Перейти на главную страницу

23 Июня 2006 года

Новости

Пятница




Керосинового голода не будет

    Как сообщил на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин, ВВС России с 2007 года для полноценной подготовки военных летчиков будут обеспечены топливом в полном объеме. В этом году обеспечение горюче-смазочными материалами выходит на нормативный уровень. Глава Минфина выразил уверенность, что у военных летчиков перестанет существовать проблема с налетом и это позволит обеспечить повышение профессионального уровня в их подготовке.
    Как отметил А. Кудрин, по другим силовым структурам на нормативный уровень финансирования необходимых затрат планируется выйти до 2009 года.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Ротация командующих

    Новым командующим Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе назначен генерал-полковник Евгений Баряев, первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России. Он сменил генерал-лейтенанта Евгения Лазебина, который возвращается в Москву на прежнюю должность – заместителя главкома – начальника управления боевой подготовки ВВ.
    Баряеву не придется долго вникать в обстановку в Чеченской Республике, других регионах Южного федерального округа. Он занимался формированием и подготовкой двух милицейских батальонов, которые были образованы на базе Антитеррористического центра республики, несколько месяцев находился в Чечне, других республиках Северного Кавказа и хорошо владеет обстановкой в этом регионе.
 ||  Интерфакс-АВН.



Безработных стало меньше

    Общая численность безработных в России в мае сократилась на 3,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем – до 5,367 млн. человек, что составляет 7,2 процента всего экономически активного населения страны. Об этом сообщается в докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
    Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец мая оценивалась Росстатом в 74 млн. человек – примерно 51 процент от общей численности населения страны. 55,9 процента из них работают на крупных и средних предприятиях.
 ||  ИТАР-ТАСС.



Дубровичи ждут


    26 июля на полигоне Дубровичи (Рязанская область) пройдет командно-штабное учение с дислоцирующейся в Ульяновске 31-й отдельной воздушно-десантной бригадой, во время которого планируется десантировать на незнакомую местность порядка тысячи человек и девять единиц техники.
    В рамках подготовки к КШУ в 31-й овдбр проведено массовое десантирование личного состава с самолетов Ил-76. В ходе семи самолетовылетов было выброшено около 700 десантников. Одними из первых прыжки с Ил-76 совершили офицеры управления бригады во главе с командиром 31-й овдбр полковником Владимиром Кочетковым. «Наша бригада – соединение постоянной готовности, поэтому прыгают все – от солдата до командира», – прокомментировал комбриг это обстоятельство представителям местных СМИ. Вчера десантирование с Ил-76 было продолжено: прыжки совершили еще около 700 десантников.
 ||  Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Иностранные военные новости

    Китай

    
В интересах НОАК


    Китай намерен создать собственную спутниковую навигационную систему класса GPS. Новая глобальная навигационная система, получившая название Compass, должна будет стать альтернативой существующим на сегодняшний день системам GPS (США), Galileo (Евросоюз), ГЛОНАСС (Россия). Сообщается, что китайская система будет работать на частотах, близких к частотам систем GPS и Galileo, что лишит вероятных противников Китая возможности ставить помехи новой системе без риска лишиться навигации самим. Объявление о начале работ над собственной навигационной системой совпало с объявлением о выходе Китая из совместного предприятия Galileo в конце 2006 года. Ряд экспертов полагает, что Китай участвовал в проекте Galileo исключительно с целью получения технологической информации и опыта разработки подобных систем. В настоящий момент КНР использует региональную навигационную систему Beidou на базе трех геостационарных спутников (двух основных и одного резервного), запущенных в 2000—2003 годах. Считается, что, несмотря на недостаточную точность, эта система может использоваться для наведения на цель межконтинентальных баллистических ракет.

     США

    
А бюджет все растет

    Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о расходах на военные нужды в 2007 финансовом году (начинается 1 октября) в сумме 427,6 млрд. долларов. Принятый нижней палатой конгресса проект бюджета Пентагона включает ассигнование 50 млрд. долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. В него также входят дополнительные расходы на оснащение частей национальной гвардии, повышение зарплаты военнослужащим, а также 1,5 млрд. долларов на испытание различных устройств вроде генераторов помех, которые призваны защитить американских солдат от самодельных взрывных устройств, активно используемых боевиками в Ираке. Законопроект обеспечивает на 1,4 млрд. долларов больше, чем запросила администрация для приобретения новых истребителей-штурмовиков F-22А.

    
Срок командировки урежут

    В Пентагоне изучают возможность сокращения срока службы американских солдат и офицеров в Ираке с одного года до 6—9 месяцев. Об этом заявил в среду министр армии США Фрэнсис Харви во время посещения военной базы Форт-Стюарт (штат Джорджия). По его словам, решения на этот счет пока не принято, но таков «наш перспективный план». Главный смысл сокращения срока «командировок» - уменьшить раздражение военнослужащих, которым приходится столь длительное время находиться вдали от дома. Как опасаются в Пентагоне, из-за возникающего по этой причине недовольства многие солдаты и офицеры могут отказаться в дальнейшем продлевать контракты на службу в вооруженных силах.

    
Новый вертолет пехоты

    Корпорация «Боинг» передала армии США первый вертолет CH-47F. Он является глубокой модернизацией среднего транспортного вертолета американской армейской авиации. Вертолет получил заново разработанный фюзеляж и кабину экипажа с новым оборудованием. Корпус вертолета строится по новой технологии, предусматривающей значительное уменьшение количества деталей, из которых он собирается. Новая технология должна упростить сборку корпуса, сделать вертолет более дешевым, прочным и долговечным. Новая авионика вертолета значительно облегчает пилотирование машины. Экипаж может пользоваться цифровыми картами и системой хранения и передачи данных, содержащей информацию о полетном задании. Также вертолет оснащается цифровой электродистанционной системой управления разработки BAE Systems. Безопасность вертолета обеспечивается системой предупреждения о ракетной атаке и аппаратурой постановки помех. Новый вертолет может развивать скорость свыше 280 километров в час и перевозить груз массой около 10 тонн. Радиус действия машины составляет свыше 640 километров. Пентагон планирует приобрести 452 вертолета CH-47F.

     Великобритания
    
Поможет ли «бонус»

    Британским солдатам выплачивают «бонус» в размере 1.300 фунтов за то, чтобы они убеждали своих друзей пополнить ряды армии, потому что конфликт в Ираке заставляет британских родителей отговаривать своих детей от службы в вооруженных силах. Личному составу пехотных и артиллерийских полков, начиная с этого месяца, предлагают премии за то, чтобы они помогли компенсировать нехватку новобранцев. В прошлом году они уже испытывали сильную нехватку новобранцев: было набрано всего 2.110 новых пехотинцев, что ниже установленного уровня в 2.830 человек. Артиллерия привлекла 580 новобранцев, в то время как установленный уровень составляет 800 человек. Эти цифры свидетельствуют, что армия испытывает нехватку сил, несмотря на неуклонное сокращение в военном планировании численности вооруженных сил в последние годы. В армии в целом служили 88.450 человек, что почти на 2 тысячи меньше полной численности. С целью преодоления «дефицита новобранцев» в армии министерство обороны прошлой осенью выплачивало премии в размере 650 фунтов. Эта схема принесла 110 новобранцев. Сейчас решено повторить ее, причем размер премии удваивается до 1.300 фунтов за каждого новобранца, который пройдет основное обучение.

     Южная Корея

    
Футболисты играют на службу в армии

    Южнокорейское министерство обороны приняло на днях необычное решение поддержать футболистов национальной сборной, играющей сейчас на чемпионате мира в Германии, - в случае выхода в 1/8 финала ЧМ-2006 молодые игроки, подлежащие призыву в армию, будут освобождены от обязанности несения военной службы. Объясняется это тем, что в Южной Корее действует всеобщая воинская повинность и большинство здоровых мужчин призывного возраста обязаны отслужить в вооруженных силах по полной программе общего курса военной подготовки. Возможностей получить отсрочку или освобождение от призыва немного. Одна из них существует для спортсменов: чтобы не служить, они должны завоевать медаль любого достоинства на Олимпийских играх или золотую медаль на популярных здесь Азиатских играх. Во время прошлого футбольного чемпионата мира по футболу, который состоялся в 2002 году, южнокорейское военное ведомство уже прибегало к такому стимулу. Тогда тоже было объявлено, что игроки не будут служить в случае если команда выйдет в одну восьмую финала, что по тем временам рассматривалось как невероятный успех. Как известно, сборная 2002 года перевыполнила этот план, дойдя до полуфинала, и в соответствии с обещаниями семь игроков тогда получили освобождение от призыва.

     Австралия

    
Базы для Пентагона

    Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что поддерживает предложение США о строительстве баз и тренировочных лагерей для американских военных на северо-западе австралийского штата Квинсленд. По его словам, находящимся в Австралии американским военнослужащим будут предоставлены режим наибольшего благоприятствования и все условия для обеспечения собственной боеготовности. Ожидается, что первая военная база появится в районе города Брэдшоу. Согласно намеченным планам на ее территории будут находиться взлетно-посадочная полоса для приема транспортных самолетов С-17, а также казармы, способные вместить до 750 морских пехотинцев.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex