на главную страницу

8 Июня 2006 года

Планета людей

Четверг

Форум высоких технологий

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



В соответствии с распоряжением Президента РФ  с 13 по 15 июня состоится Х  Петербургский международный экономический форум, в котором примут участие главы государств и правительств, руководители   парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и   политической элиты многих стран мира.

     Юбилейный, десятый по счету Петербургский форум - во многом знаковое событие, и он выходит далеко за рамки экономической проблематики. Форум позволяет объединить усилия   представителей власти, науки и бизнеса в целях содействия масштабным инвестиционным   проектам и реализации актуальных экономических идей. Он по праву признается главным   экономическим саммитом России и Содружества Независимых Государств.
     Тема десятого форума - «Человек в пространстве XXI века: экономика, политика, культура, качество жизни». Одновременно с форумом пройдут международные выставки: «Инновационные достижения», «Новые технологии в ТЭК»,  «Инвестиционные проекты», в которых примут участие крупнейшие российские и иностранные научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, производители высокотехнологичного оборудования для наукоемких производств, финансово-кредитные, инвестиционные, страховые организации   и фонды, оказывающие поддержку инновационной деятельности.
     Не только специалистам, но и обычным посетителям будет интересно ознакомиться с уникальными разработками, представленными в Санкт-Петербурге в рамках форума.  Так, ИК «Созвездие» представит новые материалы для электроники и альтернативной энергетики, новое поколение диагностических систем. Концерн «Ситроникс»—МИОС—мультисервисную информационно-коммуникационную образовательную сеть («Инновационная школа»), спроектированную и внедряемую компанией «Квазар-Микро», входящей в концерн «Ситроникс» АФК «Система».
     Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» представит технологии обеспечения устойчивой и экологически чистой среды обитания, стационарные энергоустановки различной мощности на основе топливных элементов - твердополимерных, твердооксидных, щелочных, а также портативные зарядные устройства.
     Довольно обширен на экспозиции сегмент инновационных технологических разработок. Водородные технологии и новые материалы, технологии микроэлектроники и акустоэлектронные технологии, мехатронные и лазерные технологии, технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности, биотехнологии, плазменные и нанотехнологии – вот далеко не полный перечень того, что привлечет внимание специалистов.
     Люди военные, безусловно, найдут много интересного в области новых технических решений и высокотехнологичной продукции оборонного сектора экономики. Взять, например, использование водородных технологий и топливных элементов в интересах армии и других силовых структур. Президент России еще в 2003 году поддержал необходимость формирования комплексной программы по водородной энергетике. И такая программа впервые в России была разработана РАН и ГМК «Норильский никель». Сегодня ее системным интегратором выступает Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» (генеральный директор Борис Кузык). НИК НЭП ведет разработки совместно с более чем 50 научно-исследовательскими институтами РАН, высшими учебными заведениями, конструкторскими и промышленно-производственными объединениями. Объем инвестиций по проекту с учетом 2006 года - 100 млн. долл.
     Проведен ряд успешных изысканий, направленных на разработку относительно дешевых высокоактивных и химически стабильных электрокатализаторов, а также высокоэффективных и дешевых твердых электролитов, предназначенных для различных электрохимических энергетических установок (портативных источников тока, а также для стационарного и транспортного применения). По целому ряду направлений НИОКР получены результаты, позволяющие перейти к разработке технологии опытного и массового производства.
     Использование топливных элементов и водородных электрохимических генераторов в военной области трудно переоценить. Существует два больших направления их применения – космос и подводный флот. Не менее важное - повышение энерговооруженности современного солдата для обеспечения индивидуальных средств ночного видения, системы наведения, средств связи и т.д. Задача состоит в создании такой водородной энергоустановки на уровне 100-200 ватт, которая бы в отличие от аккумуляторов могла работать не в течение нескольких часов или дней, а месяцами. По мере развития водородного проекта встанет вопрос о снабжении электроэнергией и теплом отдаленных воинских гарнизонов, пограничных застав, автономных запасных пунктов управления и т.д.
     Для того чтобы такие перспективные проекты, как водородные технологии и энергетика, решались успешно – и об этом наверняка пойдет речь на предстоящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме, – необходимо развитие государственно-частного партнерства. Важно, чтобы государство на стартовом этапе бюджетными и иными средствами, в том числе преференциальными, помогало реализовывать эту программу. В последующем должен активнее включаться бизнес. Если доля государства первоначально составляет 30-35 процентов, то затем она будет не более 10 процентов, остальное – средства частных компаний.
     Сегодня главная задача – сформировать реальное и эффективное, а не теоретическое государственно-частное партнерство. Партнерство государства, науки, бизнеса и образования как раз и демонстрируется на примере такого масштабного проекта, которым является водородная энергетика. Следующий этап - формирование национальной программы водородной энергетики, которая должна быть рассчитана до 2050 года. И об этом также пойдет речь на X Международном экономическом форуме в cеверной столице.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex