на главную страницу

8 Июня 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Краповые береты — достойным

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Квалификационные испытания на право ношения крапового берета прошли в отряде специального назначения «Витязь» Внутренних войск МВД России.

     Как рассказал «Красной звезде» начальник пресс-службы Внутренних войск полковник Василий Панченков, краповый берет - символ подразделений специального назначения: их полагается носить только тем военнослужащим, кто достоин данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На этот раз к испытаниям, которые проводятся дважды в год, было допущено 38 человек.
     Во время первого этапа испытаний осуществлялась итоговая проверка за период обучения по программе подразделений специального назначения. Общая оценка здесь должна быть не ниже «хорошо», а по физической, тактической и огневой подготовке – только «отлично». Второй этап включал марш-бросок с преодолением завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий, прохождение огненно-штурмовой полосы, высотную подготовку, акробатику, комплексы специальных упражнений с оружием и без оружия, рукопашный бой.
     После завершения всех этапов экзамена краповые береты из рук ветерана отряда «Витязь» Героя России полковника в отставке Сергея Лысюка получили шестеро военнослужащих.
     Испытания на право ношения крапового берета стали традицией и в других подразделениях спецназа России. Так, недавно подобные соревнования состоялись в отряде специального назначения Сибирского округа Внутренних войск МВД России «Ермак». Если в прошлом году из сорока претендентов до конца испытаний дошли только трое, то на этот раз из 63 кандидатов квалификационные испытания на право ношения крапового берета прошли десять человек. Еще четверым военнослужащим спецподразделений Сибирского округа ВВ МВД России, проявившим мужество и героизм в «горячих точках» и раненным во время выполнения боевых задач, также были вручены краповые береты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex