Перейти на главную страницу

13 Мая 2006 года

Новости

Суббота




Свидание с армией

    В объединении ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант В. Горбась, не забывают о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вот и недавно радиотехническая бригада ПВО приветливо распахнула свои ворота для нескольких сотен мальчишек – десятиклассников из школьных учреждений Ростова-на-Дону.
    Свидание с армией проходило в рамках учебно-полевых сборов, о чем поведал их руководитель - председатель методического объединения по ОБЖ учитель средней школы № 13 С. Сыромолот, сам в прошлом военный. Как сказал Сергей Васильевич, их главная цель – ознакомить подростков, будущих защитников Отечества, с условиями военного быта и боевой учебы военнослужащих по призыву.
    Как отметил заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник
    В. Исаев, подобное взаимодействие армейских и образовательных структур стало доброй традицией. Руководствуясь правительственными программами по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, командование бригады вот уже несколько лет ведет подобную практику, чтобы сломать негативный стереотип, сложившийся вокруг армейских коллективов. Подобные мероприятия позволяют в какой-то мере дать представление о реальной жизни военных людей: боевой учебе, о буднях и бытовых условиях воинской части. Правильно заправлять солдатскую койку – тоже целая наука. Практическое занятие по этой теме с будущими солдатами провел командир учебного отделения сержант М. Герасимов.
    Не без любопытства мальчишки осмотрели казармы, столовую, учебные классы, спортивный городок и боевую технику. По ходу экскурсии пояснения давал заместитель командира учебной роты по воспитательной работе лейтенант В. Малевин.
 ||  Подполковник Олег ПЧЕЛОВ. Ростов-на-Дону.



Авиаторы живут надеждой…


    Командир авиационного отряда майор Валерий Антипов - выпускник Оренбургского летного училища 1986 года. Семь лет летал в Приморье на Бе-12 правым летчиком, командиром корабля. После сокращений в Вооруженных Силах в 1990-е годы оказался на Камчатке. Сначала служба продолжалась в привычной должности командира экипажа Бе-12, а затем, после очередного сокращения, переучился на Ил-38. В прошлом учебном году Валерию Александровичу и его подчиненным неоднократно приходилось летать на обеспечение сил флота, выполняя свою главную задачу по охране противолодочных рубежей.
    В нынешнем году камчатские авиаторы-противолодочники продолжают совершенствовать летную выучку. С большим удовольствием майор Антипов говорит о командире лучшего экипажа отряда капитане Александре Хотько. Еще недавно он был помощником командира корабля. И вот в кратчайшие сроки добился отличных результатов в переучивании. Вполне вероятная перспектива для Александра – должность командира отряда.
    Впрочем, не все так радужно в нынешней жизни противолодочников. Керосина стали давать чуть больше, а вот техника стареет, число экипажей сокращается. И хотя никто из молодых лейтенантов не написал рапорт об увольнении в запас, настроение у них, лишь изредка поднимающихся в воздух, не самое лучшее. Пока живут надеждой.

    На снимке (слева направо): помощник командира корабля капитан Владимир Кукушкин, командир авиационного отряда майор Валерий Антипов, командир экипажа капитан Александр Хотько, штурман авиационного отряда капитан Павел ПолуЯхтов, штурман отряда капитан Дмитрий Гребенщиков.
 ||  Виталий Аньков, «Красная звезда». Тихоокеанский флот.



В память о полководце


    В Москве у входа в здание Главного командования Сухопутных войск открылась мемориальная доска выдающемуся военачальнику, участнику Великой Отечественной войны Герою Советского Союза генералу армии Ивану Григорьевичу Павловскому.
    Иван Павловский родился в 1909 году. Военную службу начал в 1931-м рядовым красноармейцем, а Великую Отечественную закончил уже командиром дивизии 1-го Белорусского фронта, которая в Берлинской операции действовала на направлении главного удара. Руководил Сухопутными войсками с 1967 по 1980 г. За успешное управление войсками, личное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, большой вклад в строительство и развитие Сухопутных войск генералу армии Ивану Павловскому 21 февраля 1969 г. было присвоено звание Герой Советского союза.
    Почтить память генерала армии И.Павловского и возложить цветы к мемориальной доске пришли родственники Ивана Григорьевича, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, служившие вместе с ним и под его командованием, бывшие главнокомандующие Сухопутными войсками, генералы и офицеры Главкомата Сухопутных войск, а также один из создателей мемориальной доски скульптор, народный художник РФ Георгий Жилкин.
    Перед собравшимися выступили главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы генерал-лейтенант Александр Чечетенко, маршал артиллерии Владимир Михалкин, дочь Ивана Павловского Алла.
    По ее словам, Иван Григорьевич, несмотря на то что целиком и полностью отдавал себя военной службе, был глубоко семейным человеком, любящим и заботливым отцом.
    Генерал-полковник А. Маслов подчеркнул, что наиболее ярко талант генерала армии И.Павловского как военного руководителя раскрылся на должности главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны СССР.
    - Обладая громадным боевым опытом и опытом руководства и управления войсками, генерал армии Иван Павловский, безусловно, был и теоретиком военного искусства, и практиком. Благодаря его 13-летней деятельности во главе Сухопутных войск, они получили дальнейшее развитие и укрепление, - отметил нынешний главком этого вида Вооруженных Сил РФ. – Качества военачальника высшего уровня, организаторские способности в сочетании с заботой и чутким отношением к людям, природный ум и мудрость являлись основой его непререкаемого авторитета в армии. Деятельность Ивана Григорьевича - яркий и достойный пример верного и ответственного служения народу.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex