на главную страницу

23 Июня 2006 года

Армия и общество

Пятница

И на камнях растут «Акации»

Юрий БОРОДИН. Фото автора.



— Их недаром «богами войны» называют. В-о-он куда забрались – 960 метров над уровнем моря, - по пути в Ботлих шутя комментирует дислокацию артиллеристов-самоходчиков начальник штаба Буйнакской мотострелковой бригады полковник Станислав Щур. И уже серьезно добавляет: – Правда, неспокойный у них «Олимп»: с одной стороны Чечня, с другой – Грузия. Так что работы у парней хватает…

     
Пашем землю. По квадратам…


     Полковник Щур отлично знаком со спецификой местной работы – сам осенью девяносто девятого возглавлял в Ботлихском районе ополчение. Так что про нынешнее «трудоустройство» гаубичной самоходно-артиллерийской батареи капитана Руслана Шикурина ничуть не преувеличивает. Задач – успевай поворачиваться. Ведь артиллеристы здесь не только на всякий пожарный «посажены» - для прикрытия границы и охраны возводимого строителями военного городка, в котором будет расквартирована одна из горнострелковых бригад СКВО. Приходится им регулярно тренироваться «в меткости», работая в тандеме с военнослужащими расположенной неподалеку от комендантской тактической группы полковника Анатолия Тарасова, разведчиками и спецназовцами ОГВ(с).
     Изучать Ботлихский ландшафт «пушкари» Буйнакской бригады начали еще во время отражения агрессии пришедших из Чечни боевиков Басаева и Хаттаба. Но именно на этом «пятачке» самоходчики «прописались» лишь около года назад. Нынешнее местоположение – лучше не придумать. Все подходы как на ладони, стройка тоже хорошо просматривается. Задумай кто из чужаков-бандитов сунуться - сразу попадет в прицел «Акаций».
     Так уже было, когда в конце августа прошлого года разведчики неожиданно столкнулись на административной дагестано-чеченской границе с боевиками. Наших - менее двадцати человек, боевиков – в несколько раз больше. Уже в первые минуты боя и с той, и с другой стороны было по одному «двухсотому». Силы уравнялись лишь после того, как подчиненные Шикурина поддержали огнем своих «однополчан». Благополучный исход того «свидания» разведка приписывает исключительно вмешательству «пушкарей».
     
Мощнее орудий – люди…

     Работает «поднебесная артиллерия» ювелирно. 122-мм «гостинцы» доставляются точно по назначению. Неудивительно, ведь в батарее служат исключительно контрактники. Многие – из местных: если не из самого Ботлиха, то из других районов Дагестана или из соседних краев-областей ЮФО. Причем за плечами у них не год-два болтания в заштатном гарнизоне, а несколько лет службы в СКВО, густо приправленных участием в боевых действиях и несением дежурства в особом районе.
     Командир отделения разведки старшина Закав Салахов в Вооруженных Силах без малого пятнадцать лет, шесть из которых прошли в ботлихской командировке. Практически в одно время с ним здесь оказался оператор-топогеодезист старшина Руслан Алиев.
     От более опытных товарищей не отстает и молодежь, ведь сюда они пришли не за военной романтикой или длинным рублем. Для номера расчета рядового Сергея Бабина армия, без преувеличения, – дом родной. Детдомовец не стал после «срочки» возвращаться на малую родину в Пермский край, а решил «повоевать» и вот уже год несет службу в этом районе.
     Особых слов заслуживают офицеры подразделения. Старший офицер батареи старший лейтенант Магомед Омаров – опытный командир: неоднократно оставался за комбата. Хотя за плечами у него лишь военная кафедра Дагестанского госуниверситета. Впрочем, близится к завершению четвертый год его службы, и прощаться с армией старлей не собирается. Не менее серьезно работает командир взвода управления лейтенант Максим Рыков – выпускник Екатеринбургского артиллерийского училища. Что до самого командира, то у него и вовсе «военная кость»: отец – армейский летчик, дед и прадед – танкисты. Еще будучи курсантом Коломенской артиллерийской «бурсы», Руслан решил, что обязательно нужно послужить там, где «горячо». Вот и выбрал Северо-Кавказский военный округ. Прошел все ступени служебного роста – от взводного до командира батареи.
     - Полученный здесь опыт дорогого стоит. Он и после перевода на Большую землю пригодится, и в академии лишним не будет, - поясняет капитан Шикурин. – Нужно ведь и генералом становиться. Но генералом настоящим, боевым…
     
«Живой уголок» Казимова

     Все «хозяйство» комбата Шикурина размещается на нескольких сотнях квадратных метров. «Хозяйство», нужно сказать, небольшое: самоходно-артиллерийские установки, автомобили, несколько палаток, баня, склад, огород и «живой уголок». Что касается последнего, то в нем обитают порядка 60 «разнокалиберных» кроликов. Хотя для артиллеристов кролики – это «не только ценный мех и диетическое мясо». Главное – это отличная эмоциональная разгрузка. Инициатор разведения ушастых старшина батареи старший прапорщик Рашид Казимов - хороший хозяйственник. Он же… психолог. Среди любителей повозиться с живностью оказались все без исключения военнослужащие подразделения. В «наряд» по «живому уголку» выстраивается очередь.
     - Пообщаешься с кроликами, и так легко на душе становится, - признается один из наиболее активных «юннатов» младший сержант Анатолий Мизейкин. – Душа отдыхает…
     Другого способа расслабиться найти здесь почти невозможно. Видеокассеты с советскими комедиями и американскими боевиками «заезжены» до неприличия. Выбраться за пределы зоны ответственности не- часто получается. Поездка в Буйнакск – верх мечтаний. Сюда, в Ботлих, гости тоже редко наведываются. Приезжает лишь бригадное начальство - задач «нарезать». Письма, и те добираются очень долго. Вот и возятся артиллеристы с кроликами в свободные минуты.
     Было время, когда местное население неодобрительно относилось к ведущимся здесь строительным работам. Были и стихийные митинги, и импровизированные пикеты, провокационные выступления. По признанию строителей, среди которых немало выходцев из здешних мест, присутствие по соседству артиллеристов остужало чрезмерно горячие головы и вносило стабильность в деятельность стройки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex