на главную страницу

6 Июня 2006 года

С мечтой о небе

Вторник

Донские Икары

Олег ПЧЕЛОВ.



«Пилотом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» Этот девиз положен в основу подготовки школьников Ростовского-на-Дону клуба «Юный летчик», над которым шефствует объединение ВВС и ПВО.


     И действительно, не все выходцы клуба в будущем становятся военными летчиками. Но тем не менее большинство мальчишек и девчонок связывают свою дальнейшую жизнь с армией. Одни из них становятся техниками самолетов, инженерами, связистами, метеорологами, авианаводчиками, другие – воспитателями и психологами… И, что весьма показательно, все без исключения желают проходить службу в родном объединении ВВС и ПВО.
     Клуб «Юный летчик» создан по инициативе авиаторов—ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил в 1981 году. А в 1994 году шефство над юными летчиками взяло объединение ВВС и ПВО, имя которого и носит сегодня клуб.
     Курсантом клуба теоретически может стать любой школьник, а на практике – здесь остаются лишь влюбленные в небо мальчишки и девчонки.
     По словам нынешнего начальника клуба «Юный летчик» подполковника в отставке А. Ометова, главное, что ребята-курсанты оторваны от негативного влияния улицы, а это, согласитесь, немаловажно. В свободное от школьных занятий время они изучают историю развития авиации и космонавтики, основы теории полета, аэродинамику, конструкции самолетов и вертолетов, их двигателей, вооружение и радиоэлектронное оборудование. Немало времени уделяется и физической подготовке курсантов-школьников. Это и общефизическая подготовка, и специальная летная, благодаря которой многие ребята уже совершили первые в своей жизни полеты. Правда, пока лишь с маленькой взлетной площадки под названием батут. Но тем не менее они уже ощутили чувство свободного полета и заодно потренировали свой вестибулярный аппарат.
     Все преподаватели клуба - офицеры запаса или в отставке с высшим военным летным и техническим образованием. Свое дело они знают на все сто.
     После обучения в клубе юных летчиков курсанты могут поступить на льготных условиях в Неклиновскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой, после окончания которой им открыты двери в любое высшее военное учебное заведение ВВС.
     Огромное значение в объединении ВВС и ПВО придается военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одной из форм такого воспитания являются так называемые агитперелеты, ставшие уже традиционными. Участниками акции становятся только те юные летчики, которые стали отличниками «боевой и политической подготовки» и зарекомендовали себя как дисциплинированные и исполнительные курсанты. Помимо молодежи в состав агитбригады входят представители объединения ВВС и ПВО, ветераны-авиаторы, на героических подвигах которых воспитано не одно поколение наших юных сограждан. Постоянные участники подобных агитперелетов - генерал-майор в отставке В. Гришин, полковники в отставке Герой Советского Союза В. Дрыгин, И. Комлев, Р. Сулла-Петровский, С. Ясанис.
     За несколько лет подобными агитперелетами были охвачены практически все авиационные гарнизоны, расположенные на территории Северного Кавказа.
     Недавно состоялся одиннадцатый перелет в авиационный гарнизон Буденновска, носящего почетное звание исторического города (таких городов всего шесть). Этот агитперелет был приурочен к 64-й годовщине со дня образования объединения ВВС и ПВО, которым ныне командует генерал-лейтенант В. Горбась.
     На аэродроме гостей встретили заместитель командира отдельного штурмового авиационного полка по воспитательной работе подполковник О. Лебедев и заместитель командира отдельного вертолетного полка по воспитательной работе подполковник А. Носков, глава администрации города Буденновска, представители гимназии № 9 и местных военно-патриотических клубов. Тут же, у трапа военно-транспортного самолета, ветеранам и юным летчикам были вручены памятные сувениры.
     После недолгой официальной части гости и хозяева продолжили неформальное общение у полевой кухни. Юных летчиков И. Алимова, С. Нестеренко, В. Макейчика и других угощали армейской кашей, которая удалась на славу.
     В программе перелета было также знакомство с жизнью военного аэродрома. Все желающие посидели за штурвалом самолета Су-25, вертолетов Ми-8 и Ми-24ПН. Также была проведена экскурсия по территории авиационной части и по городу Буденновску.
     Юные летчики и ветераны посетили краеведческий музей, возложили венки у Вечного огня, побывали на территории больницы, захваченной в 1995 году чеченскими боевиками, и в храме, воздвигнутом в память о невинноубиенных буденновцах в том страшном июне 1995-го…
     Программа военно-патриотической акции была весьма насыщенна и плодотворна. Польза от таких мероприятий очевидна. Гостеприимные хозяева проводили юных летчиков и ветеранов-авиаторов до трапа военно-транспортного самолета, который вскоре поднялся в небо и взял обратный курс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex