на главную страницу

20 Июня 2006 года

Планета людей

Вторник

На что нацелена «Тэпходон-2»

Виктор РУЧКИН.



     В понедельник южнокорейские СМИ со ссылкой на официальных лиц своей страны, а также Японии и США сообщили о планах КНДР провести пробный запуск новой баллистической ракеты «Тэпходон-2». Они передают, что пуск должен был состояться в воскресенье, но отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Ожидается, что пуск будет произведен в ближайшее время. Комментируя эти сообщения, первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковник Виктор Есин, как сообщает Интерфакс, заявил, что Северная Корея способна испытать баллистическую ракету с дальностью полета до 6 тыс. км, но лишь в обычном, а не ядерном снаряжении. «Судя по демонстрируемым на телеканалах американским разведывательным снимкам, США, видимо, правильно вскрыли факт подготовки ракеты к запуску, но однозначно ответить на вопрос о том, какого класса ракету планируется запустить, не представляется возможным», - отметил он при этом.
     Как известно, в КНДР разрабатываются баллистические ракеты «Тэпходон-1» и «Тэпходон-2». Если речь идет о «Тэпходон-2», то это будет первый испытательный пуск. Она представляет собой двухступенчатую жидкостную ракету длинной 30—32 метра, диаметром - 2,2 метра и массой около 80 тонн, которая способная доставить на дальность до 3,5 тыс. км боеголовку массой до тонны или на 6 тыс. км - массой в 500 кг. «Предположительно, - высказывает мнение Есин, - в качестве первой ступени используется модифицированная маршевая ступень китайской баллистической ракеты «Дунфэн-3», а в качестве второй ступени - маршевая ступень северокорейской баллистической ракеты средней дальности «Надон-1». В КНДР развернуты три дивизиона таких ракет по 3 пусковые установки в каждом». По словам эксперта, ракеты «Дунфэн-3» в Китае уже сняты с вооружения, а технология ее производства, считают некоторые военные аналитики, была передана в Северную Корею.
     Что касается боевой начинки ракеты, то, по мнению Есина, КНДР не располагает ядерными боеприпасами такой массы, которые можно было бы установить в качестве боеголовки на «Тэпходон-2». «Пхеньян объявил, что обладает ядерным оружием, но если это и так, то речь, скорее всего, идет о ядерном взрывном устройстве, а не о полноценном ядерном боеприпасе. Тем более что никаких ядерных испытаний КНДР еще не проводила», - подчеркнул Виктор Есин. Он напомнил, что первые ядерные боеприпасы в США и СССР весили около 5 тонн. Поэтому вряд ли северокорейцы смогли войти в нужные параметры и создать боезаряд массой хотя бы в тонну. Например, ни Индия, ни Пакистан, давно испытывающие ядерное оружие, еще не имеют 500-килограммовой боеголовки. Хотя их технологические возможности явно предпочтительнее.
     По словам Виктора Есина, если КНДР пойдет на испытание новой ракеты, она не нарушит никаких международных обязательств. «Юридически Пхеньяну никаких претензий предъявить нельзя. Он не присоединился к режиму контроля за ракетными технологиями и считает себя свободным от каких-либо обязательств в этой области», - сказал эксперт. И добавил, что в марте 2005 года Пхеньян заявил, что вышел из объявленного в 1999 году моратория на ракетные испытания.
     Тем не менее сообщения о возможном испытании Пхеньяном новой ракеты уже вызвали негативную реакцию в мире. «В случае, если Пхеньян пойдет на запуск баллистической ракеты, – заявил глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев, - он столкнется с консолидированной, резко негативной реакцией международного сообщества. Хотя я не думаю, что она будет носить характер каких-то ответных силовых мер, как предлагает, например, Япония, но уверен, что эта реакция будет весьма жесткой и что, безусловно, есть основания для рассмотрения вопроса на заседании Совета Безопасности ООН». Глава комитета подчеркнул, что возможные испытания баллистической ракеты «вызывают тревогу у всех государств, которые находятся в радиусе ее действия, и реакция России не будет отличаться от реакции других стран».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex