на главную страницу

21 Июня 2006 года

Армия и общество

Среда

За красивым фасадом Углича

Сергей КНЯЗЬКОВ.Углич.



Старинный русский город Углич, приютившийся на берегу Волги в Ярославской области, входит в «Золотое кольцо» России. Полюбоваться его кремлем, действующими церквями, самобытными музеями ежегодно приезжают сотни тысяч зарубежных туристов и наших соотечественников. Кажется, весь город работает на туризм: радушно принимает, показывает достопримечательности, кормит, торгует... А между тем за красивым праздничным «лубком» скрываются нешуточные проблемы местных ветеранов военной службы.

     Военный комиссар Углича подполковник
     Владимир Харитонов поясняет:
     - Воинских частей у нас нет, а вот военных пенсионеров, связанных со службой в армии и других силовых структурах, хватает. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны объединились в свою общественную организацию, ну а «молодые» ветераны у нас состоят на учете в местной организации ветеранов Вооруженных Сил, локальных войн и правоохранительных органов. Во главе ее – Совет из 9 человек под председательством подполковника запаса Юрия Михайловича Волосникова. Всего - 134 человека. Я, как начальник гарнизона, широко опираюсь на их помощь в патриотическом воспитании молодежи и в свою очередь сам стараюсь оказать поддержку при решении их проблем.
     А проблем этих немало. “Молодых” ветеранов, которые увольнялись из армии до достижения 50 лет, местная власть не принимает всерьез. Дескать, рано им еще думать о городской поддержке, силы у мужиков должны остаться, чтобы продолжать работать... Так что льготы ветераны военной службы в Угличе имеют только после достижения 60 лет, а до этого им прибавляют к военной пенсии 250 рублей - и все.
     Есть ли в этом вина главы администрации Угличского муниципального округа Элеоноры Шереметьевой?
     - Обидно сознавать, что городские власти так относятся к нашему брату, - вступает в разговор подполковник запаса Юрий Волосников. - Многие ветераны военной службы ушли из армии не в поисках высоких заработков, а из-за состояния здоровья. А теперь, выходит, мы никому не нужны?
     И действительно, на престижную работу в Угличе ветеранам военной службы из числа пенсионеров Минобороны устроиться невозможно из-за того, что преимущество отдается мужчинам до 35-40 лет. Офицерам запаса с высшим образованием приходится работать охранниками, сторожами. Можно было бы попытаться завести свой бизнес, но на мизерную пенсию стартовый капитал не скопишь. Даже обещанные ежегодные индексации пенсии в связи с инфляцией, как известно, не производятся...
     Пенсия была бы повыше, если бы не пресловутые манипуляции правительства с пайковыми деньгами. Сейчас ежедневная стоимость пайка составляет порядка 60 рублей, а пенсию офицерам запаса и в отставке, как известно, и в 2006 году рассчитывают из расчета 20 рублей в сутки.
     – Проблема жилья у нас, как и везде, - продолжает подполковник запаса Юрий Волосников. - Ветераны стоят в очереди по 10 -15 лет. Сейчас очередность в получении жилья соблюдается, но только не по получении государственных жилищных сертификатов: в 2005 году нам их не выделили ни одного.
     Какие нас ожидают новые испытания - неизвестно, живем одним днем, перспективы никакой. Уважение оказывается только участникам Великой Отечественной войны, а разве мы плохо исполняли воинский долг, разве не рисковали здоровьем и жизнью? Мы родились в «другое время», пришли в армию, чтобы защищать свою Родину в тот момент, когда были молоды. Сейчас это не ценит никто: ни морально, ни материально…
     Очень жесткие, нелицеприятные слова... Но уверен, что аналогичные чувства испытывают сейчас тысячи других ветеранов военной службы по всей России. Услышит ли их Отечество, законодатели? Эти люди заслужили уважение и достойную жизнь. На них смотрят и делают выводы молодые офицеры и курсанты.
     
На снимке (слева направо): военный комиссар Углича подполковник Владимир ХАРИТОНОВ и председатель Совета организации ветеранов военной службы подполковник запаса Юрий ВОЛОСНИКОВ.
     Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex