на главную страницу

20 Мая 2006 года

Тема номера

Суббота

Из когорты бессмертных

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Сегодня, 20 мая, исполняется 90 лет со дня рождения легендарного летчика-истребителя Алексея Маресьева, с легкой руки писателя Бориса Полевого названного «настоящим человеком» и под этим высоким званием навеки вписанного в историю. Говорят, уходя в небытие, человек незримо остается среди живых до тех пор, пока кто-то хранит о нем память. Алексея Петровича Маресьева уже пять лет нет среди нас, но имя его по-прежнему на устах, оно остается ярчайшим символом мужества, стойкости, беззаветной преданности Отечеству и воинскому долгу.
     Первым о летчике, который, лишившись обеих ног, продолжает летать и сбивать гитлеровских стервятников, узнал Борис Полевой, представлявший на Калининском фронте «Правду». Но рассказать о герое в сорок третьем ему не удалось. Редактор «Правды» П.Н. Поспелов предварительно показал полосу о Маресьеве Верховному Главнокомандующему. На еще влажном газетном листе Сталин написал, что сейчас, когда Геббельс кричит на весь мир, будто бы в России истощены резервы и в бой бросают стариков и инвалидов, этот материал может сыграть на руку вражеской пропаганде. «Пусть пока полежит, – заключил Верховный, – а Полевой напишет когда-нибудь об этом не корреспонденцию, а книгу».
     Примерно в те же дни в столичном госпитале с Алексеем Маресьевым познакомился корреспондент «Красной звезды» Василий Ильенков. Он там же, в Сокольниках, находился на излечении после подрыва на мине. Ильенков знал судьбу очерка Полевого и, чтобы обойти непреодолимый запрет, выбрал жанр рассказа. Рассказ «Воля», в котором все было документальным, лишь герой назван не Алексеем Маресьевым, а Алексеем Петрусьевым, был опубликован 28 ноября 1943 года. В нем видно, как изобретательно автор обходит высокий запрет:
     « – Случай небывалый в нашей практике, – сказал председатель комиссии, смущенно потирая руки. – Инструкция говорит ясно на этот счет… Вашу просьбу летать мы не можем даже обсуждать…
     – Тем более что у нас достаточно летчиков и нет никакой нужды нарушать существующие положения, – присоединился представитель военной авиации.
     – Но здесь дело не в том, что вы не нуждаетесь во мне, – не выдержал стоявший перед столом навытяжку, как полагается офицеру, Петрусьев, – а в том, что я нуждаюсь в авиации. Жить я могу только как летчик»
.
     Правда в том, что и в этом случае Ильенкову к художественному вымыслу прибегать не довелось. Диалог приводился не протокольно, но именно так все обстояло в действительности.
     Летчик 580-го истребительного полка лейтенант Маресьев, сбитый 4 апреля 1942 года в районе демянского плацдарма (Новгородская область) и после 18 суток скитаний по стылому лесу лишившийся голеней обеих ног, в июне 1943 года вернулся в боевой строй. В должности заместителя командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиаполка, летая на Ла-5, сбил в боях на Курской дуге «Юнкерс-87» и два новейших «Фоккевульф-190». 24 августа 1943 года удостоился звания Героя Советского Союза.
     В художественном фильме о Маресьеве есть эпизоды, когда он, осваивая протезы, пытается танцевать, совершать прыжки. Было и такое. Но нет повода сомневаться в искренности рассказа другого Героя Советского Союза гвардии капитана Александра Числова, у которого Маресьев был заместителем: «После воздушных боев, в которых Алеша выглядел бесстрашным богатырем, друзьям иногда приходилось нести его от самолета к землянке на руках – от усталости и нестерпимой боли в ногах он, приземлившись, не мог сделать ни шагу. Нас многое восхищало в нем, но больше всего его нечеловеческое терпение. Так за день намотаешься, что и здоровые ноги едва держат, а тут…»
     В сорок четвертом, когда враг уже был изгнан с нашей земли, Алексея Маресьева перевели в Управление военно-учебных заведений ВВС. С 1956 года, когда был образован Советский (ставший позднее Российским) комитет ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке Алексей Маресьев трудился в его составе. Был на этом, по-своему тоже боевом общественном посту до последнего дня своей жизни. Вдохновлял всех примером ответственности и трудолюбия. Терпение, которое комэск Александр Числов назвал нечеловеческим, никогда не покидало Маресьева. Камышинский паренек, направившийся в 18 лет по комсомольской путевке на Дальний Восток, в воздвигаемый молодыми руками Комсомольск-на-Амуре и там, в аэроклубе, приобщившийся к небу, вогнавший в землю 11 немецких самолетов, в том числе 7 уже безногим, был уникальным и в то же время типичным для своего поколения. Поколения, завещавшего нам как зеницу ока беречь Родину. Быть на этой земле настоящими людьми.

     На снимке: Место, где тяжело раненный лейтенант А. МАРЕСЬЕВ приземлил на лес подбитый Як-1.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex