на главную страницу

17 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

Антон МАКАРСКИЙ
моя стихия — огонь

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Еще год назад он был бомжом. Все13 лет, которые до этого провел в Москве, скитался по временным квартирам, не имея штампа о прописке. За исключением учебы в Щукинском училище, когда были и комната в общежитии, и студенческий билет, который объяснял милиции цель его пребывания в столице. После учебы с милицией помогали разбираться его педагоги – Михаил Ширвиндт и Василий Лановой, а позже он стал платить штрафы дисками сделавшего его известным на всю страну сингла «Белль», которые всегда носил с собой.


     Сегодня Антон Макарский человек состоятельный и даже может помечтать о собственном домике на берегу Лазурного моря, где спокойно доживал бы свой век. А пока он и его жена Вика осваивают двухкомнатную квартиру в центре Москвы и готовятся, как, смеясь, говорит Антон, к размножению. У них будет много детей, так как Антон, выросший в многодетной семье, знает, насколько это здорово, а Вика в этом его поддерживает.
     Вообще-то они разные. В одном из интервью Макарский так сказал по этому поводу: «Моя стихия - Огонь, Вика - порождение Воздуха. Она - музыкант, певица. Я - актер. На многие вещи мы смотрим абсолютно по-разному. Зараев сделал наш семейный гороскоп и сказал, что у нас - роковой союз, редчайшее совмещение двух несовместимых людей. Мы не должны бы даже дружить, просто поубивали бы друг друга. Нам надо или безумно любить друг друга, или ненавидеть. К счастью, мы любим. Воздух распаляет Огонь. И вместе мы очень сильны».
     Судьба свела их на одном из последних просмотров актеров в мюзикл «Метро». Потом была вечеринка по поводу подписания контрактов и зачисления в труппу. Там между ними и пробежала та самая искра, которая и разожгла костер большой любви. Через год они обвенчались в подмосковной церквушке. "Венчание у нас было потрясающее, - рассказывал потом Антон. - Мы с Викой люди экстремальные, поэтому и одеты были соответствующе: я в кожаной бандане, в майке с оторванными рукавами, невеста - в джинсах, фате и розовых очках. Правда, в церкви ей велели надеть поверх джинсов юбку. На церемонию собралась чуть ли не вся труппа мюзикла "Метро». А после венчания мы пригласили гостей... в лес. Собрали всю нашу шумную артистическую компанию, набрали воблы, шашлыков, купались всю ночь».
     А расписались они только через три года. Да и то их подстегнул к этому один случай. Поскольку супруги были заняты, их долгое время никто не видел вместе. И вот однажды Вика, у которой шли клипы на MTV и которая была хорошо известна в шоу-бизнесе, вывела Антона «в свет». Собрались актеры кино, театра, эстрады, музыканты. Когда Вика и Антон, держась за руки, вошли в зал, навстречу им поспешил Леон Измайлов с радостным возгласом: «Так вот он какой, Антон Морозов!» На следующий день Антон потащил Вику в загс – менять фамилию. Теперь она Вика Макарская и ведет все дела мужа, являясь для него и юристом, и продюсером, и пресс-атташе. Хотя Антон считает, что его жена еще состоится как певица.
     Сам Антон – актер в третьем поколении – не готовился избрать эту профессию, его больше привлекал спорт. В Пензе, где он родился 25 ноября 1975 года и вырос, он занимался буквально всем, что предлагали тренеры, - боксом, фехтованием, конным спортом, восточным единоборством. Результат - сломанный нос и четыре выбитых зуба. Тем не менее он с удовольствием вспоминает то время, которое давала каждому возможность реализовать себя в любом виде спорта, и считает, что государство должно больше уделять внимание детским спортивным школам. Он намеревался стать тренером, поступив на факультет физкультуры и спорта Пензенского пединститута. Но все изменилось в тот же год в день юбилея и бенефиса его деда - заслуженного артиста РСФСР Михаила Каплана. В Пензу приехали многочисленные родственники, которые и посоветовали Антону идти в театральный вуз.
     Он поступил сразу в три театральных вуза: ГИТИС, Щукинское и Щепкинское училища. По совету близких выбрал Щукинское. После его окончания был принят в труппу Театра у Никитских ворот под руководством Марка Розовского, где получил почти все главные роли. Но довольно быстро Макарский понял, что не хочет работать в репертуарном театре, и… пошел в армию. Пришел в военкомат и попросил призвать его на военную службу. Его направили в конвойную роту Внутренних войск, но уже через два месяца отобрали в Ансамбль Внутренних войск МВД РФ, где он пел и вел концерты около года.
     После армии Антон несколько месяцев искал занятие по душе, поработал даже на телевидении. Услышал о конкурсе в мюзикл «Метро», решил пройти пробы. И сразу же был принят. Сейчас Антон говорит, что участие в мюзикле - большое счастье для него. «Этот мюзикл впоследствии сделал из меня «человека, который поет», - говорит он. А вскоре актера приняли в другой мюзикл - «Нотр Дам де Пари», в котором он сыграл одну из главных ролей - капитана Феба де Шатопера. Именно эта роль, а также клип на русский вариант всемирно известной песни «Белль» из мюзикла принесли Макарскому всенародную любовь и славу.
     Она еще больше укрепилась после выхода в свет телевизионного романа «Бедная Настя». В сериале Антон сыграл роль князя Андрея Долгорукого. Актеру пришлось поменять с помощью линз цвет глаз - с карего на светлый, что привело к полному изменению лица, надеть очки. Как и в «Нотр Дам де Пари», его герой разрывается между двумя возлюбленными - невестой дворянского происхождения и крепостной девушкой. И Антон рассматривал как высший комплимент своей игры письма зрителей, которые обращались к нему с гневными словами: «Какой же вы негодяй! Разберитесь наконец со своими женщинами!» В жизни Антон, конечно же, не такой. У него трепетное отношение к прекрасной половине. Он ценит в женщинах естественность. Ему нравится, когда женщина знает себе цену, уважает себя, но в то же время соблюдаются черта и грань.
     По признанию Антона, ему было интересно играть эту роль Прежде всего потому, что в нашей стране понятия чести и достоинства немножко подзатерялись и надо их возрождать. «У меня, - отмечает актер, - например, тоже в жилах течет княжеская грузинская кровь. Причем великих князей, и приятно это осознавать. Но тем не менее я не пытаюсь доставать справки о титуле, о каких-то землях. Это близко к гордыне делить людей на первосортных и второсортных неправильно». А вообще-то в жилах Антона, по его словам, кроме грузинской течет еще семь разных кровей - еврейская, польская, немецкая, русская, белорусская, украинская и цыганская. Но все равно он себя считает чисто русским человеком. И подчеркивает, что у него абсолютно русский менталитет. По этой причине он и не уехал вместе с родителями в Израиль. «Я понимаю их очень хорошо: они хотели, чтобы мои сестры - 11 и 12 лет - получили хорошее образование, тем не менее девчата, которые сейчас подросли, рвутся назад».
     Проявляя незаурядное мастерство, Антон продолжает интенсивно работать: записывает песни, выступает с концертами, ставит спектакли. А недавно снялся в сериале «Охота на гения», который сейчас идет по первому каналу. Актер играет эстрадного певца, звезду, который поет под фонограмму песни сомнительного качества, что его нисколько не тяготит. Этой ролью, как говорит Макарский, он как бы высмеивает пороки, которые видит у многих наших эстрадных исполнителей. По его мнению, нашей эстраде сегодня не хватает честности и личностей. «Звезды - на небе, а мы - люди, и очень плохо, когда человек ощущает себя звездой. Тогда творчество умирает».
     Участие в телевизионном шоу «Танцы со звездами» раскрыло в нем талант танцовщика. У многих зрителей сложилось мнение, что Антон давно и серьезно занимается танцами. Однако это не так. С танцами он имел дело лишь на курсе в училище, да освоил несколько движений в мюзиклах. И когда дал согласие на участие в «Танцах», то и не предполагал, что это будет такой тяжелый труд. Днем и вечером он был занят на съемках и концертах, а с 10—11 вечера до 3—4 утра репетировал со своей партнершей танцы. И так неделя за неделей всю зиму. Однако ему хотелось не ударить лицом в грязь и доказать - в первую очередь самому себе, - что он может расширить рамки своих физических возможностей. «Ну а то, что людям кажется, будто я профессиональный танцор... Значит, мне удалось по-хорошему, по-актерски их обмануть».
     Сегодня у Антона Макарского три ипостаси: театр, кино и эстрада. И ни одну из них он не хочет ставить на первое место. «Буду работать во всех трех направлениях, и, даст бог, везде успею, и все получится. Во всяком случае я на это надеюсь и приложу для этого максимум усилий», - говорит актер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex