на главную страницу

20 Мая 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Под личным контролем министра

Управление информации и общественных связей
Министерства обороны РФ.



     

     19 мая под руководством заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны Сергея Иванова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. Рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка и законности в Вооруженных Силах и неотложных мерах по повышению эффективности правовой и предупредительно-профилактической работы среди военнослужащих. Обсуждены также перспективы развития военной организации России до 2015 года.
     С основным докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. В обсуждении проблемы приняли участие командующие войсками военных округов, флотами, родами войск, начальники главных и центральных управлений Минобороны. К дискуссии были также приглашены представители Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, Правительства РФ, Главной военной прокуратуры, Верховного суда РФ, Общественной палаты и других ведомств.
     В ходе заседания отмечалось, что сегодняшний уровень правопорядка и воинской дисциплины в основном позволяет обеспечить поддержание готовности войск к выполнению стоящих перед ними задач. Этому способствует стабильное финансирование, возрастание интенсивности боевой подготовки, внедрение системы организации повседневной деятельности войск, проведенное в войсковом звене за последние годы укрепление кадрового потенциала.
     Вместе с тем, говорилось на заседании, ситуация еще далеко не такая, чтобы успокаиваться на достигнутом. Не решены еще многие социальные проблемы военнослужащих и их семей. Недостаточно эффективна воспитательная работа, в том числе из-за дефицита квалифицированных кадров в звене взвод – рота – батальон и, что не менее важно, действенных методов материального и морального стимулирования военнослужащих. По-прежнему низко качество призывного контингента с точки зрения его образовательной подготовки, психического и физического здоровья. Далеки от современных требований по организации и содержанию культурно-досуговая и спортивная работа в войсках. В этой связи участниками заседания подчеркивалось, что состояние правопорядка и законности в армии и на флоте прежде всего зависит от адекватности принимаемых мер по стабилизации обстановки не только в масштабе Минобороны, но и в государстве в целом. И позитивные сдвиги в данном вопросе есть. Это и повышение денежного довольствия в 2006 – 2008 годах, и решение вопросов с постоянным жильем к 2010 году, а со служебным – к 2012-му. Запланированная отмена части отсрочек позволит увеличить количество молодых людей, из которых можно будет выбрать более подготовленных и пригодных к военной службе. Нашли поддержку на государственном уровне предложения Минобороны РФ по повышению статуса младших командиров, их роли в процессе воспитания личного состава. Уже в этом году военному ведомству предстоит выработать концепцию института профессиональных сержантов, которая определит область их ответственности, права и обязанности, служебную вертикаль, подходы к финансовому обеспечению.
     Министр обороны в свою очередь напомнил о важности проводимой работы по искоренению фактов сокрытия преступлений и происшествий. Он потребовал организовать жесткий контроль неукоснительного исполнения его указаний по этому вопросу. Сергей Иванов подчеркнул, что будет и впредь держать на личном контроле вопросы правопорядка и законности в Вооруженных Силах.
     По второму вопросу основным докладчиком выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. Было отмечено, что за последние годы в рамках административной реформы сделаны серьезные шаги на пути преодоления ведомственного подхода, ликвидации дублирующих и параллельных структур в силовых компонентах военной организации государства, наметились положительные сдвиги в обеспечении эффективного расходования бюджетных средств. В целом в военном строительстве удалось от затянувшегося реформирования, проведения порой низкоэффективных мероприятий, зачастую сводившихся лишь к сокращению, перейти к обоснованным планомерным процессам совершенствования военной организации государства.
     Подводя итоги, министр отметил, что 2005 год стал переломным для развития Российской армии, он стал годом перехода от этапа преобразований и реорганизаций к плановому строительству Вооруженных Сил. Ключевыми направлениями совершенствования военного строительства в ходе заседания названы начавшийся перевод системы военного планирования на программно-целевой метод, устранение дисбаланса в структуре расходов на содержание компонентов военной организации государства и на их оснащение, а также формирование военно-технической политики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex