на главную страницу

16 Мая 2006 года

История Отечества

Вторник

Воины в белых халатах

Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Под эгидой Московской медицинской академии им. Сеченова состоялась встреча ветеранов - военных врачей, участвовавших в Великой Отечественной войне. На встрече шла речь не только о героическом прошлом, но и о современной роли военной медицины, о новом поколении военных медиков, наследующих славные традиции.


     Многие студенты и преподаватели 1-го Московского ордена Ленина медицинского института (будущей Московской медицинской академии им. Сеченова) воевали в составе
     5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района и 3-й Московской коммунистической дивизии. Всего же в годы Великой Отечественной войны институт дал стране 2.632 врача. Большинство из них отправились на фронт. Именно поэтому сеченовцы ежегодно по праву собирают ветеранов-медиков у себя.
     Возложив цветы к памятнику медикам-героям, почтив память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, участники встречи провели митинг.
     «Профессия врача, которую мы выбрали, обязывает нас никогда не забывать уроки Великой Отечественной войны, – подчеркнул в своем выступлении доктор медицинских наук ректор академии Михаил Александрович Пальцев. – Эти уроки актуальны и в нынешних условиях. Они останутся достоянием отечественной медицины и в будущем».
     Эмоциональным было выступление студента второго курса факультета военного обучения Игоря Макеева: «Академия гордится теми, кто в грозовые годы Великой Отечественной войны защищал нашу Родину. Военные врачи спасали раненых, лечили больных, сутками не покидали госпиталя и медсанбаты. Для юных сеченовцев их подвиг не только главный ориентир в жизни, пример, но и неиссякаемый источник вдохновения, школа профессиональной ответственности, верности долгу», – сказал он.
     Проректор академии генерал-полковник медицинской службы Иван Михайлович Чиж особо отметил, что и в наши дни военная медицина олицетворяет собой форпост российского здравоохранения.
     Как точно подметил Герой России полковник медицинской службы в отставке Владимир Александрович Белов, военному медику в отличие от гражданского нужно владеть не только скальпелем, но и, к примеру, прыгать, если необходимо, с парашютом.
     Так было всегда. Скажем, Надежде Викторовне Троян, в то время студентке 2-го курса 1-го Московского мединститута, в середине 1943 года довелось участвовать в операции по уничтожению гитлеровского наместника в Белоруссии Кубе. За образцовое выполнение боевого задания она была удостоена звания Героя Советского Союза. И этот пример не единственный, что красноречиво подтверждали высокие государственные награды на груди ветеранов, собравшихся во дворе медицинской академии.
     Теплая встреча, организованная академией, стала не только данью памяти павшим военным медикам, но и своеобразным наставлением молодым военным врачам и тем, кто выбрал эту же дорогу. Сейчас на факультете военного обучения учатся около 2.000 студентов. Причем профессия военного врача привлекает не только парней, но и девушек, которых на факультете около 40 процентов. Их не пугают шестилетнее обучение, прохождение сборов и последующая служба или работа в армии по контракту. Беречь здоровье военнослужащих они считают призванием. Как было и в годы Великой Отечественной войны, молодые сеченовцы стремятся на передний край.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex