Перейти на главную страницу

6 Мая 2006 года

Новости

Суббота




«Кантеле» напомнил о войне

    На пороге 70-летнего юбилея государственный ансамбль песни и танца Республики Карелия «Кантеле» реализовал уникальный проект «Вагон № 3053. Песни Победы». Ансамбль проехал от Петрозаводска до Мурманска с программой «Пой, «Кантеле», Победу! Гастроли длиной в войну…» и останавливался там, где выступал в годы Великой Отечественной войны. Концерты «Кантеле» уже состоялись в Беломорске, Мурманске, Заозерске, Гаджиево, Полярных Зорях, Кандалакше и Сегеже.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



«Георгиевская ленточка» в Крыму

    Акция «Георгиевская ленточка» была впервые проведена весной 2005 года на улицах российских городов. Ее инициаторами в год 60-летия Победы выступили Российское информационное агентство «Новости» и «Студенческая община». В 2006 году к ней присоединился Крым. Желающие принять участие в акции могут безвозмездно получить «Георгиевскую ленточку» и, сделав ее своим аксессуаром (прикрепив, например, на лацкан одежды, повязав на руку, на сумку или на антенну автомобиля), выразить таким образом свое уважение к великому подвигу наших ветеранов, которые заплатили высокую цену за эту победу. С 24 апреля многие балаклавцы, севастопольцы, гости города-героя охотно включились в благородную акцию.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Малолитражки для фронтовиков

    Накануне празднования дня Победы самарские ветераны Великой Отечественной войны получили 30 автомобилей «Ока». Они приобретены за счет средств областного бюджета. На реализацию этого проекта в 2006 году из областного бюджета будет выделено 32 млн. 582 тыс. руб., что позволит обеспечить малолитражками около 350 инвалидов и участников войны.
    Самарская область – один из немногих регионов России, где после введения федерального закона по замене льгот денежными выплатами на областном уровне был принят закон по обеспечению инвалидов и участников ВОВ транспортными средствами.
 ||  Александр БУГАЙ.



Чествование в Казани

    Накануне празднования дня Победы в Казани прошел III съезд героев Татарстана. Эта общественная организация была создана в 1999 году. На сегодняшний день в ее рядах состоит 77 героев. Самому молодому из них, Алексею Кораблеву, 23 года, а самому пожилому – 87 лет.
    На съезде секретарь Совета безопасности Республики Татарстан Венер Салимов зачитал поздравление президента РТ Минтимера Шаймиева, в котором глава республики поблагодарил героев за их неоценимый вклад в воспитание молодого поколения.
    - Наша основная задача – нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Формы воспитания различны – мы выезжаем в школы, призывные пункты, суворовские училища, бываем в районах республики, – отметил председатель общественной организации «Герои Татарстана» Герой Социалистического Труда Ильдус Мастюков.
 ||  Александр БУГАЙ.



Спортивный салют Великой Победе

    Знай наших!

    Президент России Владимир Путин поздравил игроков и руководителей Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, выигравших Кубок Евролиги ULEB.

    У каждого времени года - свои символы. Начало мая для россиян - это первые по-настоящему теплые дни, аромат зацветающей сирени и, конечно, праздничный салют в честь Дня Победы. Наверное, справедливо считать, что отныне одним из таких символов стала и выдающаяся спортивная победа армейцев. Она теперь тоже страничка нашей истории, и символично, что титул лучшей клубной команды континента баскетболисты ЦСКА завоевали в преддверии всенародного праздника. Это достойный спортивный салют Великой Победе.
    Накануне пражского финала Евролиги ULEB лишь немногие специалисты полагали, что у ЦСКА есть шансы против «Маккаби», поддерживаемого 12 тысячами фанатов. Да только вышло наоборот: отлаженная баскетбольная машина из Тель-Авива оказалась бессильной против воли к победе и мастерства Алексея Саврасенко и Матиаза Смодиша, Сергея Панова и Теодороса Папалукаса, других армейских игроков, ведомых главным тренером Этторе Мессиной и президентом ПБК ЦСКА Сергеем Кущенко.
    Команда ЦСКА в финале была просто великолепна, а этот матч признан лучшим за всю историю современного европейского баскетбола.
    Высоко оценивая успех баскетбольного ЦСКА, Президент РФ Владимир Путин направил в адрес клуба поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится:
    «Победа в Евролиге ULEB стала ярким триумфом одной из самых популярных российских баскетбольных команд, долгожданным подарком многочисленным болельщикам этого замечательного вида спорта. В напряженной и красивой игре вы проявили высочайший профессионализм и волю, уверенно одолели опытных и именитых соперников.
    Хочу отметить и тот факт, что молодежная команда «красно-синих» уже третий раз подряд становится лучшей в клубном чемпионате Европы среди своих сверстников. А это значит, что у ЦСКА есть хорошее будущее».

 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex