на главную страницу

31 Мая 2006 года

Планета людей

Среда

Он провожал Гагарина в полет

Виктор ЗАБОТИН.
Космические войска.




     Исполнилось 75 лет со дня рождения генерал-лейтенанта в отставке Виталия Григорьевича Соколова. В военных кругах и в среде ракетно-космической промышленности он известный, авторитетный специалист. Познакомились мы с ним на Байконуре во время запуска очередного космического корабля. Тогда я узнал поближе этого человека, одного из пионеров военного космоса. В эти дни в Космических войсках торжественно чествуют юбиляра.
     Виталий Григорьевич Соколов родился в городе Батайске Ростовской области. У поколения, опаленного войной, не было сомнений в выборе жизненного пути. Отличник учебы, он связал свою жизнь с армией. В январе 1952 года был зачислен на спецфакультет Военной артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского, выпуск из которой совпал с началом создания нового полигона для испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Большинство выпускников, в том числе инженер-лейтенант Соколов, получили назначение на известный теперь всему миру Байконур.
     Он принимал непосредственное участие в испытаниях первых межконтинентальных баллистических ракет Р-7, осуществлении запусков искусственных спутников Земли. Но наиболее памятным остается подготовка ракеты-носителя и космического корабля к полету Юрия Гагарина.
     В 1970 году Виталий Григорьевич был переведен в Главное управление космических средств. С 1986 по 1990 год являлся заместителем начальника космических средств Министерства обороны СССР по эксплуатации.
     Под его руководством проходили летно-конструкторские испытания ракеты-носителя «Циклон». Он принимал участие в работе Государственной комиссии по проведению летно-конструкторских испытаний многоразовой транспортно-космической системы «Энергия-Буран».
     С 1990 года Виталий Григорьевич в запасе. Но его знания и неутомимая энергия нашли свое применение. Академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, он трудится в международной компании «Космотрас». При его участии проведены запуски космических аппаратов конверсионной ракетой-носителем «Днепр».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex