на главную страницу

20 Июня 2006 года

Острый сигнал

Вторник

Почему забыли солдата?

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Второй год не получает положенную пенсию покалеченный на Северном Кавказе житель Ульяновской области бывший гвардии рядовой по контракту Александр Гайнутдинов. До сих пор воинская часть не переправила в военкомат его личное дело и другие документы, необходимые для оформления пенсионного обеспечения.
     Как рассказали сотрудники военного комиссариата Ульяновской области, Александр Гайнутдинов проходил службу в Чечне в рядах 291-го гвардейского орденов Суворова и Александра Невского III степени мотострелкового полка Северо-Кавказского военного округа (СКВО). Эта часть входит в состав 42-й мотострелковой дивизии СКВО, которая дислоцируется на территории Чеченской Республики на постоянной основе. Она была сформирована весной 2000 г. близ населенного пункта Борзой. С марта 2004 г. этот полк комплектуется исключительно военнослужащими контрактной службы.
     15 декабря 2004 г. гвардии рядовой контрактной службы Александр Гайнутдинов получил тяжелое ранение, в результате которого потерял зрение. Выписку из приказа командира части об увольнении этого солдата с действительной службы военкомату пришлось ждать более года. Все это время пострадавший защитник страны по сути оставался без средств к существованию: ему не выплачивались причитающиеся по закону денежные суммы, не предоставлялась социальная поддержка.
     Только после вмешательства в ситуацию областного законодательного собрания проблема несколько сдвинулась с мертвой точки: после запроса прокуратура гарнизона Борзой (Шатойский район Чеченской Республики) переправила в Ульяновский облвоенкомат долгожданную копию приказа об увольнении.
     Таким образом, лишь в конце 2005 г. Александру удалось оформить инвалидность, но пенсию ему до сих пор не назначили, ведь остальные документы так пока в Ульяновск и не прибыли. Устав от тягостного ожидания, мама солдата Клавдия Гайнутдинова обратилась за помощью к губернатору области Сергею Морозову. Глава региона направил письменное обращение министру обороны РФ с просьбой ускорить пересылку документов Александра в Ульяновск. Вопрос взяло на контроль Управление воспитательной работы командования Сухопутных войск.
     Пока же губернатор выделил Александру Гайнутдинову 25 тысяч рублей и обязал региональный комитет социальной защиты и Ульяновское отделение Всероссийского общества слепых взять шефство над бывшим солдатом и помочь ему адаптироваться к новым условиям жизни, а впоследствии трудоустроиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex