на главную страницу

27 Мая 2006 года

Планета людей

Суббота

Как швейцарские часы...

Владимир КУЗАРЬ.



«Российско-германские отношения в последнее время находятся на подъеме. Их основные характеристики - стратегическая направленность, интенсивность контактов, доверительность диалога по всем направлениям», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов на переговорах со своим германским коллегой Францем-Йозефом Юнгом, которые состоялись в Санкт-Петербурге в пятницу. Причем это в равной степени относится и к вопросам безопасности, и к сотрудничеству в военной сфере.

     

     По словам Сергея Иванова, в ходе переговоров стороны выразили удовлетворение как самим планом двустороннего военного сотрудничества на этот год, так и динамикой его выполнения. Кстати, на этот год запланировано 25 двусторонних мероприятий. Так, в ближайшее время на территории Российской Федерации состоятся учения подразделений воздушно-десантных войск двух стран, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия в борьбе с террористическими угрозами, повышения оперативной совместимости. В этой связи министр обороны России напомнил, что в прошлом году такие учения проводились на территории Германии и, по оценке участников - офицеров, сержантов и солдат, принесли большую практическую пользу обеим странам.
     Сергей Иванов отметил, что на переговорах была достигнута договоренность о переводе в практическую область сотрудничества в сферах радиационной, химической и биологической защиты, что связано и с антитеррористической тематикой. Беспроблемно работает также соглашение о транзите германских военных грузов через территорию России в Афганистан. С момента ратификации этого документа Госдумой в 2004 году через территорию России в направлении Афганистана проследовали свыше 500 военно-транспортных самолетов. «По существу, это воздушный мост, который функционирует четко, без сбоев, как швейцарские часы», - подчеркнул Сергей Иванов. Тесно обе страны взаимодействуют и в рамках операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море, где участвуют корабли как ВМФ РФ, так и ВМС Германии.
     Глава военного ведомства Германии, в свою очередь, высказался за дальнейшее развитие дружественных и партнерских отношений между двумя странами «в интересах безопасности наших народов».
     Нет необходимости особо подчеркивать, что российско-германское сотрудничество, в том числе по военной линии, сегодня выходит далеко за рамки двусторонних отношений. Бесспорно, укрепление связей между двумя государствами играет важную роль в сфере безопасности в глобальном масштабе и в большом Евразийском регионе мира. Это подтвердили и состоявшиеся в Санкт-Петербурге переговоры, на которых были обсуждены вопросы региональной безопасности, иранского «ядерного досье», ситуация в Афганистане и ряд других. Говоря о взаимодействии России и Германии по иранской проблеме, Сергей Иванов особо отметил, что обе страны выступают за политико-дипломатическое урегулирование этого кризиса. «Весь мировой опыт, - подчеркнул он, - показывает, что санкции, как правило, оказываются неэффективными».
     Сергей Иванов также напомнил о выдвинутом Москвой предложении по обогащению урана для иранских АЭС на российской территории или на территории других ядерных государств в целях укрепления режима нераспространения и контроля за ядерными материалами.
     В этом же ключе идут и международные инициативы о строительстве реакторов на новых физических принципах, что решает проблему нераспространения. И в этом плане наша страна, сказал министр обороны, очень жестко соблюдает все свои обязательства, «а когда мы слышим, что Россия якобы помогает в каких-то запрещенных программах, то отвечаем, что это просто пропаганда». Что касается контракта на поставку Ирану комплексов ПВО ближнего радиуса действия ТОР-М1, то он подписан, но для его выполнения нужен определенный срок. Если не будет никаких форсмажорных обстоятельств, он, несомненно, будет выполнен. При этом министр обороны РФ исключил возможность использования российских комплексов ТОР-М1 террористами. «По своим характеристикам этот комплекс в террористической деятельности использован быть не может», - подчеркнул Сергей Иванов. Он отметил, что в целом по объему поставок вооружения на Ближний и Средний Восток Россия далеко отстает от других государств.
     Как сообщается, на переговорах большое внимание было уделено обсуждению проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и ракетных технологий, и не только применительно к Ирану. «Это очень серьезная проблема, и международные режимы, конечно, нуждаются в укреплении. В этом смысле позиции России и Германии абсолютно идентичны», - сказал Сергей Иванов и добавил: «Появились новые угрозы, которые ранее не существовали и которые заставляют нас еще более внимательно, чем раньше, относиться к проблеме нераспространения».
     В частности, Россию не могут оставить равнодушной американские планы размещения системы ПРО в некоторых европейских странах. Как уже сообщалось, комментируя их, вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: «Мы знаем о планах создания пунктов базирования противоракет в Польше. Эти планы нас очень серьезно беспокоят. Мы учитываем их в военном строительстве на ближайшее пятилетие». В Санкт-Петербурге по этой проблеме высказался и германский министр обороны. По его словам, размещение системы ПРО в некоторых странах Восточной Европы не будет иметь иной направленности, кроме антитеррористической. «Я понимаю, что эта дискуссия, это развитие вызывают в России определенную озабоченность, - отметил Франц Йозеф Юнг. - Но Германия стремится включить это в натовский процесс согласования. И в этом направлении мы будем стараться оказывать влияние на НАТО».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex