на главную страницу

20 Мая 2006 года

Планета людей

Суббота

ХАМАС и ФАТХ меряются силами

Марианна ГРИШИНА.



     

     В секторе Газа на этой неделе произошли первые вооруженные столкновения между палестинскими силами безопасности и недавно созданной группировкой ХАМАС в нарушение запрета со стороны главы Палестинской автономии полицейскими подразделениями. Как минимум два человека получили ранения. Ранее в районе лагерей беженцев Джебалия и Хан Юнис вооруженными сторонниками движения ФАТХ были застрелены двое боевиков из ХАМАС, включая одного из местных лидеров этой группировки.
     Причиной нарастания внутрипалестинского конфликта стало усиление конкурентной борьбы за властные ресурсы и полномочия внутри автономии. Борьбу за контроль над финансовыми потоками из западных стран и других стран-доноров, которые будут поступать в Палестину, правительство, возглавляемое лидерами ХАМАС, уже проиграло: по инициативе «ближневосточной четверки» деньги в автономию из специально созданного фонда решено направлять через администрацию главы ПНА.
     В этих условиях между ХАМАС и ФАТХ усилились разногласия по вопросу о том, кто должен обеспечивать безопасность в Палестине. Воспользовавшись отсутствием главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, отправившегося с визитом в Европу, министр внутренних дел Саид Сиам объявил на этой неделе о начале работы нового подконтрольного правительству спецподразделения МВД численностью 3 тысячи человек. Это стало прямым вызовом главе ПНА и движения ФАТХ Аббасу, который еще 21 апреля наложил вето на решение о создании «Системы поддержки сил безопасности».
     В связи с нарушением своего распоряжения глава Палестины в среду отдал приказ верным ему силовым структурам взять ситуацию в автономии под полный контроль, потребовав убрать с улиц города Газы появившиеся на них патрули нового незаконно созданного спецподразделения МВД, состоящего из вооруженных сторонников ХАМАС. По приказу Аббаса на улицы Газы вышли несколько тысяч полицейских, что стало самой масштабной операцией полиции автономии с момента вывода с ее территории израильских войск.
     Акция палестинских силовых структур, будучи демонстрацией силы, выглядела впечатляюще. Четкое, скоординированное размещение на улицах Газы и других палестинских городов вооруженных автоматами полицейских завершилось к вечеру в среду, в результате чего подчиняющиеся Махмуду Аббасу структуры взяли под контроль территорию сектора Газа.
     Ранее, напомним, аналогичное показательное патрулирование Газы проводили сформированные по приказу нового премьер-министра автономии Исмаила Хании полицейские силы движения ХАМАС. В числе его задач было не только «наведение порядка», «борьба с хаосом и преступностью» и оказание «дополнительной поддержки силовым подразделениям автономии», как было официально заявлено. Например, как рассказал представитель палестинского министерства внутренних дел Халед Абу Хиляль, одним из важных видов деятельности полиции ХАМАС должен был стать контроль за сносом зданий, незаконно построенных вдоль береговой линии в секторе Газа. Другими словами, речь шла о прямой и непосредственной (силами народных полицейских) борьбе с проявлениями коррупции и фактическом переделе собственности в Палестине.
     На настоящий момент обстановка в Палестинской автономии остается крайне напряженной. Махмуд Аббас обратился к бойцам созданного ХАМАС полицейского подразделения с требованием разоружиться и покинуть улицы сектора Газа. Одновременно все верные президенту силовые структуры автономии приведены в полную боевую готовность. Надежды на мирное разрешение спорных вопросов между ХАМАС и ФАТХ еще остаются. Как пишет «Хаарец», в следующую среду в Рамалле, где находится резиденция Аббаса, должны состояться переговоры между руководителями обеих партий. На них будут обсуждаться новые принципы управления в Палестинской автономии и проблемы «снижения давления со стороны международного сообщества», которому подвергается ПНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex