на главную страницу

6 Июня 2006 года

Нам — 25!

Вторник

Рыцари эфира

Александр ХРОЛЕНКО. Воронеж.



     25 лет исполнилось со дня образования Военного института радиоэлектроники. Внедрение в начале ХХ века средств радиосвязи на флоте и в сухопутных войсках привело к разработке и применению средств радиоразведки и подавления помехами. Одним из основных видов боевого и оперативного обеспечения войск радиоэлектронная борьба стала в конце 70-х годов минувшего века. Так появились части, подразделения РЭБ и профильное военно-учебное заведение в Воронеже. Первый выпуск офицеров состоялся в 1986 году. С тех пор вуз дал путевку в жизнь более 3,5 тысячи офицерам.
     В основе учебной работы – использование прогрессивных методов обучения, опыт передовых вузов России, применение новых информационных технологий. Сегодня институт располагает современной лабораторной, развитой учебно-материальной базой, всем необходимым для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Занятия по целому ряду дисциплин проводятся в полевом учебном центре. Многие выпускники благодаря полученным знаниям, высокому профессионализму достигли немалого успеха в ратной службе и поднялись на высокие командные должности. Среди них капитан 1 ранга Андрей Моисеенков, полковники Михаил Пашук, Олег Иванов, Олег Украинцев, Сергей Шилов, Сергей Спажакин, Юрий Ласточкин.
     Выпускники ВИРЭ показали примеры героического служения Отечеству, преданности делу, квалифицированного выполнения поставленных боевых задач на Северном Кавказе. Капитан Олег Загржевский в сентябре 1999 года, рискуя жизнью, вынес с минного поля тяжелораненого сослуживца, подорвался на мине, лишился обеих ног. Благодаря настойчивости и личному мужеству остался служить в Вооруженных Силах.
     Майор Валерий Квасов трижды командировался в Чеченскую Республику и один раз – в Республику Сербия. Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью ООН. Был дважды ранен, контужен.
     Майор Роман Янов неоднократно участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Воинские звания капитан, майор ему были присвоены досрочно. Офицер награжден орденом Мужества.
     К сожалению, 25-летие институт отмечает с оттенком грусти. В ближайшее время учебное заведение станет структурным подразделением Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex