на главную страницу

17 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

50 cent взорвал «Олимпийский»

Дарья СКВОРЦОВА.



Море гламура, красная дорожка, лимузины, прямая ТV-трансляция, неизменные ляпы ведущих и сценарные нестыковки… Неделю назад в СК «Олимпийский» состоялась торжественная церемония вручения 4-й Ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки. Стали известны имена лауреатов Премии «Муз-ТВ 2006» в тринадцати номинациях и обладателей почетных наград в двух спецноминациях.


     В этом году в состав жюри были включены не только продюсеры и представители федеральных изданий и телеканалов, но и журналисты, артисты и менеджеры, представляющие инди-культуру. Голосование по обыкновению проходило во всех регионах России до 20 апреля. В газетах и журналах и Интернете были размещены специальные анкеты; поддержать любимого артиста можно было также с помощью SMS-сообщения.
     Перед началом церемонии состоялось pre-show. Звездных гостей встречал ведущий телеканала Муз-ТВ Андрей Разыграев. Далее звезды следовали ко входу в «Олимпийский», по пути делясь первыми впечатлениями с ви-джеями Лерой, Леней Закошанским и Максом Даниловым. Проход гостей по «ковровой дорожке» сопровождался вспышками фотокамер и восторженными возгласами поклонников.
     Режиссером-постановщиком шоу второй год подряд стал Алексей Сеченов. Под его руководством в «Олимпийском» построили 5 сцен и возвели самый большой экран, на котором демонстрировалось происходящее внутри спорткомплекса. Всего на мероприятии было установлено 350 м экранов. Отдельное внимание уделили оформлению сцены - причудливо двигающиеся экраны, тщательно отстроенный свет и уникальная для России, привезенная специально для премии пиротехника.
     Моменты получения почетных  наград чередовались с концертными выступлениями. Зрителей удивили летние танцы Жанны Фриске, которая ко всему прочему поразила в очередной раз своим откровенным нарядом, неожиданный номер группы «ВИА ГРА» на сцене в форме открывающегося шара, провокационное шоу «Агаты Кристи», зажигательные ритмы «Блестящих» и Араша.
     Триумфальным завершением церемонии стало выступление специального гостя премии «Муз-ТВ 2006» культового американского рэппера 50 Сent. Команда певца буквально взорвала многотысячный зал «Олимпийского». Такого финала с участием самого известного в мире хип-хоппера никто явно не ожидал.
     Как известно, под псевдонимом 50 Сent выступает Кертис Джексон. Ему 31 год. Он дитя улицы, очень предан своим корням и принципам. Наряду с этим 50 cent очень интеллигентен и общителен, всегда держит себя на высоте и старается не вступать в конфликты по всяким пустякам. Короче говоря, у него есть все для того, чтобы быть первым. На сегодня 50 Cent является самой неоднозначной фигурой рэпа, если не всей поп-музыки в целом. Однако, чтобы достичь этого, ему пришлось пройти непростой путь.
     Он вырос в Южной Ямайке - ямайской части нью-йоркского района Квинс. Его мать, зарабатывавшая на жизнь продажей наркотиков, умерла, когда ему было восемь; отец покинул семью вскоре после этого, и юный Кертис остался на попечении бабушки. Сначала и он решил продолжить дело матери, но затем решил посвятить свою жизнь рэпу. В 1996 году ему довелось познакомиться с Джем Мастер Джеем, участником группы Run D.M.C. Однако тесного сотрудничества у них не получилось. Зато через Джеема Кертис подружился с успешным нью-йоркским дуэтом Trackmasters, который организовал для него контракт с Columbia Records по подготовке альбома, получившим название «Power of the Dollar» («Власть доллара»). До выпуска альбома в свет вышли три сингла – «Your Life’s on the Line», «Thug Love» (в записи которого приняли участие девушки из Destiny’s Child) и «How to Rob». Но вскоре с молодым рэппером произошло ряд скандалов, после чего Columbia разорвала с ним контракт, и альбом «Power of the Dollar» был положен на полку.
     Тем временем 50 Сent собрал собственный коллектив под названием G-Uni, с которым выпустил несколько миксов. В них они читали рэп поверх популярных и известных битов. Однажды, услышав их исполнение, Эминем в одном из интервью на радио открыто выразил свое восхищение талантами артиста. Совместно с Эминемом и Доктором Дре, выступавшими в качестве продюсеров, 50 Cent выпустил свой первый альбом, получивший название «Get Rich or Die Tryin». За первые же пять дней альбом разошелся тиражом в 872 тысячи экземпляров – рекордная цифра для дебюта. В 2003 году в продажу вышел и полнометражный альбом команды G-Unit, получивший название «Beg for Mercy», который довольно быстро стал платиновым. Он же положил начало восхождению рэппера на музыкальный Олимп.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex