на главную страницу

24 Мая 2006 года

БЫЛОЕ И СТРОФЫ

Среда

«ТЫ БУДЕШЬ ЗДЕСЬ, МОЯ ДУША…»

Петр ТКАЧЕНКО.



     Юрий Беличенко (1939 – 2002) занимает свое, не заемное место в русской литературе второй половины миновавшего века. Поэт в погонах – это уникальное явление, может быть, только в России и возможное. Не просто певец военной темы, коим несть числа, но строевой офицер по самой своей сути, наделенный большим поэтическим дарованием.
     Долгие годы Юрий Николаевич возглавлял отдел литературы и искусства «Красной звезды». Он любил газетную работу, которая не мешала, а помогала его поэтическому творчеству. Мне помнится, как в минуты откровения он говорил о том, что от нас на скрижалях истории останется только подшивка «Красной звезды». Говорил с гордостью, умалчивая о своих книгах… А книги выпускал он замечательные, все успев свершить, ему предназначенное, в том числе и глубокое исследование о жизни и творчестве Михаила Лермонтова «Лета Лермонтова», над которым работал многие годы.
     А еще была у Юрия Николаевича неизбывная любовь к малой родине - Кубани, где в городе Крымске на улице Героев жила его мама Валентина Ивановна, ученица самого Мичурина. Улица эта получила название и в честь отца Юрия Николаевича, участника Великой Отечественной войны, штурмана авиаполка, подполковника. Об этом Юрий Беличенко писал в стихах:
     Еще дымились здесь руины,
     Когда из летного полка,
     Очистив небо над Берлином,
     Вернулись три фронтовика.
     Их повела от полустанка
     Тропа от гусеницы танка
     Через поляны, где земля
     Таила минные поля.
     Наутро, выправив как надо
     Их офицерский пенсион,
     Им дали ссуду – был закон –
     По линии военкомата
     И землю – в собственный надел,
     Чтоб каждый зажил, как хотел.
     А как хотел? Да как поется,
     Когда кончается война,
     И чтобы – ива у колодца,
     И чтобы – вишня у окна.
     Без всякой помощи подручной
     Поставил каждый дом
     турлучный,
     Тесал и крыл, и корчевал,
     И эту землю врачевал…
     …Обосновались наконец,
     Одним из них был мой отец.

     Он не просто любил свою малую родину, но был связан с ней какой-то непостижимой силой, однажды даже обмолвившись в стихах: «Ты будешь здесь, моя душа…»
     Почитатели таланта Юрия Беличенко и его верные друзья помнят о нем. И вот хлопотами его друга, журналиста и фермера Владимира Михайловича Иванова, на здании школы № 1 в Крымске открыта мемориальная доска, напоминающая о том, что в этой школе с 1952 по 1956 год учился поэт, полковник, сотрудник газеты «Красная звезда» Юрий Николаевич Беличенко. Мир оказался, как и всегда, не без добрых, чутких и памятливых людей. Открытие мемориальной доски стало возможно благодаря краснодарской фирме «Зодчий», ее директору Валентине Кудрявцевой и сотрудникам – Наталье Горб, Людмиле Юркевич, Константину Тырину.
     Можно сказать, что «Красная звезда» получила еще один адрес приписки – на родине поэта Юрия Беличенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex