на главную страницу

26 Мая 2006 года

Армия и общество

Пятница

Хорошо служили? Пора и отдохнуть!

Беседу вел Сергей КНЯЗЬКОВ.



Сразу за майскими праздниками начинается горячий отпускной сезон. О том, с чем подошли к нему центры активного отдыха Минобороны РФ, рассказывает начальник Управления по активному отдыху Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин.

     - Наше управление – достойный оператор на туристском внутреннем рынке, – говорит Михаил Иванович. – Мы ежегодно предоставляем порядка 95 тысяч путевок в
     7 центров активного отдыха: «Красная Поляна», «Кудепста», «Сочи», «Терскол», «Боровое», «Янтарный берег» и «Байкал». Причем практически весь этот объем путевок предназначен для военнослужащих, ветеранов в запасе и отставке и членов их семей.
     - Однако, насколько известно, в прошлом значительное количество путевок распродавалось по свободной цене всем желающим?
     - Действительно, например, в прошлом году мы смогли обслужить порядка 23 тысяч льготников в связи с тем, что из бюджета Минобороны получили компенсацию на покрытие между льготной стоимостью путевки и настоящей в размере лишь 78 миллионов рублей... В этом году мы сможем обслужить по льготным путевкам порядка 60 тысяч человек, потому что усилиями начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Ильича Исакова и начальника Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любови Кондратьевны Куделиной в 2006 году из бюджета военного ведомства нам выделили на компенсацию уже 166 миллионов рублей!
     - Изменились ли цены на путевки в 2006 году?
     - По сравнению с прошлым годом практически нет. Допустим, 10-дневный отдых в «Кудепсте» военнослужащему в июле обойдется в 1.575 рублей, а для членов семей – в 50 процентов полной стоимости путевки – 3.150 рублей. В пик сезона – в августе – будет чуть подороже...
     - Ранее, помнится, срок отдыха был побольше...
     - Теперь продолжительность отдыха в наших центрах активного отдыха составляет от 7 до 14 дней (не более). 20-дневных маршрутов, как раньше, уже нет.
     Наиболее показателен в этом плане маршрут «Красная Поляна – Кудепста». На нем за сезон мы обслуживаем порядка 25-27 тысяч человек. Люди проводят 7 дней (из них 3 дня на горном маршруте) в «Красной Поляне» и 7 дней у моря в Кудепсте.
     - Изменились ли привычные туристские маршруты?
     - Нет, но мы хотели провести эксперимент. Задумали в этом году за полную стоимость снять несколько частных гостиниц в Кудепсте недалеко от нашей армейской базы, чтобы желающие пожить в гостиницах могли пользоваться нашим пляжем, объектами культуры, столовой. То есть предполагалось, что 5 дней туристы такого маршрута проведут без похода в горы в «Красной Поляне», а 9 – у моря. Посчитали, что в этом случае на человека выходило по 600 рублей в день. Узнали в наших представительствах в военных округах и на флотах, интересно ли будет такое предложение для наших туристов. В ответ услышали сомнение... Поэтому решили эксперимент перенести на следующий год.
     - Значит, к летнему сезону готовы?
     - Утвержден план распределения льготных путевок. В него, например, включены части постоянной готовности, то есть отражены законодательные изменения, касающиеся организации отдыха военнослужащих и членов их семей. В год наши представительства на местах в военных округах и на флотах реализуют до 4,5 тысячи и путевок в год. Думаю, особых проблем летом не должно быть.
     - Как прошел зимний сезон 2006 года?
     - В целом нормально. Но он был омрачен двумя неприятными моментами, затронувшими наши интересы. Как только прошла информация, что в районе Приэльбрусья нависли снежные шапки, которые могут в любой момент сорваться и засыпать горнолыжные трассы, сразу же снизился приток туристов в «Терскол».
     То же самое и в «Красной Поляне». Был распущен слух, что прошла лавина, невозможно кататься на горных лыжах – и все: люди не пошли за путевками... Между тем проезд был закрыт лишь на 2 часа, а отток людей мы ощутили значительный.
     - А может быть, все дело в том, что людей уже не удовлетворяет материальная база наших центров активного отдыха?
     - Такая проблема есть. За последние 15 лет мы с трудом сводили концы с концами и думали лишь о том, чтобы сохранить имеющееся.
     Но с 2005 года ситуация стала меняться. Так, мы многое сделали для развития материальной базы «Красной Поляны». Полностью реконструирован бассейн, проведен ремонт трех спальных корпусов, наконец-то введен в строй шикарный клуб.
     В конце 2005 года после серьезного ремонта и реконструкции введен в строй клуб в «Терсколе». Там он не работал 12 лет! В 2006 году там же планируем закрыть на реконструкцию бассейн.
     Большая работа проводится в «Кудепсте». В этом году думаем перевести ее котельную с угля на газ. Мы вынуждены пойти на это ради экологии.
     Навели порядок в «Сочи» и сейчас вплотную взялись за «Боровое». В Подмосковье сделали капитальный ремонт двух этажей в первом спальном корпусе. Думаю, в этом году отремонтируем его полностью, закончим реконструкцию административного здания и перейдем на два оставшихся спальных корпуса.
     Заменили командование на «Байкале». Проблема заключалась в том, что штатную категорию начальника центра должен был занимать гражданский специалист. Люди приходили и уходили. Сейчас добились, что «Байкал» возглавил кадровый офицер, подполковник. Дела пошли лучше, возникли интересные планы.
     Все это стало возможным после того, как в Минобороны повернулись лицом к решению социальных вопросов военнослужащих. Ведь у служивых остались, по сути, лишь две льготы – бесплатный проезд к месту отдыха и льготные путевки. Хотя то, в какие условия поставлены наши военные пенсионеры, возмутительно. Они бы и рады воспользоваться льготными путевками в наши центры активного отдыха, да не всем под силу наскрести живых денег на проезд – жить в долг, ожидая, когда долги вернут военкоматы, не каждый согласится.
     - А каковы перспективы «Янтарного берега», что в Калининградской области?
     - Трудно сказать... Сейчас мы сократили ее емкость до 74 человек, хотя район пользуется сумасшедшим спросом. К сожалению, база старая, постройки 1939 года. Ее не отремонтируешь – надо полностью сносить и строить по-новому.
     - А капитальное здание, возведенное в Светлогорске?
     - Так и стоит «коробка» под открытым небом 17 лет... Мы его не бросили, но по ряду причин не смогли ввести в строй. Сейчас должна быть проведена серьезная экспертиза на предмет выяснения пригодности «коробки» к дальнейшим строительным и монтажным работам. Или ее надо сносить и по новой строить. Насколько я знаю, это здание находится в инвестиционной программе, но особого спроса на него нет.
      – Хорошо известно, что в наших армейских центрах активного отдыха регулярно проводятся какие-то интересные мероприятия. Что ожидает отдыхающих в этом сезоне?
     - С 21 на 22 июня в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов там же, в «Боровом», будет проходить акция «День без войны».
     Совместно с Комитетом общественных связей Москвы в Коломенском проведем фестиваль бардовской песни.
     С 1995 года ежегодно проводим массовое восхождение военных туристов на Эльбрус. В этом году оно состоится в начале лета.
     В планах нашего управления в конце августа – проведение массового культурного мероприятия для военных семей, может быть, бала – на нашем основном маршруте «Красная Поляна – Кудепста».
     Это не все. Вместе с родителями в «сочинский куст» приезжают отдыхать сотни детей. Есть планы провести что-то значительное и для этой категории наших подопечных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex