Перейти на главную страницу

17 Мая 2006 года

Новости

Среда




Новый командующий

    Командующим Владимирским объединением Ракетных войск стратегического назначения назначен генерал-майор Сергей Каракаев. Он сменил на этой должности генерал-лейтенанта Владимира Гагарина, который стал заместителем командующего РВСН. Сергей Викторович Каракаев до нового назначения работал в Главном управлении кадров Минобороны РФ. В период с 1994 по 2001 год командовал ракетным полком, а затем дивизией в Козельске Калужской области. Он окончил Военную академию Генштаба Вооруженных Сил РФ, награжден орденом «За военные заслуги», другими наградами России.
 ||  Александр ДОЛИНИН.



Газ здесь ни при чем

    В белорусском военном ведомстве не связывают размер цены на поставляемый Минску российский природный газ с масштабами военного и военно-технического сотрудничества двух стран, заявил начальник пресс-службы минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. «Я не вижу никакой взаимосвязи цен на газовое топливо с сотрудничеством двух стран в военной сфере», - сказал В. Ременчик. «У нас есть ежегодные планы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества министерств обороны России и Белоруссии. Ни о каком газе в этих планах речи не ведется и вестись не может в принципе», - заявил представитель минобороны.
 ||  Интерфакс-АВН.



Вторая жизнь Т-72

    Серийную модернизацию танков Т-72 для Вооруженных Сил России проводит «Уралвагонзавод» в рамках гособоронзаказа. Генеральный директор УВЗ Н. Малых отметил, что модернизированный Т-72М1 оснащен, в частности, новым двигателем В-92С2 мощностью 1.000 л.с. Танк получил новое орудие с повышенными кучностью и дальностью стрельбы, комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс», способный производить пуски ПТУР на ходу днем и ночью на дальность до 5.000 м, новую систему управления огнем. Уровень лобовой броневой защиты от поражения бронебойными подкалиберными снарядами вырос в 1,25 раза, а кумулятивными снарядами - в 1,8 раза. На машину устанавливается универсальная динамическая защита.
 ||  Соб. инф.



Короткой строкой

    
«Не пущать!»

    Белый дом обнародовал подписанный президентом США Джорджем Бушем указ, которым запрещается въезд в страну членам белорусского правительства. В документе определено, что въезд запрещен лицам, которые «определяют, реализуют, принимают участие или получают выгоду от политики или действий, включая фальсификацию выборов, нарушения прав человека либо коррупцию, которые разрушают или наносят ущерб демократическим институтам или препятствуют переходу к демократии в Беларуси».
    
Столкнулись два объекта НАСА

    15 апреля 2005 года на околоземной орбите столкнулись американский космический корабль-робот и недействующий спутник, с которым тот должен был состыковаться. Об этом факте НАСА сообщило лишь на днях. В настоящее время оба космических корабля, как заверяют американцы, находятся на более низкой орбите и не представляют угрозы для других спутников. Ожидается, что через какое-то время они сгорят при вхождении в атмосферу.
    
Началась выгрузка ОЯТ

    В Северодвинске в рамках российско-американской программы под названием «Совместное уменьшение угрозы» (ее также называют Инициативой Нанна - Лугара) началась утилизация тяжелого атомного крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула». АПЛ была выведена из состава ВМФ в 1998 году, а летом прошлого года переведена из пункта постоянного базирования в Северодвинск. Это второй гигант такого класса, направленный на утилизацию.
    Работы ведут ПО «Севмашпредприятие» и МП «Звездочка». На первом этапе с борта крейсера будет выгружено отработанное ядерное топливо. На реализацию всей программы США выделили 3,1 млрд. долларов.
    
Тегеран стоит на своем

    Любые требования, касающиеся сворачивания или приостановки работ по обогащению урана в Иране, нелогичны и неприемлемы. Такое заявление сделал в Тегеране в ходе встречи с послами Великобритании, Германии и Франции глава МИД Ирана Манушехр Моттаки. В то же время, по его словам, Иран положительно настроен относительно любого конструктивного предложения, которое, гарантируя его законные права, помогло бы урегулировать ядерную проблему. Ранее верховный представитель ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что Евросоюз готов оказать помощь Ирану в области гражданской ядерной энергетики в случае, если тот согласится отказаться от работ по обогащению урана.
 ||  По сообщениям информагентств.



Силами региона

    При губернаторе Ульяновской области будет создана рабочая группа, которая займется разработкой мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей. Глава региона Сергей Морозов принял такое решение по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы социальной защиты этой категории граждан.
    Планируется, что в состав рабочей группы войдут представители региональных министерств образования и социального развития, здравоохранения и социальной поддержки населения, государственного имущества и земельных отношений, государственно-правового департамента администрации губернатора, администрации Ульяновска и сами военнослужащие. Возглавит рабочую группу секретарь Совета безопасности при губернаторе Ульяновской области Владимир Малышев.
    На территории Ульяновской области сегодня размещается более 50 воинских частей, военно-учебных заведений и структур Министерства обороны РФ. Правовую основу социальной поддержки военнослужащих и членов их семей составляют федеральные и региональные законодательные и нормативные правовые акты. Однако действие некоторых из них либо приостановлено, либо предусмотренные меры недостаточны. К самым нуждающимся в социальной поддержке категориям относятся инвалиды боевых действий и члены семей погибших военнослужащих.
    Еще одна крайне острая проблема – обеспечение жильем семей действующих военнослужащих. Один из вариантов решения этой проблемы – выделение квартир в жилых домах, построенных на участках земли, передаваемых Министерством обороны РФ для инвестиционного строительства жилья.
    Что касается обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас, то президентская программа «Государственные жилищные сертификаты» реализуется в регионе с 1999 года. За это время администрацией области выданы сертификаты 813 семьям военнослужащих, уволенных в запас, 68 человек получили жилищные сертификаты в 2005 году, в том числе 6 семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. На 2006 год для области по данной программе из федерального бюджета выделено 7,7 млн. рублей.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex