Перейти на главную страницу

18 Мая 2006 года

Новости

Четверг




Космос должен быть мирным

    Командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, принимающий участие в международном аэрокосмическом салоне ILA-2006 в Берлине, считает, что выведение оружия в космос необходимо запретить соответствующими международными обязательствами. «Мы против размещения оружия в космосе. Такие системы не сделают мир безопаснее, напротив, могут спровоцировать боевые действия на Земле», – заявил он, комментируя обсуждаемые в США планы по размещению в космосе боевых ударных систем, в том числе в рамках создания национальной ПРО.
    По его мнению, международное сообщество должно выработать правовые нормы доверия в космосе и сохранить космическую среду мирной.
 ||  Интерфакс-АВН.



Пожилые люди не забыты

    Госдума РФ приняла в среду в третьем чтении законопроект о возможности пересчета трудовой пенсии лицам, достигшим 80-летнего возраста, без их заявления.
    При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 430 человек, против – не было, воздержался один депутат.
    Согласно закону базовая часть трудовой пенсии гражданам, достигшим 80-летнего возраста, будет увеличиваться без их заявления, автоматически.

Мздоимцев – к ответу!

    Московский окружной военный суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима бывшего военного комиссара Савеловского районного военкомата Москвы Николая Гибаева, обвинявшегося в получении взятки.
    При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у Гибаева трех несовершеннолетних детей, отсутствие у него судимости, а также положительные характеристики с места работы и многочисленные награды, полученные им за время прохождения службы.
    Как отметил пресс-секретарь суда Евгений Комиссаров, «это уже пятый военный комиссар, осужденный Московским окружным военным судом за последние пять лет».
 ||  Соб. инф.



КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

    
Арабские страны озабочены

    Страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива призвали Иран «предоставить конкретные гарантии того, что в регионе не может произойти ядерной катастрофы». С таким заявлением выступил в Брюсселе министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заид аль Нахайян.
    Выступая от имени членов ССАГПЗ, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, министр выразил серьезную обеспокоенность тем, что реализация иранской ядерной программы может привести к экологической катастрофе в Персидском заливе. Он подтвердил единую позицию ССАГПЗ в том, что «необходимо урегулировать создавшуюся ситуацию с Ираном дипломатическими средствами».
    
МиГ-29 будет сдерживать F-16

    Военно-воздушные силы Перу намерены с помощью России модернизировать свой парк истребителей МиГ-29. Просьба о модернизации самолетов, закупленных этой страной у Белоруссии около десяти лет назад, была представлена на рассмотрение корпорации «МиГ». Руководство ВВС Перу планирует полностью модернизировать парк МиГ-29 с тем, чтобы по своим качествам самолеты превосходили истребители F-16 американского производства. Среди мер по улучшению боевых и летных характеристик машин – доведение самолетов до уровня МиГ-29СМТ, увеличение продолжительности полета и их капитальный ремонт. По мнению перуанцев, этот шаг позволит восстановить стратегическое равновесие в регионе.
    
«Дисконт» покинет Палестину

    Последний израильский банк объявил о прекращении связей с Палестинской автономией. Руководство банка «Дисконт» объявило, что в течение 3-6 месяцев будут полностью прекращены операции с организациями, работающими на палестинской территории. Главная причина – невозможность гарантировать отсутствие доступа к финансовым потокам представителей движения ХАМАС, которое в Израиле и на Западе считается террористическим. Ранее аналогичное решение принял банк «Хапоалим». Только эти два банка имели разрешение на проведение операций с Палестинской автономией, в том числе на перечисление средств на зарплаты палестинским чиновникам.
    По мнению израильских бизнесменов, торгующих с палестинцами, это приведет к краху значительного числа небольших фирм, в течение многих лет налаживавших связи с автономией.
 ||  По сообщениям информагентств.



Память бессмертна

    В дни празднования Победы казалось, что вся Москва превратилась в большую концертную площадку, на которой проходили десятки праздничных мероприятий. Даже на Лубянской площади, где проходил музыкально-патриотический концерт «Мы – дети Победы», выступал военно-духовой оркестр ФСБ России, а вслед за ним исполняли попурри на песни военных лет ребятишки из Детского театра эстрады...
    Впрочем, у нас часто так бывает: готовимся, празднуем, а что праздновали, для чего – уже все и позабыли. Однако концерт на Лубянке был построен так, что в центре внимания оказались именно главные герои праздника – причем не какие-то самые известные и именитые, а простые люди, сделавшие для Победы все, что они могли. На сцену выходили пожилые люди с орденами и медалями на груди, рассказывали о своей войне, которую знают и помнят.
    Среди ветеранов были и две женщины. Старшина медицинской службы Полина Ивановна Серебрякова всю войну проработала в эвакуационном госпитале, а ее муж, командир танковой роты, Герой Советского Союза еще за финскую войну, погиб в бою под Воронежем летом 1942 года. В честь младшего лейтенанта Андрея Серебрякова названы улицы в нескольких городах, в том числе и в Москве.
    Нина Андреевна Клокова, артистка Москонцерта, выезжала на фронт в составе концертной бригады и около двух с половиной тысяч раз выступала перед бойцами Красной Армии…
    Всем выступавшим ветеранам были вручены цветы и ценные подарки. Но не только им – представители группы компаний «Пересвет», уже несколько лет занимающейся социальной помощью московским ветеранам войн и военной службы, навестили и поздравили участников Великой Отечественной, которые по состоянию здоровья уже не могли присутствовать на празднике.
    На снимке: ветеранам Полине Ивановне Серебряковой (слева) и Нине Андреевне Клоковой вручаются подарки.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex