на главную страницу

10 Июня 2006 года

Новые книги

Суббота

«Я это видел...»

Соб. инф.



     Думается, что примерно такую книгу Владимир Крючков мог бы подготовить еще в далеком прошлом. Но тогда она имела бы подзаголовок типа «Сборник выступлений члена Политбюро…» и заняла бы постоянное место на библиотечных полках. Однако только что выпущенный издательством «Просвещение» двухтомник «Без срока давности», куда вошли интервью, данные Владимиром Александровичем с 1989 года по настоящее время, представляется изданием, которое на прилавках книжных магазинов не залежится.
     «В этих публикациях – мое видение событий, мои характеристики известных отечественных и зарубежных деятелей, оценки, выводы. Конечно, это мой субъективный взгляд на развитие ситуации, которая складывалась в стране, – написал автор в своем предисловии. – Ее активная фаза еще далека от завершения, перехода от временного состояния к чему-то определенному и стабильному».
     Для читателя, безусловно, интересна сама личность Крючкова, который почти 20 лет проработал во внешней разведке, 14 лет ее возглавлял, три года был председателем КГБ, а затем решительно выступил против развала Советского Союза. Включенные в сборник интервью посвящены актуальным проблемам как прошлого, так и нынешнего дня, реальной подноготной многих известных и малоизвестных событий недавней советской истории.
     Буквально каждое интервью, помещенное в двухтомнике, снабжено комментариями и дополнениями, и это очень важно. Журналистику называют «литературой в спешке», а тесные рамки газетных материалов нередко заставляют многое оставить за кадром. К тому же свои коррективы постепенно вносит время. Комментарии позволяют преодолеть эти проблемы и трудности, сделать интервью более злободневными и содержательными.
     В двухтомнике «Без срока давности» представлены беседы с Владимиром Крючковым, опубликованные в различных советских, российских и зарубежных изданиях. Стоит отметить, что в книгу в том числе вошли и материалы, печатавшиеся в «Красной звезде».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex