Перейти на главную страницу

5 Мая 2006 года

Новости

Пятница




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     Китай
    
Ядерный арсенал растет, но медленно

    Ядерный арсенал Китая насчитывает примерно 200 боеголовок - в два раза меньше, чем предполагали ранее американские эксперты. Об этом сообщает журнал «Буллетин оф атомик сайентистс». «У Китая есть примерно 130 оперативно развернутых ядерных боеголовок, которые могут быть доставлены до целей баллистическими ракетами наземного и морского базирования, а также бомбардировщиками, - отмечает издание. - Вероятно, какое-то дополнительное количество боеголовок хранится на складах и в совокупности весь арсенал насчитывает около 200 боеголовок». Как подчеркивается, примерно 20 китайских боеголовок смогут долететь до территории США. Через 6 лет у Пекина может быть 300-400 боеголовок.
    

    США
    
Лазером по космосу

    Пентагон стремится к созданию лазерного оружия наземного базирования, с помощью которого можно будет сбивать космические спутники противника. Об этом свидетельствуют поступившие в американский конгресс бюджетные документы ВВС США, в которых частично оговариваются расходы на крупную секретную программу. Как сообщается, речь идет о финансировании проекта создания космического оружия, как оборонительного, так и наступательного. Причем разработки в области создания лазерного оружия уже ведутся. В этих целях задействованы мощные вычислительные центры, множество специальных сенсоров, а также система зеркал.
    РЛС дала течь
    Один из ключевых элементов создаваемой системы противоракетной обороны - плавучая радиолокационная станция - никак не доберется до места базирования в районе острова Адак на Аляске. Как заявила представитель агентства по ПРО Пэм Роджерс, в корпусе океанской платформы, на которой установлен радар, была обнаружена течь, и РЛС, уже направляющейся к Аляске, пришлось вернуться на базу Перл-Харбор на Гавайях. Согласно первоначальным планам, РЛС, вышедшая в ноябре прошлого года из порта Корпус-Кристи (штат Техас) в Мексиканском заливе, должна была, обогнув Южную Америку, добраться до Алеутской гряды в конце 2005 года. Теперь же в лучшем случае это произойдет в середине текущего года. Скорость передвижения платформы - до 4 узлов в час. Эта РЛС с фазированной антенной решеткой - самая большая в мире. Ее создание обошлось в 815 млн. долл. Длина комплекса - 130 метров, высота - 83 метра.
    

     ФРГ
    
У бундесвера проблема

    Резкое снижение рождаемости по стране в целом, и в особенности в Восточной Германии, вызывает серьезные опасения у командования бундесвера. Дело в том, что на сегодняшний день подавляющая часть солдат - призывников, контрактников и кадровых военных - именно из новых федеральных земель. Председатель федерального объединения служащих бундесвера Бернхард Гертц указывает, что в течение последних 15 лет немецкая армия активно пополнялась выходцами из Восточной Германии. Сегодня треть призывников бундесвера родом из бывшей ГДР, хотя в пропорциональном соотношении численность населения восточных земель составляет лишь 20 процентов от общего числа жителей Германии. В 2006 году бундесвер планирует призвать к несению военной службы около 450 тысяч 18-летних юношей. В последующие годы вследствие ухудшения демографической ситуации их число снизится. В 2009 году в распоряжении бундесвера будут находиться лишь 400 тысяч молодых людей в призывном возрасте, а к 2010 году ожидается снижение до 350 тысяч.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex