Перейти на главную страницу

31 Мая 2006 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




Наши консультации

    
Социальная поддержка ветеранов Подмосковья

    Известно, что правительство Москвы приняло закон о социальной поддержке некоторых категорий москвичей. А что в этом плане сделано для жителей этих же категорий, в том числе для ветеранов военной службы, тружеников тыла, в Подмосковье?
    
Подполковник запаса И. Кошелев.
Московская область.

    В Подмосковье также принят закон с таким же названием – «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (№ 36/2006-03). В нем, в частности, ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляется право бесплатного обслуживания в медучреждениях области, компенсации в размере 50 процентов абонентской платы за телефон, 50-процентной оплаты занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, бесплатного проезда на всех видах городского транспорта общего пользования и на автотранспорте пригородных маршрутов по единому соцпроездному и др.
    Труженики тыла также имеют право на бесплатное обслуживание в медучреждениях области, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта общего пользования и др.
    Членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы в Афганистане или при участии в боевых действиях в мирное время, производятся ежемесячные выплаты в сумме 6 тысяч рублей, а членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, - 5 тысяч рублей.
    
Компенсации вошли в денежные выплаты

    До 1 января 2005 года инвалидам из числа участников Великой Отечественной войны, получившим автомобили бесплатно по линии органов соцзащиты, выплачивалась денежная компенсация на эксплуатационные расходы (бензин, ремонт, техобслуживание). Сохранится ли в будущем эта компенсация?
    
Майор в отставке Николай Поляков.
Екатеринбург.

    Да, действительно, так раньше было. Но, как вы знаете, большинство льгот, установленных нормами федерального законодательства, на основании закона № 122-ФЗ заменено ежемесячными денежными выплатами. В их число вошла и денежная компенсация на эксплуатационные расходы автомобилей, принадлежащих инвалидам из числа участников Великой Отечественной войны. Каких-либо новых законодательных актов по этому вопросу не было.
    Вас это постановление не касается
    Я уволен из армии в 1981 году. Ветеран военной службы. До 1976 года находился в должности начальника автотракторной службы воинской части, а в связи с ее расформированием был назначен с понижением: преподавателем-командиром взвода. Несмотря на мои неоднократные обращения, в майорской должности меня не восстановили, и пенсию я получаю с оклада командира взвода. Недавно я услышал, что есть новое положение: тем, кто понижен в должности по оргмероприятиям, пенсия переназначается. В военкомате мне сказали, что меня это положение не касается. Так ли это?
    
Майор Юлдуз Валеев.
Пермь.

    Да, Юлдуз Шахвалеевич, в военном комиссариате вам все объяснили правильно. В соответствии со статьей 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, военная пенсия исчисляется из денежного довольствия, получаемого военнослужащим на день увольнения. На день вашего перемещения с майорской должности на должность с меньшим окладом – преподавателя-командира взвода постановление правительства, касающееся пенсий военнослужащих, некоторых категорий, переведенных на нижестоящие должности по не зависящим от них причинам, еще не было принято.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ. (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex