноябре того же года - первой твердотопливной ракеты. А всего за 13 лет, отданных генерал-лейтенантом Алпаидзе северному космодрому, оттуда было запущено 460 ракет-носителей, испытано 4 типа новых боевых ракет и три из них приняты на вооружение и поставлены на боевое дежурство.
     Когда в праздничные дни начальник 53-го НИИП надевал ордена, молодые офицеры-ракетчики испытывали особую гордость за своего командира и перед ним преклонялись. Рядом с Золотой Звездой Героя были орден Ленина, два ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, четыре ордена Красной Звезды… Справа на груди отливал золотом знак лауреата Государственной премии. Галактион Елисеевич был ярким представителем того поколения, которое фронтовую славу убедительно умножило подвигами мирных дней.
     Генерал-лейтенанта Алпаидзе больше нет среди нас, но светлая память о нем будет долго жить в Плесецке и далеко за пределами космодрома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex