на главную страницу

7 Июня 2006 года

Армия и общество

Среда

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ «ОТКАЗНИКА»

Олег ПОЧИНЮК.Санкт-Петербург.



     Пенсионеров, в том числе и военных, в очередной раз проверяют на прочность. Многие ветераны, проживающие в Санкт-Петербурге, звонили в корпункт «Красной звезды» и просили осветить ситуацию, вся «прелесть» которой ощущалась сразу, стоило заглянуть в конце мая в районные подразделения Пенсионного фонда: огромные очереди, нервотрепка, теснота и прочие «удовольствия». Действующие лица – льготники. Точнее, те из них, кто желает и на будущий год отказаться от социального пакета. Таковых немало: по данным Комитета по здравоохранению администрации города, в Санкт-Петербурге - 469,5 тыс. «отказников» из числа федеральных льготников.
     И вот эта почти полумиллионная армия, в большинстве случаев больных, немощных и пожилых людей (примерно 150 тысячам из них от 70 до 80 лет!), обязана появиться в Пенсионном фонде собственной персоной и написать заявление об отказе. Понятно, что люди перед отъездом на дачи и в отпуска хотят решить эту проблему – осенью ажиотаж будет еще больший, а успеть нужно до октября.
     Зачем, спрашивается, мучить и этих людей, и сотрудников Пенсионного фонда (они тут тоже в роли крайних)? Ведь тем льготникам, которые получают льготы в натуральном виде (лекарства, проезд), никуда ходить не нужно – им соцпакет оставляют на будущий год автоматически. Заметьте, таких меньше – 334 тысячи человек. Не проще ли было применить одинаковый подход: не пришел человек с заявлением об отказе или переходе на натуральную льготу – оставить ему все как есть. Уверяю: людей толпилось бы в Пенсионных фондах на порядок меньше.
     Может, хотят не мытьем, так катаньем заставить льготников перейти в ряды получающих лекарства и не платить деньги за соцпакет? Тогда опять же нужно идти по нормальному пути: убедить их в преимуществе такого подхода. Но это сложнее – с лекарствами по-прежнему не все гладко, и люди предпочитают иметь синицу в руках, чем журавля в небе.
     Кстати, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила за отмену закона о монетизации льгот для особо тяжелых больных.
     - Мы предложили Минздравсоцразвития РФ выступить с законодательной инициативой, запрещающей монетизацию льгот для больных особо тяжелыми заболеваниями, - заявила она на недавней коллегии городского Комитета по здравоохранению. По ее мнению, предполагаемый законопроект должен также предусматривать особое лекарственное обеспечение тяжелобольных людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex