на главную страницу

17 Июня 2006 года

С праздником, стражи здоровья!

Суббота

Такие вот медсестры в ВДВ

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



     В Воздушно-десантных войсках подвели итоги второго этапа всеармейского конкурса на звание лучшей медицинской сестры. Определены лучшие по специальностям хирургия, терапия и анестезиология.
     К соревнованиям десантники подошли, как всегда, нестандартно. Помимо обязательной составляющей - тестирования конкурсантов и решения ситуационных задач по оценке состояния больных и оказанию доврачебной помощи, в программу включили конкурсы по кулинарному искусству и даже художественной самодеятельности. Потому что десантная медсестра, по словам начальника медицинской службы ВДВ полковника медицинской службы Андрея Горячева, должна уметь все. И все, между прочим, умеет!
     Ну а кульминацией соревнований, безусловно, стала военизированная эстафета, в ходе которой соревнующиеся команды демонстрировали опять же не только медицинское мастерство, но и физические данные. Обнаруженному на поле боя раненому необходимо было оказать первую помощь, эвакуировать его в безопасное место, а затем на носилках доставить к санитарному автомобилю.
     Подводя итоги состязаний, полковник медицинской службы Андрей Горячев подчеркнул значимость подобных соревнований в общей системе профессионального роста младшего медицинского персонала войск, уникальную возможность обмена передовым опытом. Не случайно с этой целью было выбрано и место проведения конкурса: им стал военный санаторий «Десантник», признанный по итогам работы в 2004 - 2005 годах лучшим медицинским учреждением ВДВ.
     Победителями соревнований на звание лучшей медицинской сестры Воздушно-десантных войск объявлены старшина контрактной службы Светлана Максимова, служащие Российской армии Марина Жандарова и Ольга Илистанова. Вскоре им предстоит защищать честь войск уже на Всероссийском конкурсе медицинских сестер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex