на главную страницу

24 Мая 2006 года

Армия и общество

Среда

И снова - «Мелиховская весна»

Александр БОНДАРЕНКО,«Красная звезда».



     Есть в Подмосковье удивительное место – село Мелихово, неразрывно связанное с именем Антона Павловича Чехова. 1892 – 1899 годы, так называемый Мелиховский период, считается самым плодотворным в жизни и творчестве великого русского писателя. В усадьбе, которую Антон Павлович обустраивал своими руками, где он жил и работал, принимал многочисленных гостей, теперь находится Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова.
     Об этом музее, мемориальная экспозиция которого расположена в усадебном доме, флигеле-кухне и том флигеле, где была написана пьеса «Чайка», можно рассказывать много. Однако отметим самое главное: здесь воистину сохранилась душа именно чеховского Мелихова – культурного центра, места притяжения для многих людей, причастных или просто неравнодушных к театру, литературе, музыке, живописи... Наглядным подтверждением этому можно считать тот факт, что в конце минувшей недели здесь открылся VII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». На этот раз он проводится под знаком приближающейся юбилейной даты и в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О праздновании 150-летия со дня рождения А.П. Чехова».
     День открытия фестиваля Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого ознаменовал премьерным спектаклем по рассказам Чехова «А Ваш «Злодей» будет жить вечно». Кстати, еще в 1981 году артисты Липецкого театра сыграли здесь, в усадебном парке, «Чайку», и получилось настолько здорово, что тем самым была заложена традиция нынешнего театрального фестиваля… Так что хотя он и проходит под номером семь, но эта «Мелиховская театральная весна» стала уже двадцать четвертой.
     Участие в фестивале, который продлится до конца мая, принимают самые разные театральные коллективы. Это Государственный академический Малый театр России и Негосударственный театр «Мостик» из Владикавказа, «Русский балет» под управлением В.М. Гордеева и Молодежный театр «Знак» из Череповца, Львовский национальный академический украинский драматический театр им. Марии Заньковецкой и Государственный драматический театр «Иордан Х.К. Цинот» из Республики Македония… В числе участников – коллективы из Москвы и Подмосковья, Борисоглебска и Златоуста, других городов России, и спектакли по пьесам и другим произведениям Антона Павловича будут ежедневно идти еще на протяжении целой недели.
     Просмотр спектакля, прогулка по усадьбе, где цветут нарциссы и тюльпаны, посещение экспозиции музея – все это рождает в душе совершенно особенные чувства, помогает гостю Мелихова лучше и глубже понять не только творчество, но и саму личность Чехова, проникнуть в его мысли и чувства. Ведь творчество Антона Павловича и сегодня представляется очень современным: в его произведениях, таких как «Вишневый сад», «Ионыч», «Попрыгунья», «Палата № 6» и других, скрыты ответы на многие волнующие нас вопросы.
     «Без России – нельзя!» - писал Антон Павлович в одном из своих писем, и эти слова заставляют нас о многом задуматься…
     ОТ РЕДАКЦИИ. Для тех, кто не хочет пропустить «Мелиховскую весну», уточняем, что добраться до Государственного музея-заповедника А.П. Чехова можно автобусом или маршрутным такси от станции Чехов. Телефон для справок: (495) 546–53–96.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex