на главную страницу

26 Мая 2006 года

Планета людей

Пятница

Летопись саммитов продолжается

Вадим МАРКУШИН.



     В Сочи прошел 17-й саммит Россия – Евросоюз. Начавшись в среду вечером с неформального общения Президента РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, он продолжился в четверг в павильоне для переговоров санаторного комплекса «Русь».
     Открывая официальную часть саммита, Владимир Путин предложил его участникам обсудить широкий круг вопросов – от формирования четырех общих пространств до острых международных проблем, относящихся к глобальной и региональной безопасности.
     Президент РФ напомнил, что в прошлом году РФ и Евросоюз приступили к практическому формированию четырех общих пространств. «Полагаю, что сегодня можем обсудить первые конкретные итоги работы на этом действительно стратегическом направлении, - отметил он. - Прежде всего оценить, насколько успешно реализуются принятые нами «дорожные карты».
     Путин подчеркнул значение подготовленных экспертами соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. «Их подписание придаст новый серьезный импульс деловым инициативам, культурным и научным связям, молодежным обменам, - полагает он. - Можно прямо рассчитывать, что оба соглашения вступят в силу уже до конца текущего года».
     Касаясь происходящих в Евросоюзе интеграционных процессов, Путин сказал, что Россия стремится, учитывая их, расширить поле взаимодействия с Европой. В этой связи он отметил конструктивную позицию европейских партнеров в развитии ряда важнейших направлений сотрудничества, в том числе энергодиалога. «Начало строительства Северо-Европейского газопровода, меры по укреплению энергобезопасности континента – все это направлено на решение задач прогресса, глобального и регионального развития, на решение главной цели повышения качества жизни европейцев», - подчеркнул он.
     Президент выделил важность внешнеполитического диалога РФ и Евросоюза. Он предложил своим европейским партнерам предметно обсудить такие актуальные проблемы, как укрепление международной стабильности и безопасности, включая вопросы содействия урегулированию кризисных ситуаций на Балканах, Ближнем Востоке и в ряде других регионов.
     Общаясь с журналистами, помощник Президента РФ, спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский, в частности, сказал, что сочинская встреча дает старт работе над документом, который придет на смену завершающему свое действие в 2007 году Соглашению о партнерстве и сотрудничестве. По его словам, будет сформирована группа экспертов, которая оперативно займется подготовкой переговоров с тем, чтобы в отношениях между РФ и ЕС не случилось юридического вакуума. Инициатива нового соглашения принадлежит России. «Это будет достойный, объемный, юридически обязывающий договор, который должен будет пройти через процедуру ратификации, - подчеркнул Ястржембский. - В нем будут преамбула, положения о четырех пространствах и главы о механизмах взаимодействия между РФ и ЕС, а также принципах сотрудничества и общих ценностях».
     Говоря о программе ТАСИС, Ястржембский выделил ту ее часть, которая направлена на содействие социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Она предполагает выделение 20 миллионов евро по трем направлениям – здравоохранение, образование и микрокредитование – в Чечню, Ингушетию и Северную Осетию.
     В связи с темой энергетической безопасности Ястржембский коснулся Энергетической хартии, которую Россия в 1994 году поспешила подписать, а потом потребовала внести некоторые изменения. «В хартии много хорошего, позитивного, но некоторые положения нас не устраивают, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы она учитывала не только интересы ЕС, но и России». Ястржембский при этом напомнил, что в международной практике это считается допустимым. К примеру, США аналогичную позицию заняли в отношении Киотского протокола.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex