на главную страницу

16 Мая 2006 года

Планета людей

Вторник

Стратегический шестиугольник

Роман СТРЕШНЕВ.



В Шанхае состоялось заседание министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На нем главы внешнеполитических ведомств России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели вопросы подготовки к проведению 15 июня юбилейного саммита глав государств – членов ШОС, которой в этом году исполняется пять лет.

     
Ставка на интенсификацию


     За эти годы ШОС выросла в полноценную региональную интеграционную структуру. Ее деятельность нацелена на углубление добрососедских и равно-
     правных отношений между государствами-членами на основе взаимного доверия, построение демократической системы международных отношений, основанной на равенстве возможностей. Организация играет важнейшую роль в развитии регионального экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере безопасности. Она хорошо видит проблемы региона и в состоянии эффективно решать их самостоятельно, а также в сотрудничестве с теми государствами, которые к этому готовы.
     Новый импульс развитию организации должен дать юбилейный саммит. В его ходе планируется рассмотреть и утвердить около 15 документов, в том числе по борьбе с терроризмом, которые придадут дополнительную динамику деятельности ШОС. Будут рассмотрены проблемы реформирования организации, развития взаимодействия с другими международными организациями, что укрепит роль ШОС как авторитетной международной региональной организации. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подготовленные к саммиту документы укрепят работу секретариата, его взаимодействие с региональной антитеррористической структурой, повысят роль экономических проектов в деятельности организации. Более предметным должно стать антинаркотическое сотрудничество, в том числе с участием Афганистана.
     Будет утверждено положение о направлении наблюдателей от ШОС на выборы и референдумы. Это относительно новая сфера деятельности, хотя у ШОС уже есть такой опыт. Документ регулирует функционирование таких миссий. В их состав могут входить не только должностные лица, но и представители стран ШОС. Присутствие представителей от ШОС на выборах должно способствовать открытости их проведения при соблюдении наблюдателями законодательства страны, где проводятся выборы.
     На саммите планируется заключить меморандум о сотрудничестве ШОС с ЕврАзЭС, Организацией Договора о коллективной безопасности, ПРООН, ЭСКАТО, а также секретариатом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. На днях уже подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС, в которой обе стороны намерены развивать сотрудничество в экономической сфере, прежде всего в области торговли, энергетики и транспорта. А вот что касается обеспечения безопасности, то в этом плане видится выгодным взаимодействие ШОС с ОДКБ. И здесь тоже уже есть определенные наработки.
     Растет интерес к ШОС и со стороны отдельных государств. О намерении установить тесные партнерские отношения с ШОС заявили еще несколько стран, в том числе Белоруссия. Как известно, ранее свою заинтересованность во вступлении в ШОС выражали Индия, Пакистан, Монголия и Иран, которые уже имеют в организации статус стран-наблюдателей. Правда, расширения состава Шанхайской организации сотрудничества в ближайшее время вряд ли следует ожидать, так как любая международная организация действует в соответствии со своими правилами и процедурами, разработка которых в ШОС еще продолжается. Такие шаги могут снизить эффективность работы организации. Следует также учитывать, что внешнеполитические интересы тех же Индии и Пакистана существенно расходятся и вступление их в организацию на данном этапе может затруднить практическую работу в рамках ШОС.
     


     
НАША СПРАВКА

     
Отправной точкой отсчета в становлении организации стало создание в 1996 году так называемой «Шанхайской пятерки». Изначально, создавая «Шанхайскую пятерку», ее организаторы в первую очередь ставили перед собой задачу снижения степени военной угрозы в приграничных районах. Однако впоследствии тематика обсуждений вышла за рамки трансграничного сотрудничества. Сюда прибавились проблемы экономического и гуманитарного взаимодействия, консолидации усилий против возраставших в Азии угроз терроризма, экстремизма, а также увеличения наркотрафика. Проявление взаимного интереса в различных областях вывело организацию на новый уровень. В свою очередь последовавшее вслед за этим желание Узбекистана подключиться к деятельности «Шанхайской пятерки» потребовало все более частой замены термина «Шанхайская пятерка» на новое словосочетание «Шанхайский форум».
     Однако окончательное решение о переименовании организации было принято 15 июня 2001 года на очередном саммите глав государств, где лидеры стран – участниц организации подписали декларацию о создании на основе прежней пятерки Шанхайской организации сотрудничества. Секретариат организации находится в Пекине.

     


     
Без военной составляющей не обойтись

     Неотъемлемым элементом укрепления взаимного доверия в рамках организации является сотрудничество между оборонными ведомствами и вооруженными силами государств – членов ШОС. Причем все чаще подобное сотрудничество подкрепляется практическими мероприятиями. Так, на прошедшем в конце апреля совещании министров обороны стран – членов ШОС была достигнута договоренность о проведении масштабного совместного военного учения в России на территории Приволжско-Уральского военного округа летом будущего года. Как заявил в этой связи министр обороны РФ Сергей Иванов, целью маневров станет блокирование и уничтожение предполагаемой группировки террористов, вторгшейся на территорию одного из государств ШОС.
     Вооруженные силы шести стран должны прийти на помощь пограничникам в блокировании и уничтожении бандформирования. «Учение предлагаем провести в форме командно-штабного с практическими действиями войск обозначения на тактическом уровне, естественно с привлечением авиации», – пояснил Сергей Иванов. Понимание нашло и предложение российской стороны разработать концепцию военного сотрудничества оборонных ведомств в рамках ШОС. Во-первых, такой документ позволит с учетом реалий сегодняшнего дня целенаправленно развивать сотрудничество в военной сфере. Во-вторых, это способствовало бы организации взаимодействия военной составляющей ШОС с другими международными организациями, в том числе с Организацией Договора о коллективной безопасности.
     Вместе с тем глава оборонного ведомства РФ подчеркнул, что сотрудничество оборонных ведомств не должно давать оснований для обвинения ШОС в попытке сформировать военно-политический блок. А исполнительный секретарь организации Чжан Дэгуан заявил, что ШОС «никогда не станет военным блоком, любые домыслы об этом пора прекратить, для этих разговоров нет никаких оснований».
     Сами же по себе антитеррористические задачи в рамках организации возложены на отдельную структуру – так называемую Региональную антитеррористическую структуру (РАТС) ШОС, штаб-квартира которой расположена в Ташкенте. РАТС призвана объединять и координировать работу различных силовых ведомств в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Именно она призвана стать важным звеном в единой сети региональных антитеррористических структур, осуществляющих борьбу с сепаратизмом и экстремизмом в Центральной Азии.
     

     «15 июня текущего года совместно с партнерами, в том числе и с нашими китайскими друзьями, мы будем отмечать первую юбилейную дату ШОС - пять лет со дня подписания шанхайской Декларации. По историческим меркам со дня создания организации прошло совсем немного времени. Тем не менее хочу отметить, что государства - члены ШОС не только решили задачи, которые ставились в момент образования организации, но и вышли далеко за рамки первоначально обозначенных целей».
     
Президент РФ Владимир ПУТИН.

     

     В рамках РАТС уже идет работа по созданию единого банка данных о террористических организациях и лицах, причастных к террористической деятельности. В 2005 году на территории государств – участников ШОС было предотвращено 260 терактов, 15 главарей террористических организаций были задержаны или уничтожены спецслужбами стран организации, сообщил директор исполкома РАТС Вячеслав Касымов. А в списке РАТС числятся около 400 человек, которых необходимо разыскивать по подозрению в террористической и иной противоправной деятельности. Например, в марте текущего года на территориях Узбекистана, Таджикистана и Киргизии прошло совместное антитеррористическое учение государств – членов ШОС «Восток – антитеррор-2006». В основу замысла учения были заложены задачи отработки действий по поиску и нейтрализации террористов, планирующих подготовку и совершение крупномасштабных террористических акций. А в августе на территории Китая и Казахстана планируется провести еще одно антитеррористическое учение, в котором будут задействованы силовые структуры государств – участников ШОС. В нем примут участие и спецподразделения России. Подписаны соглашения о сотрудничестве РАТС ШОС с Антитеррористическим центром СНГ и ОДКБ.
     Вместе с тем очевидно, что, хотя все совместные военные учения стран ШОС имеют ярко антитеррористический характер, подобные мероприятия позволяют совершенствовать взаимодействие и управление военными группировками шести государств. А это в конечном итоге демонстрирует готовность к своевременной трансформации для отражения не только террористической, но и любой другой угрозы. Военное сотрудничество между странами – участницами Шанхайской организации «должно осуществляться для того, чтобы в случае необходимости совместными усилиями обеспечить отражение тех угроз, которые характерны для времени, в котором мы живем», заявил министр обороны РФ. Сейчас в решении целого ряда вопросов «нельзя обойтись без военной составляющей, так как для нейтрализации целого ряда новых вызовов и угроз важно задействовать потенциал оборонных ведомств», сказал Сергей Иванов и пояснил, что потенциал вооруженных сил государств становится востребованным в целях предупреждения и ликвидации последствий природных, техногенных катастроф, борьбы с оргпреступностью и наркомафией.
     
Не конфронтация, а взаимодействие

     Рост влияния ШОС повышает внимание к ней США и других стран НАТО. Хотя явных негативных тенденций со стороны Запада пока не просматривается, первые призывы к проведению подобной внешнеполитической линии в отношении стран ШОС уже звучат. В ходе недавней краткосрочной встречи лидеров США и Китая одной из обсуждаемых тем стала именно деятельность ШОС. В частности, Джордж Буш поинтересовался у Ху Цзиньтао, «куда идет» эта организация и в чем его гость видит основной смысл ее существования. Глава Белого дома также напомнил, что прошлым летом со стороны ШОС последовало заявление, которое в США восприняли с недоумением и тревогой. Имеется в виду совместный призыв шести стран к Вашингтону определиться со сроками пребывания американских военных баз в Центральной Азии. Он связан с завершением активной фазы антитеррористической операции на территории Афганистана. Вместе с тем в заявлении подчеркивалось, что страны организации «поддерживали и будут поддерживать усилия международной коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане, эта позиция твердая».
     Ранее тема возможного создания военного альянса на базе ШОС неоднократно муссировалась в американской прессе. Зарубежные журналисты увидели в организации некий противовес НАТО. «Когда ШОС была создана, – цитирует одна из газет американского эксперта из Фонда наследия в Вашингтоне Ариэля Коэна, – Вашингтон отмахнулся и заявил, что это не вызывает беспокойства. Теперь оказывается, что это было ошибкой». По мнению Коэна: «США ничего не делают, чтобы противодействовать шагам против нас». По его словам, в Вашингтоне «могут проснуться» и осознать брошенный вызов. «Не будет ли слишком поздно?» – задается вопросом эксперт.
     Однако такие заявления не имеют под собой никакого основания. ШОС никогда не будет альтернативой НАТО. Об этом не раз подчеркивали официальные представители организации. Более того, в условиях возрастающей угрозы терроризма и наркотрафика ШОС неоднократно высказывалась за налаживание взаимодействия с НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex