на главную страницу

1 Июня 2006 года

1 июня – День защиты детей

Четверг

Это чудо великое...

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



     …11—13 лет. Время, когда мальчик входит в подростковый возраст. Как же важна ему отцовская поддержка, ободряющая сильная рука. Страшно, когда вот только-только папа был рядом, и вдруг слышишь: крепись, твой отец погиб при исполнении воинского долга. А маме тяжелее вдвойне. Ей теперь самой поднимать сына. Помочь в такой ситуации – это уже наш общий долг.
     …Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами нашел возможность организовать для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, в том числе и в «горячих точках», необычный детский дом. Для этой цели подобрали помещения при Храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в Москве. Договорились о возможности обучения будущих воспитанников в кадетской школе
     № 1700 Московского объединенного морского корпуса имени Героев Севастополя. Руководит ей капитан 1 ранга запаса Евгений Введенский, который стоял у истоков образования морских кадетских корпусов России. Решили, что с ребятами будут заниматься и дополнительно, по специально разработанной программе: военной и спортивной подготовкой, художественно-эстетическим воспитанием. А по окончании школы каждый воспитанник по желанию получит возможность приоритетного поступления в любое учебное заведение силовых структур.
     Организовав техническую сторону вопроса, обратились в Главное управление воспитательной работы ВС РФ с просьбой помочь с набором детей. Начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Николай Резник незамедлительно ответил на письмо о помощи за подписью протоиерея Димитрия Смирнова: в войска сразу же пошли соответствующие телеграммы. При активном участии отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью ГУВР ВС РФ были отобраны (конечно, с учетом показаний по здоровью) двенадцать мальчишек, будущих воспитанников. Их могло быть и больше, но не все мамы оказались в силах предопределить ребенку возможную военную судьбу, отпустить его в дальние края. А края и вправду у многих неблизкие от столицы. Андрей Новиков – из Иркутска. Георгий Метелкин – из Ачинска Красноярского края. Василий Брыкин – из Челябинска. Виктор Сотник – из Сургута. Леонид Кузнецов – из деревеньки в Республике Марий Эл. Женя Линьков – из города Алатырь, что в Чувашии. Саша Елисеев – из Волгограда. Евгений Алевцев – из Ставрополя. Алексей Ляхов – из Мичуринска Тамбовской области. Дмитрий Кузнецов – из Кохмы Смоленской области. Сережа Навроцкий – из Гагарина Смоленской области. Володе Сальникову к дому ближе всех, он живет в подмосковных Люберцах.
     Так в результате успешного взаимодействия органов управления Министерства обороны России, Московского Патриархата Русской Православной церкви и правительства Москвы был создан в 2005 году уникальный детский дом. Он на самом деле совсем не похож на холодное казенное заведение. Ребята живут в помещениях по трое. Это практически квартира: прихожая, ванна-туалет, спальная комната. Есть спортзал, трапезная (столовая), конференц-зал и, конечно, место, где мальчишки готовят уроки. По договоренности с руководством Центра подготовки космонавтов дети имеют возможность раз в неделю посещать тренажерный зал, бассейн и сауну. В кадетскую школу (в красивой морской форме) ребята ездят общественным транспортом под руководством воспитателей. Они находятся с детьми постоянно, посменно. Это Александр Алешин – офицер запаса, будущий священник Анатолий Правдолюбов и студент Московского государственного педагогического университета Данила Кулемин. Директор православного детского дома Николай Осколков вместе с женой Еленой тоже чуть ли не круглые сутки со своими воспитанниками. Николай Анатольевич к тому же преподает им восточные единоборства. Ребята активно занимаются еще и историческим фехтованием, хоровым пением, информатикой, актерским мастерством. Образование строится практически по светскому образцу, но знакомят их и с основами православия.
     А на самом деле в фундаменте их обучения заложено главное: Вера, Надежда, Любовь. Эти слова мы повторяем все чаще, но есть в них некая особенная сила, что не дает им быть затертыми до обыденности. Они так же светлы, как и лица мальчишек, которых я встретила недавно в Центральном музее ВС РФ. Они с любопытством и восторгом рассматривали уникальные экспонаты музея и с удовольствием фотографировались. Еще бы: каждый увезет на каникулы в подарок маме персональный портрет в красивой рамке. Кроме директора и воспитателя с ребятами были представители отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью ГУВР ВС РФ. Именно они организовывают ребятам интересные экскурсии. Начальник отдела полковник Валерий Тюмеров, главный специалист отдела Людмила Непокрытова и капитан 1 ранга Виталий Мамонтов постоянно приезжают к ребятам не только по долгу службы. Та же идея сделать ребятам портретные снимки – это не служебное задание, а их личная инициатива. В поздравление ребят с днями рождения, с праздниками они без пафоса вкладывают душу. Как и все, кто соприкоснулся с этим хорошим делом: построить для детей, которые рано поняли, что такое беда, теплый Дом Добра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex