Перейти на главную страницу

3 Июня 2006 года

Новости

Суббота




УКРЕПЛЯЯ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

    В последнее время Министерство обороны России становится все более открытым для общества. Свидетельством тому – порядка полусотни соглашений о сотрудничестве, заключенных военным ведомством с различными общественными организациями. Вчера Договор о социальном взаимодействии и сотрудничестве на два ближайших года был подписан между Минобороны, которое представлял статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, и Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане.
    Как рассказал председатель ОООИВА Андрей Чепурной, предметом этого достаточно обширного договора в том числе является совместная деятельность и оказание взаимопомощи по вопросам социальной защиты и поддержки, осуществления реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении военнослужащих, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, ветеранов боевых действий и членов их семей. Также в договор вошли вопросы взаимодействия по проблемам социальной и социально-психологической реабилитации данных категорий граждан, разработке проектов разнообразных социальных программ, осуществления совместной культурно-просветительской, творческой, научно-образовательной деятельности и усиления военно-патриотического воспитания молодежи.
    Генерал армии Николай Панков подчеркнул, что в настоящее время роль ветеранских организаций в решении социальных проблем тех, кто отдал долг Родине, колоссальная. В Минобороны это хорошо понимают и уделяют данным вопросам самое пристальное внимание. Именно поэтому в прошлом году в военном ведомстве был создан Центральный совет по делам ветеранов. «В этом плане мы и дальше будем делать все, чтобы формат нашего взаимодействия расширялся и углублялся», – заявил заместитель министра обороны.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



Генпрокурор ушел в отставку

    Совет Федерации освободил Генпрокурора РФ Владимира Устинова от занимаемой должности. За это решение проголосовали 140 сенаторов, двое воздержались. Как сообщил спикер палаты Сергей Миронов, накануне пленарного заседания палаты Президент России Владимир Путин внес это предложение в СФ.
    Устинов подал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

Совместно противостоять вызовам и угрозам

    Директор ФСБ России, председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ Николай Патрушев на проходящем в Душанбе 20-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ (СОРБ) призвал усилить взаимодействие специальных служб государств в борьбе с вызовами и угрозами международной безопасности.
    Директор ФСБ отметил, что участникам заседания предстоит рассмотреть вопрос об обмене информацией и опытом работы по противодействию разведывательной деятельности спецслужб третьих стран, проводимой под прикрытием зарубежных правительственных и неправительственных организаций.

Какие флаги в гости к нам?

    В выставке вооружения в Нижнем Тагиле, которая пройдет с 7 по 15 июля, намерены принять участие более 400 предприятий из России и зарубежных стран, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. В общей сложности они привезут свыше 2.500 экспонатов. В настоящее время официальные подтверждения об участии в выставке в качестве гостей получены от Чехии, Польши, Китая, Германии, Швейцарии, Венесуэлы, Швеции, Армении, Таджикистана, Египта, Индии, Великобритании, Испании, Ирана, Болгарии и Мозамбика.
    Благодаря договоренности с руководством российских ВВС иностранные делегации и зрители смогут увидеть демонстрацию применения современных авиационных боеприпасов отечественными Су-27, Су-25, Ми-24 и Ми-28. В небе над полигоном появится «русский АВАКС» – самолет радиолокационного дозора и наблюдения.
    А на специально подготовленной трассе типа «восьмерка» танки Т-90С и Т-72М проведут стрельбы по разнесенным мишеням. Средства огневой поддержки в действии покажет усиленное мотострелковое отделение на БТР. Намечена также высадка десанта и боевой техники из тяжелых транспортных вертолетов.
 ||  Соб. инф.



Пестрая лента

    
Лучшая передовая

    Первая страница газеты Daily Telegraph за 12 сентября 2001 года признана в Великобритании самой запоминающейся за последнее столетие. Обложка этого номера полностью отдана под репортаж о терактах в США. Большую часть страницы занимает фотография, на которой изображены пылающие башни-близнецы Всемирного торгового центра. За Daily Telegraph отдали свои голоса 22,9 процента зрителей второго телеканала BBC. На втором месте оказалась первая полоса Evening Standard, посвященная первому пилотируемому полету на Луну. Тройку лидеров замыкает номер Sun со статьей о гибели в 1982 году аргентинского корабля «Генерал Белграно», торпедированного британской подлодкой. Опрос был приурочен к открывшейся в Лондоне выставке передовиц. Первые полосы газет, боровшиеся за звание самой запоминающейся обложки, можно увидеть здесь.
    
И все же шимпанзе

    Американские ученые представили новые веские доказательства гипотезы, согласно которой источником вируса иммунодефицита человека были шимпанзе, обитающие на воле. Исследователям удалось определить и географический район, где обитают приматы, несколько десятилетий назад передавшие смертельный вирус человеку, – северо-восточные области Камеруна. В ходе исследования была использована новая методика, позволяющая обнаружить следы вируса в помете животных. Ранее подобные анализы проводились только на образцах крови шимпанзе, содержащихся в неволе, что значительно сокращало масштаб и доказательную базу исследований. Известно, что у приматов есть собственный аналог вируса СПИДа – так называемый вирус иммунодефицита обезьян (ВИО, или SIV). В ходе исследования ученым удалось установить, что в некоторых популяциях камерунских шимпанзе количество инфицированных ВИО особей достигает 35%. В результате анализов обнаруженных образцов вируса, проведенных в университете Ноттингема, была установлена высокая степень генетического сходства ВИО и наиболее распространенной человеческой версии вируса – ВИЧ-1. Вирусом, наиболее близким к человеческой форме, были инфицированы шимпанзе, обитающие на северо-востоке Камеруна.
    
Иисус Христос был в Японии

    Журналисты газеты Times обнаружили в японской деревне Шинго могилу, в которой, по уверениям местных жителей, похоронен Иисус Христос. Долгое время о могиле знали только местные жители. Однако в 1935 году священник из округа Ибараки обнаружил документ, который, по его мнению, являлся завещанием Иисуса Христа. Там говорилось о том, что мессия похоронен в деревне Шинго. После этого могила в деревне стала популярной достопримечательностью, в год ее посещают около сорока тысяч японских паломников. Хранитель могилы Норихайд Нагано рассказал журналистам местную легенду, согласно которой Иисуса заменил на голгофском кресте его брат. Сам же мессия отправился в Японию, где он провел свою молодость (в Библии действительно не существует никаких упоминаний о том, где находился и что делал Иисус с 12 до 30 лет). Там он женился на местной девушке Миюко и умер в возрасте 106 лет. Эту легенду, утверждает Нагано, подтверждают рисунки на древних кимоно из района Шинго. По его словам, прямой потомок Христа по имени Саджиро Савагучи до сих пор проживает в деревне Шинго. Его семья испокон веков владела землей, на которой находится могила. «Советую, - заявил Нагано на прощание, - также посетить округ Ишикава! У них там есть подлинная могила Моисея!»
    
Китайские роботы

    Они могут петь песни, извлекать из Интернета сводки новостей и веселить юморесками в любимом у китайцев разговорном жанре «сяншэн». Такие способности у роботов, которые впервые разработаны в Шэньяне, административном центре северо-восточной провинции Ляонин. «Руковотворные затейники» ростом в 80 см относятся к категории многофункциональных интеллектуальных роботов, используемых в быту. Проще говоря, это роботы-прислуги, способные оказать мелкие услуги своим хозяевам и скрасить их жизнь запрограммированным весельем и любимыми в народе юморными диалогами мало понимающих друг друга китайцев, изъясняющихся при встрече на разных диалектах. Такие роботы уже не редкость в США и Японии, и Китай не намерен отставать от первопроходцев в области робототехники. Программа научно-конструкторских работ по созданию роботов-слуг включена в план 11-й пятилетки, и вот налицо результат.
    
Кто больше выигрывает от брака

    Обручальные кольца должны вручаться новобрачным с предупреждением об опасности жизни в браке для здоровья, по крайней мере для здоровья женщины. По данным немецких ученых, в то время как женатые мужчины живут дольше, брак сокращает жизнь женщины в среднем почти на полтора года. Пребывание в браке способствует увеличению продолжительности жизни мужчин в среднем на 1,7 года и сокращает продолжительность жизни женщин в среднем на 1,4 года. Одной из главных причин относительно невысокой продолжительности жизни замужних женщин по сравнению с незамужними может быть постоянный стресс, вызванный совмещением работы и ведения домашнего хозяйства. Кроме того, негативное влияние на продолжительность жизни женщин, пребывающих в браке, оказывают и регулярные сексуальные отношения. Секс, сокращающий жизнь женщин, полезен мужчинам, поскольку регулярная половая жизнь ведет к благотворным гормональным изменениям в мужском организме.
 ||  Виктор РУЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex