на главную страницу

16 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

Натовский «ягуар» в Африке

Виктор РУЧКИН.



     Североатлантический альянс берет курс на Африку. Свидетельством тому стали учения, которые начались 15 июня на территории и в районе западноафриканского островного государства Кабо-Верде (500 км к западу от Сенегала). В учениях, которые получили кодовое наименование «Решительный ягуар-2006» и продлятся до 28 июня, принимают участие 7.100 военных, 19 боевых кораблей, авиация и бронетехника из числа сил реагирования - нового подразделения НАТО.
     Силы реагирования должны выйти на уровень полной готовности в октябре. Их состав насчитывает 25 тысяч человек. В задачу сил реагирования входит оперативное развертывание в любой точке мира в течение 5 — 30 дней и выполнение широкого спектра задач - от боевых операций до поддержки гуманитарных миссий. В настоящее время НАТО для каждой отдельной операции создает специальные контингенты из военных, выделяемых странами - членами альянса. На последней министерской встрече НАТО в Брюсселе, которая состоялась 8 июня, была поставлена стратегическая задача обеспечить способность Североатлантического альянса к одновременному ведению двух крупных операций, в каждой из которых может быть задействовано до 60 тысяч военных (армейский корпус) и до 6 операций бригадного или дивизионного уровня, в каждой из которых могут принимать участие по 25 — 30 тысяч человек. Контингенты для этих операций будут формироваться по стандартной схеме. Однако до их введения в действие на начальной стадии операций, особенно при внезапном возникновении кризисной ситуации будут задействованы именно силы реагирования.
     Район Кабо-Верде, как отмечают в сообщении из штаб-квартиры альянса, выбран для учений, чтобы проверить способность сил реагирования выполнять сложные миссии автономно в удаленных от Европы регионах мира и с максимальной эффективностью. Сценарием предусмотрена отработка действий по обеспечению безопасности морских путей, боевые операции по подавлению вооруженных формирований и действия по ликвидации последствий природных катастроф. Учитывая географическое расположение Кабо-Верде и особенно тот факт, что здесь проходят пути следования нефтеналивных танкеров в водах Атлантики, нетрудно предположить, что учения предназначены для отработки задач по контролю за морским и воздушным пространством в районах добычи углеводородного сырья и на маршрутах его транспортировки на мировые рынки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex