на главную страницу

21 Июня 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ЖИЛЬЕ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Дмитрий ЮРОВ.



В Подмосковье под эгидой Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя) прошел всероссийский семинар «Вопросы реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы». В семинаре приняли участие представители Правительства РФ, Минфина и Минрегиона России, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», руководство Агентства по ипотечному кредитованию и кредитных организаций.

     Как сказал руководитель Росстроя Сергей Круглик (на снимке), особое значение данное мероприятие имеет в связи с указанием Президента РФ Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию рассматривать программу обеспечения граждан жильем, включая использование дополнительных ресурсов в рамках упомянутого национального проекта, как один из ключевых приоритетов политики государства.
     Сергей Круглик напомнил, что правительством в конце 2005 года принята новая редакция федеральной целевой программы «Жилище», в состав которой вошла подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (ранее она называлась «Государственные жилищные сертификаты»). Участниками этой подпрограммы могут быть несколько категорий граждан. Это военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (жилых помещениях) – таких сегодня насчитывается порядка 75 тыс. человек. Далее - граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица (вставшие в муниципальных образованиях на учет в качестве нуждающихся в получении жилья до 1 января 2005 г.) – их около 32 тыс. Подпрограмма распространяется также на граждан, увольняемых (уволенных) с работы на комплексе «Байконур» (105 человек), участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий, и приравненных к ним лиц (10.400 человек), граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, и выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
     Общий объем финансирования подпрограммы за счет средств федерального бюджета составляет 133.079 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 132.265 семей, сообщил глава Росстроя. Однако, по его словам, это всего 18 процентов от общего количества семей граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение субсидии для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, что явно недостаточно для удовлетворения необходимой потребности в обеспечении жильем граждан - участников подпрограммы.
     Корректировка финансирования подпрограммы возможна только после проведения инвентаризации государственных обязательств по обеспечению жильем указанных категорий граждан. Сейчас уже создана единая автоматизированная система учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предварительный анализ показывает, что число таких семей, задекларированных органами исполнительной власти, завышено и, по прогнозам Росстроя, после инвентаризации снизится более чем на четверть. Поэтому всем органам исполнительной власти, участвующим в реализации подпрограммы, необходимо приложить максимум усилий для усовершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и установления очередности участников подпрограммы, подчеркнул Сергей Круглик.
     Этому вопросу уделяется особое внимание, так как любые отклонения в работе от установленных норм могут привести к неправомерной выдаче сертификатов и соответственно к нецелевому использованию бюджетных средств, сказал он (по данным Росстроя, только в последнее время благодаря деятельности прокуратуры удалось вернуть в бюджет государства порядка 20 млн. рублей за незаконно выданные сертификаты).
     В целом же в настоящее время уже приняты все необходимые нормативные правовые акты и проведен комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию подпрограммы, определены банки для работы со средствами федерального бюджета (что позволит запустить систему ипотечного кредитования), в мае утвержден график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в 2006 году. Мероприятия, предусмотренные подпрограммой, позволят гражданам - участникам подпрограммы приобретать за счет субсидий и ипотечных кредитов жилье с более высокими потребительскими качествами, уверены в Росстрое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex